Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Налоговые новости

Организация оказывает услуги по перевозке грузов автомобильным транспортом. Данный вид деятельности переведен на ЕНВД. Какой налог нужно заплатить при продаже грузовика, который использовался для перевозок? На это вопрос Минфин России ответил в письме от 09.11.18 № 03-11-11/80654.

20 ноября

Может ли розничный продавец применять ЕНВД, если занимается доставкой проданных товаров покупателям? Да, может, если его обязанность по доставке предусмотрена договором розничной купли-продажи и стоимость данной услуги включена в цену товаров. Такое мнение высказали специалисты Минфина России в недавно опубликованном письме от 05.07.18 № 03-11-06/3/46597.

23 октября

Организация, которая оказывает услуги общественного питания и применяет в отношении этой деятельности «вмененку», открывает новую точку общепита. Как учесть данный объект при расчете ЕНВД? На этот вопрос специалисты Минфина России ответили в недавно опубликованном письме от 06.07.18 № 03-11-11/47261.

22 октября

Минюст России зарегистрировал приказ ФНС России от 26.06.18 № ММВ-7-3/414@, которым утверждена новая форма налоговой декларации по ЕНВД, ее электронный формат и прядок заполнения. Если следовать правилам вступления в силу нормативных правовых актов, то впервые отчитаться по новой форме плательщикам ЕНВД придется при сдаче декларации за 4-й квартал, то есть до 20 января 2019 года. Однако не исключено, что налоговики будут принимать декларации по новой форме и раньше. 

27 сентября

Предприниматели-«вмененщики» освобождаются от уплаты налога на имущество физлиц в отношении объектов, которые используются в предпринимательской деятельности, переведенной на ЕНВД (за исключением объектов недвижимого имущества, налоговая база по которым определяется как их кадастровая стоимость). Об этом сказано в пункте 4 статьи 346.26 НК РФ. Налоговики полагают, что данная норма действует и в том случае, когда для ведения предпринимательской деятельности используется лишь часть здания, принадлежащего ИП. Подробности — в письме ФНС России от 28.08.18 № БС-4-21/16656@.

5 сентября

Минфин России в письме от 03.08.18 № 03-11-11/54714 уточнил порядок расчета алиментов с доходов индивидуального предпринимателя, применяющего ЕНВД.

4 сентября

«Вмененщик», который оказывает бытовые услуги населению через агентов, может учесть в рамках ЕНВД денежные средства, поступившие от агентов за оказанные услуги. Такое мнение высказал Минфин России в письме от 27.07.18 № 03-11-06/3/53006.

29 августа

По мнению специалистов Минфина России, налогоплательщики вправе применять ЕНВД в отношении розничной торговли мебелью по образцам и каталогам через магазин с последующей доставкой товара со склада. Подробности — в письме финансового ведомства от 01.08.18 № 03-11-11/54052.

13 августа

Может ли налогоплательщик, который реализует хлебобулочные изделия собственного производства, применять ЕНВД? Да, может, считают в Минфине России, но только в том случае, если такая реализация будет осуществляться при оказании услуг общественного питания. Подробности — в письме  финансового ведомства от 17.07.18 № 03-11-06/3/49836.

10 августа

ФНС России опубликовала рекомендуемую форму налоговой декларации по ЕНВД. Она учитывает возможность применения налогового вычета на покупку онлайн-кассы индивидуальными предпринимателями. Форма декларации приведена в письме ФНС России от 25.07.18 № СД-4-3/14369@.

31 июля

Доходы индивидуального предпринимателя, получаемые от видов деятельности, по которым он является плательщиком ЕНВД, не уменьшаются на расходы, связанные с приобретением квартиры. Но если при этом у такого ИП есть другие доходы, облагаемые НДФЛ по ставке 13 процентов, то он вправе применить к ним имущественный вычет.  Об этом напомнил Минфин России в письме от 11.07.18 № 03-04-05/48303.

20 июля

Организация, владеющая гостиничным комплексом, вправе применять ЕНВД, если площадь всех помещений комплекса, предназначенных для временного размещения и проживания, составляет не более 500 кв. метров. Об этом сообщил Минфин России в письме от 31.05.18 № 03-11-06/3/37052.

26 июня
Загрузка
закрыть