Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Налоговые новости

Владелец угнанного транспортного средства вправе не платить по нему транспортный налог. Для этого необходимо подтвердить факт угона. О том, как это сделать, специалисты Минфина России рассказали в письме от 06.02.19 № 03-05-06-04/6941.

19 февраля

Организация в середине года получила право на льготу в виде освобождения участка от налогообложения, а через некоторое время продала его. Как отразить период владения земельным участком и период использования льготы в разделе 2 декларации (расчета) по земельному налогу? На этот вопрос специалисты ФНС России ответили в письме от 07.12.18 № БС-4-21/23830@, и для наглядности привели пример заполнения отдельных строк декларации.

8 февраля

Если часть помещений в недостроенном здании сдается в аренду, это является основанием для того, чтобы признать объект основным средством. Следовательно, здание должно облагаться налогом на имущество организаций. К такому выводу пришел Арбитражный суд Поволжского округа в постановлении от 05.12.18 № А55-5761/2018.

25 января

Налоговые ставки по земельному налогу устанавливаются нормативными правовыми актами муниципальных образований (законами Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя) в пределах, оговоренных в пункте 1 статьи 387 НК РФ. В этих же документах могут быть предусмотрены налоговые льготы (например, пониженные налоговые ставки), основания и порядок их применения. ФНС России в письме от 28.12.18 № БС-4-21/25913@ разъяснила, как корректно заполнить декларацию по земельному налогу при наличии таких льгот.

21 января

С этого года физлица могут платить «имущественные» налоги (налог на имущество, транспортный и земельный налоги) единым налоговым платежом заранее, не дожидаясь налогового уведомления (ст. 45.1 НК РФ). В свою очередь инспекция проведет зачет полученных средств. Остаток денежных средств будет возвращен физлицу на основании его заявления. Соответствующие формы решения о зачете единого налогового платежа, заявления о возврате денег, а также другие бланки документов утверждены приказом ФНС России от 14.12.18 № ММВ-7-8/804@.

21 января

Нужно ли подавать декларацию по земельному налогу, если в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) кадастровая стоимость земельного участка не определена? Да, нужно, считают налоговики (письмо ФНС России от 27.12.18 № БС-4-21/25802@). Но налоговая база в такой декларации будет равна нулю.

17 января

За 2018 год организации должны отчитаться по земельному налогу по обновленной форме (срок сдачи — не позднее 1 февраля). Форма (формат) декларации, а также порядок ее заполнения утверждены приказом ФНС России от 30.08.18 № ММВ-7-21/509@.

16 января

Налоговики не пересчитают земельный налог за прошлые годы, если в 2018 году изменился вид разрешенного использования земельного участка. Соответствующие разъяснения приведены в письме ФНС России от 19.12.18 № БС-4-21/24755@.

9 января

Расчет по налогу на имущество организаций за I квартал 2019 года надо будет сдать по новой форме (см. «Утверждены новые формы декларации и расчета по налогу на имущество организаций»). Чтобы проверить правильность заполнения формы, можно использовать контрольные соотношения, приведенные в письме ФНС России от 05.12.18 № БС-4-21/23605@.

4 января

Если плату за вред дорогам в систему «Платон» вносит не собственник большегруза, а иное лицо (например, арендатор), то владелец этого грузовика не вправе уменьшать транспортный налог на сумму «дорожного сбора». Об этом напомнила ФНС России в письме от 20.11.18 № БС-4-21/22465.

24 декабря 2018

Минюст России зарегистрировал приказ ФНС России от 26.11.18 № ММВ-7-21/664@. Приказ вносит изменения в форму и формат декларации по транспортному налогу (утв. приказом ФНС от 05.12.16 № ММВ-7-21/668@). По обновленной форме налогоплательщики впервые должны будут отчитаться при подаче декларации за 2019 год.

24 декабря 2018

Торговые центры относятся к объектам недвижимости, в отношении которых налог на имущество организаций может рассчитываться исходя из их кадастровой стоимости (подп. 1 п. 1 ст. 378.2 НК РФ). Минфин России в письме от 23.11.18 № 03-05-05-01/84819 разъяснил, при каких условиях объект недвижимости признается торговым центром.

17 декабря 2018
Загрузка
закрыть