Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Налоговые новости

Часть стоимости товара оплачена сразу, а на оставшуюся стоимость предоставлена рассрочка платежа. Как  описанной ситуации оформить кассовый чек? Продавец должен выдать два кассовых чека. Первый — при получении части денег в момент покупки. Второй — в момент окончательного расчета (погашения займа). Подробности — в письме ФНС России от 04.02.19 № ЕД-4-20/1812@.

14 февраля

С 1 июля 2019 года на онлайн-кассы должны перейти около миллиона розничных продавцов и налогоплательщиков, занятых в сфере услуг. Как это сделать? Как бизнесу получить выгоды от установки онлайн-кассы? Как применять на практике правила работы с ККТ? Что делать при сбоях техники? Ответы на эти и другие вопросы можно получить на бесплатном вебинаре компании СКБ Контур. Вебинар состоится 20 февраля в 9:00 по московскому времени.

6 февраля

Нужно ли использовать контрольно-кассовую технику при предоставлении или погашении займов, которые не связаны с оплатой товаров, работ или услуг (нецелевые займы)? Нет, не нужно, считают в Минфине России. Разъяснения — в письме этого ведомства от 26.12.18 № 01-02-03/03-94943.

4 февраля

Организация или предприниматель, которые перечисляют физическому лицу деньги за товары (работы, услуги) в рамках гражданско-правового договора, не должны применять контрольно-кассовую технику. Физлицо, в свою очередь, также не обязано пробивать кассовый чек на полученную сумму оплаты. Об этом напомнил Минфин России в письме от 11.12.18 № 03-01-15/89828.

23 января

Если работодатель удерживает стоимость форменной одежды из зарплаты сотрудников, он обязан пробивать кассовые чеки. Такое разъяснение содержатся в письме Минфина России от 12.12.18 № 03-01-15/90372.

22 января

Организация, которая получает денежный заем от своего учредителя — физического лица, не должна пробивать кассовый чек на полученную сумму. Об этом сообщили специалисты Минфина России в письме от 04.12.18 № 03-01-15/87766.

29 декабря 2018

Организация продала товар своему сотруднику. Оплата была произведена путем удержания соответствующей суммы из заработной платы работника. Нужно ли в этом случае выдать кассовый чек? Да, нужно, считают в Минфине России (письмо от 30.11.18 № 03-01-15/86884).

28 декабря 2018

При выдаче работнику трудовой книжки или вкладыша в нее работодатель взимает с него плату (п. 46, 47 Правил, утв. постановлением Правительства РФ от 16.04.03 № 225). Должен ли работодатель пробить кассовый чек при приеме от работника денежных средств в счет возмещения расходов на покупку трудовой книжки? Нет, не должен, ответил Минфин России в письме от 04.12.18 № 03-01-15/87763.

27 декабря 2018

С 1 декабря 2018 года изменено наименование реквизита «форма расчетов», используемого в кассовых чеках и бланках строгой отчетности при безналичных расчетах. Вместо «ЭЛЕКТРОННЫМИ» следует указывать «БЕЗНАЛИЧНЫМИ». Соответствующие поправки были внесены в закон о ККТ Федеральным законом от 03.07.18 № 192-ФЗ (см. «Новые поправки в закон о ККТ: освобождение для ИП на ПСН, безналичные расчеты с физлицами, новые реквизиты чека и другое»). Однако ФНС России в письме от 20.12.18 № ЕД-4-20/24850@ разъяснила, что на практике это новшество можно не применять до 1 июля 2019 года.

26 декабря 2018

Специалисты ФНС России напомнили, что обязан сделать владелец контрольно-кассовой техники при поломке фискального накопителя (ФН). Порядок действий приведен в письме ведомства от 12.12.18 № ЕД-4-20/24091@.

20 декабря 2018

Физическое лицо ошибочно перечислило деньги на расчетный счет организации. Никакой реализации товаров, работ или услуг не состоялось. Должна ли организация оформить кассовый чек при получении таких денежных средств. Специалисты ФНС полагают, что в данном случае использовать ККТ не нужно (письмо от 12.12.18 № ЕД-4-20/24113@).

19 декабря 2018

В первом квартале 2019 года Федеральная налоговая служба не будет штрафовать пользователей ККТ за указание в кассовом чеке неправильной ставки НДС — 18% вместо 20%. Но только при соблюдении определенных условий, о которых налоговики рассказали в письме от 13.12.18 № ЕД-4-20/24234@.

18 декабря 2018
Загрузка
закрыть