Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Отправить Регистрация
Восстановление пароля

Налоговые новости

Если налоговый агент вернул налогоплательщику НДФЛ, излишне удержанный в прошлом году, то необходимо подать «уточненки» по формам 6-НДФЛ и 2-НДФЛ. Об этом, а также о том, как в расчете 6-НДФЛ за текущий период отразить возврат налога, ФНС сообщила в письме от 02.10.19 № БС-4-11/20039.

Родители, которые приобрели жилье в собственность своих несовершеннолетних детей, вправе воспользоваться имущественным налоговым вычетом по НДФЛ. Но при условии, если ранее родители не заявляли вычет при покупке другого жилья. Об этом напомнил Минфин России в письме от 03.09.19 № 03-04-05/67834.

Налоговые агенты, которые в течение года выплатили доход 10 физлицам и более, должны будут сдавать расчет 6-НДФЛ и справки 2-НДФЛ через интернет. Соответствующие поправки в Налоговый кодекс внесены Федеральным законом от 29.09.19 № 325-ФЗ.

Российская организация заключила с лицом, не являющимся налоговым резидентом РФ, трудовой договор о дистанционной работе за рубежом. В соответствии с этим договором и локальным актом организации работнику полагается премия по итогам года за достижение производственных и трудовых результатов. Является ли работодатель налоговым агентом по НДФЛ в отношении данной выплаты? Нет, не является, ответил Минфин России в письме от 03.09.19 № 03-04-06/67598.

Марина Басович,
30 сентября

Организация заключила договоры добровольного медицинского страхования в отношении физических лиц, которые не являются ее работниками. Должна ли она в качестве налогового агента удержать НДФЛ с сумм страховых взносов по таким договорам? Нет, не должна, считают в Минфине России. Разъяснения — в письме этого ведомства от 02.09.19 № 03-04-06/67405.

Артем Пилипко,
26 сентября

Суммы неустойки, выплаченные физлицу на основании решения суда в связи с нарушением закона о защите прав потребителей, облагаются НДФЛ. Такая позиция выражена в письме ФНС от 17.09.19 № БС-3-11/8161@.

Марина Басович,
26 сентября

Если один из супругов приобрел квартиру до заключения брака, то второй супруг не сможет получить имущественный налоговый вычет по НДФЛ в отношении этой квартиры. Такие разъяснения приводит Минфин России в письме от 12.09.19 № 03-04-05/70192.

Артем Пилипко,
23 сентября

Пособие по временной нетрудоспособности считается доходом, полученным от источника в РФ. Поэтому работодатель как налоговый агент должен удержать с выплат НДФЛ, вне зависимости от того, является ли работник на момент выплаты дохода налоговым резидентом или нет. Что касается среднего заработка, который сохраняется за работником на время служебной загранкомандировки или отпуска, то он относится к доходам от источников за пределами РФ. Соответственно, в отношении данного дохода работодатель не признается налоговым агентом по НДФЛ. Такие разъяснения содержатся в письме Минфина от 26.08.19 № 03-04-06/65459.

Марина Басович,
20 сентября

Доходы от продажи земельного участка не облагаются НДФЛ, если он находился в собственности физлица в течение минимального предельного срока владения или дольше (п. 17.1 ст. 217 НК РФ, п. 2 ст. 217.1 НК РФ). Минфин России в письме от 03.09.19 № 03-04-05/67833 рассказал, как следует определять этот срок, если проданный участок был образован в результате раздела, объединения, перераспределения или выдела из другого земельного участка.

Марина Басович,
19 сентября

Если в трудовом договоре сказано, что местом работы сотрудника является другое государство, то доходы работника в виде вознаграждения за выполнение трудовых обязанностей за границей будут считаться полученными от источников за пределами РФ. Соответственно, работодатель не признается налоговым агентом по НДФЛ. Об этом напомнил Минфин России в письме от 26.08.19 № 03-04-05/65456.

Марина Басович,
18 сентября

Компенсационные выплаты работнику за использование личного автомобиля в служебных целях освобождаются от НДФЛ только при наличии документов, которые подтверждают использование машины в интересах работодателя и произведенные расходы. Подробности — в письме Минфина России от 03.09.19 № 03-04-05/67569.

Марина Басович,
16 сентября

Доплата к зарплате сотрудников, которые заняты на работах с вредными или опасными условиями труда, не является компенсацией по смыслу статьи 164 ТК РФ, так как направлена на повышение размера оплаты труда. Поэтому такая выплата облагается НДФЛ в общем порядке. Об этом сообщила ФНС России в письме от 11.07.19 № БС-4-3/2668.

Марина Басович,
13 сентября
Загрузка