Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена

Налоговые новости

Российская организация заказала у зарубежного поставщика (не имеет представительства в РФ) оборудование, устанавливать которое будут иностранные специалисты. Проезд и проживание этих лиц в России оплачивает заказчик. Кто должен заплатить НДС со стоимости проезда и проживания специалистов? На этот вопрос Минфин ответил в письме от 13.05.20 № 03-07-08/38578.

Российская организация перечисляет иностранному контрагенту предоплату в счет оказания услуг. Кто должен заплатить НДС с предоплаты, если иностранная организация состоит на учете в российском налоговом органе, а местом реализации услуг признается территория РФ? На этот вопрос специалисты Минфина ответили в письме от 20.04.20 № 03-07-08/31638.

Российский продавец собирает на своем сайте заявки и продает иностранцу товар, который тоже находится за границей и ни до, ни после реализации границу Российской Федерации не пересекает. Нужно при такой реализации платить НДС? На этот вопрос Минфин ответил в письме от 20.04.20 № 03-07-11/31326.

Специалисты Минфина в письме от 16.03.20 № 03-07-08/19635 рассмотрели вопросы о налогообложении НДС при экспорте товаров, если расчеты осуществляются в иностранной валюте. В частности, авторы письма разъяснили, в какой момент определяется налоговая база по НДС, и от какой даты отсчитывается пять дней, отведенных на выставление счета-фактуры покупателю.

Российская организация оказывает бухгалтерские, консультационные и юридические услуги иностранному контрагенту. Последний состоит на налоговом учете на основании пункта 4.6 статьи 83 НК РФ, то есть в связи с оказанием услуг в электронной форме на территории РФ. Должна ли российская организация платить НДС со стоимости услуг, оказанных такому контрагенту? Нет, не должна, считают в Минфине (письмо от 17.03.20 № 03-07-08/20120).

Специалисты Минфина в письме от 13.03.20 № 03-07-14/19088 рассмотрели вопрос о выставлении корректировочного счета-фактуры при изменении стоимости отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг). В частности, в министерстве напомнили, что такие счета-фактуры можно выставлять только в том случае, если покупатель согласен на изменение цены или количества товаров (работ, услуг), либо уведомлен об этом.

Российская организация разрабатывает программное обеспечение для иностранного заказчика, который не имеет представительства на территории РФ. Облагаются ли такие услуги налогом на добавленную стоимость? Нет, не облагаются, считают специалисты Минфина. Подробности — в письме ведомства от 10.03.20 № 03-07-08/17382.

Индивидуальный предприниматель переходит с ЕНВД на общую систему налогообложения. Может ли он заявить вычет НДС по товарам, приобретенным, но не использованным в период применения «внеменки», а также по остаточной стоимости основных средств? На этот вопрос Минфин ответил в письме от 19.02.20 № 03-07-14/11618.

Специалисты Минфина в письме от 26.02.20 № 03-07-09/13555 вновь обратились к теме вычета сумм налога на добавленную стоимость при оплате услуг по найму жилья в период служебной командировки работника. Авторы письма напомнили, какими документами можно подтвердить право на такой вычет.

Организация-правопреемник обязана восстановить НДС, который был принят к вычету предшественником, если после реорганизации полученные объекты используются в деятельности, не облагаемой НДС (п. 3.1 ст. 170 НК РФ). Новые правила восстановления НДС при реорганизации применяется в том случае, если регистрация правопреемника осуществлена после 1 января 2020 года. Об этом сообщил Минфин в письме от 27.02.20 № 03-07-11/14211.

Передача имущества как отступного в счет погашения задолженности по договору займа является реализацией. В связи с этим передающая сторона обязана исчислить НДС с реализации. Правомерность такого подтвердил Верховный суд РФ в определении от 10.02.20 № 306-ЭС19-27126.

НДС со стоимости питания, предоставленного работникам бесплатно, нужно заплатить только в том случае, когда организация ведет индивидуальный учет питания по каждому работнику. Если такого учета нет, то объекта налогообложения НДС не возникает. Такие разъяснения приводит Минфин в письме от 27.01.20 № 03-07-11/4421.

Загрузка