Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Отправить Регистрация
Восстановление пароля

Налоговые новости

Подписывать «бумажные» счета-фактуры за руководителя, и за главного бухгалтера организации может одно и то же лицо, наделенное соответствующими полномочиями (в частности, на основании доверенности). Такой вывод следует из письма Минфина России от 24.07.19 № 03-07-11/55067.

Счета-фактуры выставляются только после отгрузки товаров, выполнения работ или оказания услуг. Сделать это заранее нельзя. Об этом сообщил Минфин России в письме от 12.07.19 № 03-07-09/51713.

Покупатель, который применяет общую систему налогообложения, возвращает поставщику, который работает на УСН, нереализованные товары. Должен ли поставщик выставить покупателю корректировочный счет-фактуру? Нет, не должен, считают специалисты Минфина. Подробности — в письме министерства от 16.07.19 № 03-07-09/52435.

Чтобы вернуть госпошлину, уплаченную в безналичной форме, плательщик должен представить в соответствующий госорган заявление, приложив к нему документы, подтверждающие перевод денег. Данное правило действует и в том случае, когда госпошлина уплачивается через портал госуслуг. Об этом сообщил Минфин России в письме от 28.06.19 № 03-05-06-03/47723.

В налоговом учете разрешено списывать только те расходы, которые подтверждены документами (п. 1 ст. 252, п. 2 ст. 346.16 НК РФ). Для этой цели можно использовать заверенные копии документов. О том, как правильно заверить копии, Минфин России напомнил в письме от 22.04.19 № 03-11-11/28986.

Действующее законодательство не запрещает организациям и ИП вносить дополнительные реквизиты в форму универсального передаточного документа. Об этом напомнила ФНС России в письме от 22.04.19 № ЕД-4-15/7638.

При расчете налога на прибыль организация может подтвердить расходы, осуществленные за рубежом, первичными учетными документами, которые были составлены в иностранном государстве. Но для этого, как полагают в Минфине, такие документы должны быть переведены на русский язык. Подробности — в письме ведомства России от 29.04.19 № 03-03-06/1/31506.

При отгрузке товара поставщик не выставил счет-фактуру. При приемке товара покупатель обнаружил расхождения в количестве товара, после чего стороны договорились об изменении стоимости отгруженного товара. Вправе ли поставщик оформить первичный счет-фактуру сразу на итоговую стоимость товара? Или он обязан выписать и первичный, и корректировочный счета-фактуры? На этот вопрос Минфин ответил в письме от 10.04.19 № 03-07-09/25256.

В 26 регионах закончился «переходный» период, который при заполнении платежек на уплату налогов (взносов, пеней, штрафов) позволял указывать как новые, так и старые реквизиты управления федерального казначейства (номер УФК). С 30-го апреля в платежках можно указывать только новые реквизиты.

30 апреля

Путевой лист можно оформить на любой срок (к примеру, на месяц), независимо от количества рейсов. Главное — указать показания одометра для каждого рейса, дату и время выезда/заезда транспортного средства на парковку и другие обязательные реквизиты. Такой вывод следует из письма Минтранса от 04.04.19 № Д3-514-ПГ. В этом же письме разъяснено, можно ли оформлять один путевой лист в случае, если на одном транспортном средстве работают несколько водителей.

16 апреля

Для признания выручки от оказания услуг наличие акта приема-передачи необязательно. Факт оказания услуг можно подтвердить иным первичным документом (например, счетом, инвойсом). Главное — чтобы он содержал все обязательные реквизиты, установленные Законом о бухучете. Такой вывод следует из письма Минфина России от 21.01.19 № 07-04-09/2654.

30 января

Все работники организации или индивидуального предпринимателя должны будут соблюдать требования главбуха либо обслуживающей бухгалтерии по документальному оформлению и представлению «первички». Соответствующие поправки в закон о бухучете подготовлены Правительством РФ и внесены на рассмотрение в Госдуму.

15 января
Загрузка