Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена

Налоговые новости

24 июня 2020 года является нерабочим днем с сохранением зарплаты (указ Президента РФ от 29.05.20 № 345). Как следует оплатить этот день? Что нужно сделать, чтобы привлечь сотрудника к работе 24 июня? Ответы на эти вопросы опубликованы на сайте Роструда.

Президент назначил дату проведения общероссийского голосования по поправкам к Конституции РФ — 1 июля 2020 года (указ от 01.06.20 № 354). Этот день, согласно пункту 5 статьи 2 Федерального закона от 14.03.20 № 1-ФКЗ, должен стать нерабочим оплачиваемым днем.

При определении среднего заработка (для расчета отпускных и в других случаях) не нужно учитывать денежные выплаты за нерабочие «коронавирусные» дни в марте, апреле и мае. К такому выводу, который противоречит прежним разъяснениям, специалисты Минтруда в письме от 18.05.20 № 14-1-В-585.

В местностях, где применяется районный коэффициент, средний заработок для расчета больничных, декретных и «детских» пособий нужно будет сравнивать с МРОТ, увеличенным на районный коэффициент. Соответствующие изменения в закон об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством приняты Госдумой в третьем чтении 21 мая.

С 1 июня 2020 года при выплате зарплаты, с которой удерживаются алименты, нужно будет указывать в платежке специальный код вида дохода. Также новым кодом следует обозначать доходы, на которые не может быть обращено взыскание (матпомощь, «детские» пособия и проч.). Кроме этого, работодатели, которые удерживают из зарплаты суммы по исполнительным документам (например, алименты или задолженность по кредиту), должны будут вносить в расчетный документ взысканную сумму.

Какую зарплату должен получить работник за апрель, если на основании трудового договора ему установлено неполное рабочее время? Включается ли зарплата за апрель в средний заработок в целях расчета отпускных? В какой срок работодатель должен перечислить больничное пособие, если апрель является для организации нерабочим? Период «карантинного» больничного частично совпадает с отпуском: продлевается ли отпуск на дни изоляции? На эти вопросы ответили эксперты сервиса Роструда «Онлайн-инспекция.рф».

Стоимость путевок на санаторно-курортное лечение работников, занятых на «вредных» работах, облагается страховыми взносами в общем порядке. При этом источник финансирования таких путевок (за счет средств ФСС или за счет работодателя) значения не имеет. Такая позиция выражена в письме ФНС от 23.03.20 № СД-4-3/4938@. В этом же письме налоговики ответили, надо ли включать средства, выделенные фондом на приобретение путевок, в доходы при расчете налога на прибыль.

Период с 30 марта по 30 апреля является для многих организаций нерабочим. Однако при этом за работниками сохраняется заработная плата. Как следует оплачивать нерабочие дни при сдельной или повременной системе? В какие сроки нужно перечислить зарплату и аванс? Можно ли уволить работника в течение «нерабочего месяца»? Нужно ли продлить очередной отпуск, который пришелся на этот период? Ответы на эти и другие вопросы опубликованы на сайте Минтруда.

Суммы районного коэффициента, начисленного к зарплате лиц, работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, облагаются и страховыми взносами, и НДФЛ. Такие разъяснения приводит Минфин в письме от 19.02.20 № 03-04-06/11584.

Если работник выезжает в командировку или возвращается из нее в выходной, то этот день должен оплачиваться в двойном размере, либо в одинарном размере с одновременным предоставлением другого дня отдыха. Для расчета учитываются часы с момента отправления (прибытия) транспорта до окончания суток. Подробности — в письме Минтруда от 21.02.20 № 14-1/ООГ-1110.

При выплате аванса в последний день месяца работодатель обязан исчислить и удержать суммы НДФЛ с этого дохода, не дожидаясь выплаты второй части зарплаты. Правомерность такого подхода подтвердил Верховный суд РФ в определении от 19.02.20 № 305-ЭС19-27749.

Денежные средства, выплаченные взамен «суточных» при направлении работников в однодневные командировки, не облагаются страховыми взносами. На это указал Арбитражный суд Волго-Вятского округа в постановлении от 24.01.20 № А43-18056/2019.

Загрузка