Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Отправить Регистрация
Восстановление пароля

Налоговые новости

Стоимость туристических и санаторно-курортных путевок, приобретенных для работников и членов их семей, можно учесть в расходах по налогу на прибыль. Но только в том случае, если соответствующий договор организация заключила с туроператором или турагентом, а не с гостиницей или санаторием. Об этом напомнил Минфин России в письме от 05.07.19 № 03-03-06/1/49516.

Затраты на выплату премий работникам можно учесть в расходах по налогу на прибыль только в том случае, если такие выплаты произведены на основании локальных нормативных актов организации. Об этом Минфин России напомнил в письме от 08.07.19 № 03-03-06/1/49986.

Организация выдала аванс работнику, отправленному в заграничную командировку, в российских рублях. Сотрудник самостоятельно приобрел валюту для оплаты командировочных расходов (за проживание в гостинице, проезд), но документы, подтверждающие курс конвертации рублей в иностранную валюту, не представил. По какому курсу надо пересчитать сумму валюты в рубли при расчете налога на прибыль: на дату выдачи подотчетных сумм или на дату утверждения авансового отчета? Ответ на этот вопрос содержится в письме Минфина от 05.07.19 № 03-03-06/1/49809.

Информация о маршруте транспорта (пунктах назначения) не относится к обязательным реквизитам путевого листа. Об этом напомнил Минтранс в письме от 14.05.19 № ДЗ/10239-ис. Однако, чтобы снизить риск претензий со стороны проверяющих, организациям и ИП безопаснее указывать информацию о конкретном месте следования автомобиля.

Верховный суд решением от 19.06.17 № АКПИ17-283 признал недействующим положения пункта 22 Порядка учета доходов и расходов и хозяйственных операций для индивидуальных предпринимателей (утв. приказом от 13.08.02 Минфина России № 86н, МНС России № БГ-3-04/430; далее — Порядок). Согласно этому пункту, материальные расходы индивидуального предпринимателя, осуществленные при изготовлении товаров, списываются полностью на затраты в части реализованных товаров (выполненных работ, оказанных услуг).

2 августа 2017

В соответствии с Федеральным законом от 03.07.16 № 238-ФЗ «О независимой оценке квалификации» работники и соискатели смогут пройти специальный экзамен и получить независимую оценку своей квалификации. В свою очередь работодатели, которые будут оплачивать оценку квалификации сотрудников, смогут учитывать такие затраты при налогообложении прибыли, а также при расчете ЕСХН и единого налога по УСН. Если оценка квалификации проводится за счет гражданина, то он будет вправе получить социальный вычет по НДФЛ в сумме понесенных расходов. Соответствующие изменения в Налоговый кодекс внесены Федеральным законом от 03.07.16 № 251-ФЗ, который вступит в силу с 1 января 2017 года.

6 июля 2016

Отсутствие печати в командировочном удостоверении само по себе не является основанием для отказа в признании расходов, если первичными документами подтверждается тот факт, что указанные затраты были действительно понесены. Такой вывод следует из постановления ФАС Дальневосточного округа от 30.12.13 № Ф03-6433/2013.

28 января 2014

Расходы в виде уплаты НДФЛ и страховых взносов, начисленные на суммы вознаграждения представителю компании в суде, в состав судебных издержек не включаются. На это указал Высший арбитражный суд в определении от 27.12.13 № ВАС-19172/13 об отказе в передаче дела в Президиум этого суда.

16 января 2014

Затраты на оплату труда штатного работника (юриста, главного бухгалтера), представляющего интересы организации в суде, к судебным издержкам не относятся. Правомерность такого подхода подтвердил Высший арбитражный суд в определении от 08.11.13 № ВАС-6693/13 об отказе в передаче дела в Президиум этого суда.

21 ноября 2013

Для работников организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностям, предусмотрена компенсация по оплате перелета по территории РФ к месту отпуска. Как подтвердить расходы на проезд в случае, если в туристической путевке не указана стоимость чартерного рейса? На основании справки авиаперевозчика или любой другой транспортной организации с указанием стоимости по минимальному тарифу. Такие разъяснения даны в письме Казначейства России от 17.09.13 № 42-7.4-05/8.2-574.

9 октября 2013

Кассовый чек не содержит всех реквизитов первичного учетного документа, установленных законом о бухучете. Поэтому одного этого платежного документа для списания расходов при налогообложении прибыли недостаточно. Об этом сообщается в письме Федеральной налоговой службы от 25.06.13 № ЕД-4-3/11515@.

9 июля 2013

Расходы на покупку спецодежды для работников могут уменьшать налоговую базу по налогу на прибыль. Однако они учитываются в пределах норм выдачи, установленных нормативными актами. Об этом Минфин России напомнил в письме от 03.06.13 № 03-03-06/1/20172.

18 июня 2013
Загрузка