Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Налоговые новости

Можно ли в коллективном договоре прописать, что зарплата выплачивается «до 10 числа» и «до 25 числа», не указывая конкретную дату выплаты аванса и второй части зарплаты? Вправе ли работодатель при уходе с работы сотрудников проводить досмотр их личных вещей? Можно ли по соглашению сторон уменьшить «окладную часть» зарплаты и увеличить премиальную? Нужно ли уведомлять работника о начале отпуска, если работник написал заявление об увольнении? На эти и другие вопросы ответили эксперты сервиса Роструда «Онлайн-инспекция.рф».

20 февраля

Федеральная служба по труду и занятости опубликовала доклад, посвященный правилам оформления трудовых книжек. В частности, специалисты трудового ведомства разъяснили, как отразить в трудовой книжке сведения об увольнении работника в связи с «закрытием работодателя-ИП». Также авторы доклада сообщили, сколько членов комиссии должно быть при уничтожении трудовой книжки и надо ли вносить в трудовую книжку сведения о взысканиях.

15 февраля

Может ли работодатель уволить работника предпенсионного возраста в связи с сокращением численности или штата? Нужно ли издавать приказ об освобождении сотрудника от работы в связи с диспансеризацией? Можно ли отказать многодетному работнику в предоставлении отпуска в удобное для него время, если одному из его детей больше 12 лет? На эти вопросы эксперты сервиса Роструда «Онлайн-инспекция.рф» ответили в январе 2019 года.

11 февраля

Вправе ли работодатель отказать работнику в предоставлении учебного отпуска? Может ли работник потребовать от работодателя оформить увольнение по соглашению сторон, а не по собственному желанию? Как получить заработок за второй и третий месяцы после увольнения по сокращению численности (штата)? В каких случаях работодатель вправе перевести сотрудника без его согласия на другую работу? Может ли работодатель по своей инициативе уволить беременную женщину? На эти вопросы ответили эксперты сервиса Роструда «Онлайн-инспекция.рф».

31 января

Если у индивидуального предпринимателя нет наемных работников или он привлекает специалистов (например, бухгалтера, юриста) по гражданско-правовым договорам, то ИП не обязан проводить специальную оценку условий труда (СОУТ). Соответствующее информационное сообщение опубликовано на сайте Минтруда.

30 января

Работодателю, который предоставляет сотруднику двухдневный оплачиваемый отпуск исключительно в выходные дни, грозит штраф, предусмотренный статьей 5.27 КоАП РФ. Такой вывод следует из письма Минтруда от 07.12.18 № 14-2/ООГ-9754.

29 января

Если декларация соответствия условий труда направлена в трудовую инспекцию с опозданием, организация может быть оштрафована на сумму до 80 000 рублей на основании пункта 2 статьи 5.27.1 КоАП. К такому выводу пришел Мосгорсуд в решении от 26.11.18 № 7-13339/2018.

22 января

Если работодатель трудоустроит иностранцев с поддельными разрешениями на работу, то он может быть привлечен к административной ответственности. Чтобы снизить риск претензий со стороны проверяющих, работодатель может проверить подлинность разрешений на работу. Такой вывод следует из письма Минтруда России от 04.12.18 № 14-2/В-966.

17 января

Эксперты сервиса Роструда «Онлайн-инспекция.рф» продолжают отвечать на своем сайте на вопросы работников и работодателей. Сегодня предлагаем вашему вниманию наиболее популярные разъяснения, касающиеся специальной оценки условий труда (СОУТ).

9 января

В соответствии с действующим трудовым законодательством каждый работодатель обязан утвердить инструкции по охране труда. Выдача работникам инструкций должна фиксироваться под роспись. При этом порядок и форму выдачи инструкций работодатель определяет самостоятельно. Такие разъяснения содержатся в письме Минтруда России от 03.12.18 № 15-2/ООГ-2956.

29 декабря 2018

Какой размер доплаты полагается работнику, который выполняет обязанности временно отсутствующего работника? Что такое гибкий график работы? Вправе ли работодатель принуждать работников брать отпуск «за свой счет» из-за сложного финансового положения оргнизации? Обязан ли работник выходить на работу в день отъезда в командировку или в день приезда из командировки? На эти вопросы ответили эксперты сервиса Роструда «Онлайн-инспекция.рф».

21 декабря 2018

В кадровой службе организации обнаружили отсутствие копии документа об образовании работника, занимавшего должность юрисконсульта. Кадровик попросил сотрудника представить диплом, но тот отказался. Юрист заявил, что все документы, включая диплом, были предъявлены при трудоустройстве. За отказ представить диплом работник был уволен. Правомерно ли увольнение? Суд решил, что правомерно (апелляционное определение Московского городского суда от 26.10.18 № 33-38681).

21 декабря 2018
Загрузка
закрыть