Получайте уведомления о главных
бухгалтерских новостях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Налоговые новости

Обеспечительный платеж, полученный «упрощенщиком», не учитывается при расчете единого налога до тех пор, пока он не будет зачтен в счет погашения соответствующего обязательства. Такие разъяснения содержатся в письме Минфина России от 27.03.19 № 03-11-11/20650.

19 апреля

Индивидуальные предприниматели, которые прекратили деятельность и снялись с учета, но после вступления в силу регионального закона о «налоговых каникулах» вновь получили статус ИП, вправе применять нулевую налоговую ставку в рамках УСН или ПСН. Об этом напомнил Минфин России в письме от 22.03.19 № 03-11-11/19514.

17 апреля

Плательщик налога по УСН с объектом налогообложения «доходы минус расходы» не может учесть в составе расходов компенсации работникам затрат, связанных с исполнением ими трудовых обязанностей. Об этом напомнил Минфин России в письме от 21.03.19 № 03-11-06/2/18724.

17 апреля

В период применения УСН с объектом налогообложения «доходы» налогоплательщик приобрел земельный участок с целью дальнейшей реализации. Позже он сменил объект налогообложения с «доходов» на «доходы минус расходы» и продал участок. Вправе ли он учесть в составе расходов стоимость земли? Нет, не вправе, ответил Минфин России в письме от 22.03.19 № 03-11-11/19214.

16 апреля

Компания не могла применять упрощенную систему налогообложения, поскольку доля участия других юрлиц в ее уставном капитале составляла более 25 процентов (подп. 14 п. 3 ст. 346.12 НК РФ). После того как организация внесла изменения в состав учредителей, условие о доле участия других юрлиц стало выполняться. С какого момента организация вправе перейти на УСН? На этот вопрос специалисты Минфина России ответили в письме от 21.03.19 № 03-11-06/2/18701.

15 апреля

Налогоплательщики, применяющие УСН с объектом налогообложения «доходы минус расходы» могут учесть затраты на установку и эксплуатацию рекламных конструкций. Такое мнение высказали специалисты Минфина России в письме от 01.04.19 № 03-11-11/22204.

10 апреля

Индивидуальный предприниматель, применяющий УСН, получает проценты по вкладу в банке. Процентная ставка по депозиту не превышает ставку рефинансирования, увеличенную на 5 процентных пунктов. В связи с этим полученный доход освобождается от налогообложения НДФЛ (п. 1 ст. 214.2 НК РФ). Обязан ли ИП заплатить единый налог по УСН с «процентного» дохода? Ответ на этот вопрос содержится в письме Минфина России от 01.04.19 № 03-11-11/22199.

8 апреля

Доходы от продажи недвижимости будут облагаться единым налогом по упрощенной системе налогообложения в том случае, если предприниматель-«упрощенщик» заявил данный вид деятельности при регистрации в качестве ИП. Такое мнение высказал Минфин России в письме от 06.03.19 № 03-11-11/14469.

28 марта

Организации и индивидуальные предприниматели, которые применяют упрощенную систему налогообложения, обязаны соблюдать ограничение по остаточной стоимости основных средств — не более 150 млн. рублей. При превышении этого значения налогоплательщик теряет право на применение УСН. Но как рассчитать данный лимит, если ИП совмещает «упрощенку» и патентную систему налогообложения? Ответ — в письме Минфина России от 06.03.19 № 03-11-11/14646.

26 марта

Организация на упрощенной системе налогообложения с объектом налогообложения «доходы минус расходы» вправе учесть в составе материальных расходов суммы, потраченные на изготовление круглой печати. Об этом сообщил Минфин России в письме от 22.08.18 № 03-11-06/2/59540.

25 марта

Организация, которая применяет упрощенную систему налогообложения, прекращает деятельность. В какой срок ей необходимо представить последнюю налоговую декларацию по единому «упрощенному» налогу? На этот вопрос Минфин России ответил в письме от 05.03.19 № 03-11-11/14121.

21 марта

Индивидуальный предприниматель на УСН с объектом «доходы» погасил задолженность по страховым взносам за 2018 год в начале 2019 года. Может ли он уменьшить налог по УСН на сумму просроченных платежей? Да, может. В такой ситуации сумма единого налога уменьшается на сумму взносов за тот налоговый период, в котором была погашена задолженность по взносам, то есть за 2019 год. Такой вывод следует из письма Минфина России от 04.03.19 № 03-11-11/13909.

14 марта
Загрузка
закрыть