Единый налог на вмененный доход

Единый налог на вмененный доход
21 июля 2008

На наши с вами вопросы отвечает Юрий Подпорин, заместитель начальника отдела специальных налоговых режимов Минфина России.

Услуги по доставке товаров переводятся на «вмененку», если оплачиваются отдельно

– Наша компания продает товары оптом и применяет общий режим налогообложения. Товар покупателям доставляем за наш счет. В маркетинговой политике мы предусмотрели скидки тем клиентам, которые вывозят товар сами. Не сочтут ли налоговики, что этим документом у нас якобы определена стоимость услуги по доставке, которая должна облагаться ЕНВД?
– Вы имеете в виду услуги по перевозке грузов организациями, имеющими в автопарке не более 20 транспортных средств?
Да, такой вид деятельности у нас в городе переведен на «вмененку».
– Я считаю, что раз услуги по доставке у вас являются составной частью оптовой торговли, то платить ЕНВД вы не должны. Вот если бы в заключенных договорах стоимость доставки была выделена отдельно и не включалась в цену товара, то тогда эти услуги облагались бы ЕНВД. Точно так же как и в случае, когда на доставку товара оформлен отдельный договор. Аналогичные разъяснения Минфин России приводил в письме от 31.01.08 № 03-11-04/3/33.

Перечисленные с опозданием пенсионные взносы требуют подать «уточненку» по ЕНВД

Наша компания заплатила пенсионные взносы с опозданием и уже после сдачи налоговой декларации по ЕНВД. Можем ли мы уменьшить сумму единого налога на сумму страховых взносов?
– Да, можете. Но для этого вам нужно подать уточненную декларацию по единому налогу за тот налоговый период, за который эти взносы начислены.
А можно, не подавая уточненной декларации, уменьшить налог в периоде, когда взносы были фактически уплачены?
– Нет, нельзя. Единый налог можно уменьшать на фактически уплаченные страховые взносы в ПФР в размере, рассчитанном за тот же период. То есть если ЕНВД начислен за второй квартал, то сумму налога компания вправе снизить на страховые взносы, начисленные и фактически уплаченные тоже за второй квартал. Об этом сказано в статье 346.32 НК РФ. Конечно, речь идет о взносах с выплат работникам, занятым в переведенной на ЕНВД деятельности.

Площадь стационарного и летнего кафе считают вместе

– У нас есть небольшое кафе, переведенное на «вмененку». Рядом с ним в июне мы организовали летнее кафе. Как считать площадь в целях ЕНВД: по каждому объекту в отдельности или в целом?
– Это зависит от того, как организована деятельность ваших кафе. Продукты, сотрудники и кассовая техника в кафе и летнем кафе общие?
– Да.
– Тогда стационарное и летнее кафе – это единый объект общепита. Поэтому если общая площадь превышает 150 квадратных метров, то вам надо применять общую или упрощенную систему налогообложения.

По одному торговому автомату может быть два вида деятельности

– Наша компания устанавливает торговые автоматы, в которых готовится кофе и продаются разные продукты: чипсы, шоколад и т. п. К какому виду деятельности относится такая торговля?
– Деятельность по реализации продуктов питания является нестационарной торговлей. Поэтому с нее нужно платить ЕНВД, если, конечно, в вашем регионе такая торговля переведена на «вмененку». Что касается приготовления кофе, то на основании статьи 346.27 НК РФ предпринимательская деятельность по реализации продукции собственного производства к розничной торговле не относится.
– Вы хотите сказать, что это общественное питание?
– Именно. Продажа через торговые автоматы кулинарной продукции собственного производства, в том числе супов, напитков и т. п., изготовленных из сухих ингредиентов и воды, относится к предпринимательской деятельности в сфере оказания услуг общественного питания через объекты, не имеющие зала обслуживания посетителей. Такая позиция изложена в письме Минфина России от 28.03.08 № 03-11-02/35. Эта деятельность переведена в вашем регионе на уплату ЕНВД?
– Вроде бы, да.
– Значит, с одного торгового автомата нужно рассчитывать ЕНВД по двум видам деятельности – по розничной торговле, осуществляемой через объекты нестационарной торговой сети, и по услугам общественного питания, оказываемым через объекты, не имеющие зала обслуживания посетителей.
– Но в той же статье 346.27 НК РФ говорится, что если готовые продукты реализуются через объекты общественного питания, то это не является розничной торговлей, а относится к услугам общественного питания. И поскольку вы говорите, что автомат – это объект общепита, почему реализация продуктов питания должна облагаться ЕНВД дважды еще и как розничная торговля?
– Не совсем так. Эта статья четко определяет, что торговые автоматы относятся к объектам стационарной торговой сети, не имеющей торговых залов. А передвижные торговые автоматы – к объектам нестационарной торговой сети. Поэтому продажа товаров через автоматы – это розничная торговля, а сопутствующее ей приготовление кофе – услуга общепита.

Предоставление общежития для постоянного проживания на «вмененку» не переводится

– У нас на балансе есть общежитие. Мы предоставляем в нем своим работникам жилье. Они там проживают на условиях постоянной регистрации. Будет ли это считаться облагаемой ЕНВД деятельностью?
– Нет, такая деятельность не переводится на ЕНВД. В вашем случае вы предоставляете работникам место жительства, то есть место постоянного проживания. А согласно подпункту 12 пункта 2 статьи 346.26 НК РФ, на «вмененку» переводится деятельность по предоставлению мест в общежитиях лишь для временного проживания. В Общероссийском классификаторе видов экономической деятельности (ОКВЭД) это подгруппа 55.23.5 подкласс 55.2 «Деятельность прочих мест для временного проживания».

Вопрос от редакции «УНП»
Интересовался Михаил Наринов, эксперт «УНП»
– Сейчас сложилась несколько непонятная ситуация с обложением услуг по выгодной раскладке товаров. Как вы считаете, если в рамках договора поставки покупатель за отдельную плату оказывает поставщику услуги по преимущественной выкладке его товара, подпадают ли они под «вмененку»?
– Да. В пункте 4.2 ГОСТ Р 51304-99 сказано, что процесс реализации товаров включает в себя формирование ассортимента, приемку, обеспечение хранения, предпродажную подготовку, выкладку товаров и их предложение покупателям, расчет с ними и отпуск товара. Поэтому услуги магазина по приоритетной выкладке товаров поставщика за отдельную плату облагаются ЕНВД как оказанные в рамках розничной торговли.
– А если вместо оплаты таких услуг в договоре поставки предусмотреть скидку магазину?
– Все равно. В данном случае скидка является доходом магазина и тоже облагается ЕНВД.

КОММЕНТАРИЙ РЕДАКЦИИ. В письме Минфина России от 11.12.07 № 03-11-04/3/488 чиновники сказали, что услуги по приоритетной выкладке облагаются ЕНВД, только если обязанность магазина выгодно раскладывать товар предусмотрена непосредственно в договоре поставки или купли-продажи. Если же такие услуги оказаны по отдельному договору, то они облагаются по общей или упрощенной системе (см. «УНП» № 6, 2008, стр. 15 «Услуги по особой выкладке товара оказаны по отдельному договору» ).

Эльба Бесплатно вести учет и готовить отчетность по УСН
В закладки Поделиться 127