Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
23 марта
Предприниматель на ПСН, занимающийся ремонтом и пошивом одежды, может продавать её без получения патента на розничную торговлю
21 марта
Предприниматель на патенте может привлекать к работе других индивидуальных предпринимателей на основе договоров гражданско-правового характера
20 марта
Предприниматели вправе применять ПСН при оказании услуг по заправке картриджей для принтеров

Департамент экономической политики и развития Москвы разъяснил порядок постановки на учет плательщиков торгового сбора

Москва, 15 июля 2015

С 1 июля 2015 года все плательщики торгового сбора в Москве должны встать на специальный учет в налоговом органе (см. «Торговый сбор в Москве: кто, как и когда должен его платить»). А как быть, если торговля на объекте, который облагается торговым сбором, больше не ведется, а уведомление о прекращении деятельности в инспекцию не представлено? Сохраняется ли в таком случае обязанность уплачивать торговый сбор? И нужно ли подавать уведомление, если изменилось местонахождение магазина или его площадь? На эти и другие вопросы, связанные с постановкой на учет плательщиков торгового сбора  и снятием с учета, ответили специалисты Департамента экономической политики и развития Москвы в письме от 26.06.15 № ДПР-20-2/1-161/15.

Деятельность в торговой точке больше не ведется

Напомним, что постановка на учет и снятие с учета организации или индивидуального предпринимателя в качестве плательщика сбора осуществляются:

  • по месту нахождения объекта недвижимого имущества — в случае, если для ведения торговли используется объект недвижимого имущества;
  • по месту нахождения организации (месту жительства ИП) — в иных случаях (п. 7 ст. 416 НК РФ).

Если же торговая деятельность на объекте больше не ведется, то плательщик должен направить в инспекцию уведомление о прекращении торговой деятельности. В противном случае налоговики продолжат считать организацию или ИП плательщиком торгового сбора, предупреждают авторы письма.

Напомним, что рекомендуемые формы уведомления о постановке на учет в качестве плательщика торгового сбора (форма ТС-1) и уведомления о снятии с такого учета (форма ТС-2) утверждены письмом ФНС России от 10.06.15 № ГД-4-3/10036@ (см. «Налоговики утвердили рекомендуемые формы уведомлений для плательщиков торгового сбора»).

Уведомления можно представить на бумажном носителе или в электронном виде (см. «С 1 июля уведомление по форме ТС-1 (торговый сбор) можно подать через интернет»).

Если  уведомление за плательщика сбора подает представитель, то у него должна быть соответствующая доверенность (см. «У представителя, который сдает ТС-1 за предпринимателя — плательщика торгового сбора, должна быть нотариальная доверенность»).

Магазин сменил местонахождение

Если изменился адрес магазина (торговой точки), то нужно подать уведомление о прекращении ведения деятельности на старом объекте. Одновременно с этим необходимо направить в инспекцию уведомление плательщика сбора в отношении нового объекта.

Изменилась площадь магазина

Если  торговля ведется через магазин с площадью торгового зала больше 50 кв. метров, то сумма торгового сбора зависит от площади торгового зала. На практике может возникнуть ситуация, когда у магазина изменяется площадь (например, арендовано дополнительное место для торгового зала). В этом случае плательщик торгового сбора должен подать в инспекцию уведомление по форме ТС-1 в течение 5 рабочих дней со дня изменения такой характеристики (площади). Также чиновники отметили, что если в течение одного квартала изменилась площадь торгового зала, то и торговый сбор должен быть уплачен исходя из большей площади.

Отметим, что определение площади торгового зала в целях расчета торгового сбора нужно брать из главы Налогового кодекса о патентной системе (подп. 5 п. 3 ст. 346.43 НК РФ). Информация о площади торгового зала, в том числе о помещениях, которые не включаются в эту площадь, указывается в инвентаризационных или правоустанавливающих документах (письмо Минфина России от 29.04.15 № 03-11-06/24876, см. «Минфин разъяснил порядок определения площади объекта торговли в целях уплаты торгового сбора»).

Нужно ли подать уведомление, если плательщик сбора подпадает под льготу?

Все плательщики торгового сбора обязаны подать уведомление по форме ТС-1 в установленные сроки. Это касается и тех плательщиков, которые ведут торговую деятельность, но при этом освобождены от уплаты торгового сбора (подпадают под льготу) на основании Закона города Москвы от 17.12.14 № 62 «О торговом сборе». Для получения льготы вместе с уведомлением необходимо представить документы, подтверждающие право на льготу, отмечают чиновники из столичного департамента.


*Разъяснения по вопросам об объектах обложения торговым сбором в г. Москве см. в материале «Чиновники Москвы ответили на вопросы, связанные с уплатой торгового сбора».

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер