KsUnya123спросила27 апреля 2015 в 13:15
 84 просмотра 

Уменьшение налогов на сумму страховых взносов при совмещении УСН и ЕНВД

Здравствуйте,у нас ИП на УСН доходы 3% (Крым).с 10 мая собираемся открывать кафе и попадаем под ЕНВД. И там и там есть и будут наемные работники. Вопрос в том, как уменьшать уплату за режимы за счет уплаченных страховых взносов?только на 1 вид деятельности на 50% или можно на 2 вида деятельности?
Новый вопрос Ответить
г. Пятигорск98 593 балла
Цитата (KsUnya123):Здравствуйте,у нас ИП на УСН доходы 3% (Крым).с 10 мая собираемся открывать кафе и попадаем под ЕНВД. И там и там есть и будут наемные работники. Вопрос в том, как уменьшать уплату за режимы за счет уплаченных страховых взносов?только на 1 вид деятельности на 50% или можно на 2 вида деятельности?
Добрый день.
Если есть сотрудники, которые однозначно относятся к УСН - то страховые взносы за них относятся на уменьшение УСН, но с ограничением в размере 50% от налога.
Если есть сотрудники, которые однозначно относятся к ЕНВД - то страховые взносы за них относятся на уменьшение ЕНВД, но с ограничением в размере 50% от налога.
Если есть сотрудники, которых невозможно отнести к одному виду деятельности - то страховые взносы за них распределяются между УСН и ЕНВД пропорционально полученной выручке к общему объему доходов.

Если ИП относится только к УСН (что на практике бывает очень редко, так как он как руководитель принимает участие во всех своих системах налогообложения) - то фиксированные платежи (ФП) за него уменьшают налог по УСН, но не более 50% от налога (то есть взносы за сотрудников + взносы за ИП, но не более 50% от налога).
Если у ИП есть сотрудники на ЕНВД, то свои ФП он не может вычитать из налога по ЕНВД. Только взносы за сотрудников.
Если ИП относится и к УСН и к ЕНВД - то его ФП тоже нужно распределить и уменьшить УСН на долю, которая приходится к упрощенному режиму налогообложения. Доля, приходящаяся на ЕНВД - сгорит, потому как я уже писала, у ИП с сотрудниками нет возможности уменьшить ЕНВД на свои ФП.

Посмотрите статью БухОнлайна, где во вкладке "обобщающая таблица" можно скачать себе таблицу и использовать ее в своей работе. Таблица составлена налоговыми органами.
В налоговой службе составили таблицу с информацией о том, как предпринимателям на спецрежимах учитывать страховые взносы

Также посмотрите статью БухОнлайна о том, как распределять расходы (и взносы в частности) между режимами
Совмещение ЕНВД и «упрощенки»: как распределить расходы
Рассчитайте налог по УСН и подготовьте отчет в удобном веб‑сервисе
Реклама 16+. АО «ПФ «СКБ Контур». Реквизиты
г. Пермь63 616 баллов
Доброго дня!
Цитата (KsUnya123):собираемся открывать кафе и попадаем под ЕНВД.
С 01.01.2013 г. применение ЕНВД зависит от желания налогоплательщика. Если выгодно, то можно все доходы облагать налогом в рамках УСНО (тем более, что ставка налога понижена до 3% 😀). Тогда и необходимость в трудоемком раздельном учете отпадет.
Примерно так.
KsUnya123Автор вопроса
г. Ялта26 баллов
Спасибо огромное за ответы,но нам не выгодно будет вести кафе на усн) значит,что я могу уменьшить сумму только на усн,правильно?
г. Пермь63 616 баллов
Цитата (KsUnya123):я могу уменьшить сумму только на усн,правильно?
Правильно 😀
Получить ЭЦП по ускоренной процедуре и с полной техподдержкой
Реклама 16+. ООО «Сертум-Про». Реквизиты