OksanaBuhgспросил26 июля 2016 в 18:34
 115 просмотров 

Налоговый учет товаров, полученных безвозмездно ООО на УСН

Добрый день!
Наша фирма ООО на УСН (Д-Р) занимается торговлей товаров медицинского назначения.

Наш поставщик безвозмездно высылает нам к выставке рекламные материалы (каталоги, макеты и т.п.). В эту же поставку он решил вложить (также безвозмездно) некоторое количество товара, который мы можем продать.
При ввозе на территорию РФ наша организация уплатит таможенный сбор, пошлину, НДС, а также понесет расходы по доставке.
В сопроводительных документах будет прописано, что товар предоставлен на безвозмездной основе и стоимость товара указана только для таможенного оформления.

Ясно, что полную стоимость данного отправления мы учтем в качестве внереализационных доходов в БУ и НУ.

Подскажите, пожалуйста, сможем ли мы использовать присланные товары для перепродажи и учесть их стоимость (по инвойсу) в расходах УСН? Сможем ли мы принять стоимость таможенных налогов и доставки в расходах УСН?
Новый вопрос Ответить
Здравствуйте,
Цитата (OksanaBuhg (автор вопроса)):сможем ли мы использовать присланные товары для перепродажи и учесть их стоимость (по инвойсу) в расходах УСН?
С некоторых пор "да". Вот Вам письмо Минфина:
Цитата (МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПИСЬМО от 26 февраля 2015 года № 03-11-06/2/9874):Учитывая изложенное, с 1 января 2015 г. в случае реализации безвозмездно полученного имущества, не являющегося амортизируемым имуществом, организация вправе уменьшить сумму налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, на расходы, определяемые исходя из суммы дохода, учтенной в порядке, предусмотренном пунктом 8 статьи 250 Кодекса, а именно на доходы в виде стоимости безвозмездно полученного имущества, определяемой исходя из рыночных цен, но не ниже затрат на производство (приобретение), учтенных на дату подписания сторонами акта приема-передачи имущества.
и ознакомьтесь со статьей на БО: https://www.buhonline.ru/pub/news/2015/3/9587

Цитата (OksanaBuhg (автор вопроса)):Сможем ли мы принять стоимость таможенных налогов и доставки в расходах УСН?
Ну так здесь у Вас все должно быть в порядке, а именно связка "оплачено-получено-товар продан". Ведь Вы платили на таможню пошлины-НДС и получили ГТД-шку и прочие док-ты с точным размером таможенных платежей? Наверное так же и по транспортным расходам.

Единственно, обращу Ваше внимание, что будет два "дохода". Второй, понятно, от российского покупателя, а первый доход от получения "бесплатного" товара (в порядке, предусмотренном пунктом 8 статьи 250 НК РФ). ИМХО тут можно будет использовать стоимость по инвойсу (если не занижена, мало ли . . . может пошлины "экономили").
Рассчитайте налог по УСН и подготовьте отчет в удобном веб‑сервисе
Реклама 16+. АО «ПФ «СКБ Контур». Реквизиты
OksanaBuhgАвтор вопроса
0 баллов
Большое Вам спасибо! 💐