Дана Пспросил29 августа 2014 в 18:32
 82 просмотра 

Выплата пособий при трудоустройстве перед декретом

Добрый день! 
До августа 2013 года работала официально. Последний год работаю без оформления, т.к. наша новая компания еще не зарегистрирована.
Я беременна, в ноябре будет 30 недель.
Если нашу компанию успеют зарегистрировать до ноября и меня официально оформят, получу ли я декретные выплаты с учетом последних двух лет официального стажа?
Могут ли в ФСС возникнуть проблемы в связи с оформлением меня на работу непосредственно перед декретом? Если оформлять на работу меня задним числом, то насколько заранее это нужно делать?
Большое спасибо!
г. Екатеринбург123 148 баллов
Добрый вечер!
Если вы будете трудоустроены на момент наступления отпуска по БиР, то будете являться застрахованным лицом и иметь право на получение пособия.
Расчетным периодом являются 2 предыдущих года. Т.е. для отпуска по БиР, начинающегося в 2014г., расчетным периодом будет 2012+2013г.  Для того, чтобы учесть при расчете заработок предыдущих работодателей, вам необходимо будет предоставить справку формы 182н.
В расчете пособий участвуют суммы, на которые начислялись страховые взносы в ФСС, поэтому заработок за период, когда вы были не оформлены, не будет учтен, а дни этого периоды не будут вычитаться при расчете. 
Посмотрите также статью Как теперь начислять пособие по беременности и родам и по уходу за ребенком , при наличии информации о заработке и исключаемых периодах, воспользуйтесь калькулятором декретных.
 По поводу возможного отказа ФСС в возмещении пособий  посмотрите статьи:
ВАС не увидел признака схемы в том, что сотрудница была принята на работу в период ее нахождения в декретном отпуске,
ВАС не усмотрел схемы в приеме на работу беременной сотрудницы,
Споры с ФСС из-за декретных: какие решения арбитражные суды принимали в прошедшем году.
 Не понятно, как вас могут оформить "задним" числом, ведь страховые взносы не уплачивались,  а организация, как вы пишите,  была не зарегистрирована.
Составьте положение об оплате труда по готовому шаблону
Реклама 16+. АО «ПФ «СКБ Контур». Реквизиты