Станислав 03770

ИП: как узнать, по какой системе налогообложения отчитываться?

Здравствуйте,у меня такая проблема открыл ип в частной конторе,пришло время заполнять налоговую декларацию и столкнулся с такой проблемой,что не знаю какая у меня форма налогооблажения,как ее узнать?может в документах где написано?В этой конторе ни чего не сказали:-( и связаться с ними ни как нельзя,куда то переехали:-(как быть?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Сергей Новиков Главный редактор
2 августа 2010 в 19:45
Добрый день.

Ситуация не очень понятна. Неясно, например, что значит "открыть ИП в частной конторе". Предпринимателем становится гражданин, физическое лицо и никакая контора к этому отношения не имеет (кроме налоговиков, которые выполняют функции регистрирующего органа).

Что касается систем налогообложения, то их может быть (в подавляющем большинстве случаев) три. Это общая система, упрощенная и ЕНВД. Упрощенки у вас наверняка нет, так как на ее применение вы должны были писать заявление. А вы, как следует из вопроса, вряд ли это делали. Так что у вас либо общая, либо ЕНВД. При этом следует помнить, что применение ЕНВД — это обязанность, возникающая при определенных условиях.

Про налоги у предпринимателя можно подробно прочесть здесь

https://www.buhonline.ru/pub/beginner/2008/12/778

Про ЕНВД здесь https://www.buhonline.ru/pub/beginner/2008/8/407

Рассчитайте взносы «за себя» и работников при совмещении УСН и ПСН
2 августа 2010 в 19:58
В частной конторе мне регистрировали ип,тоесть занимались регистрацией в налоговом органе,а в документах ни где не указана эта форма?Каким образом ее узнать,если это одно из двух
znamenka 11 032 балла, г. Шахты
2 августа 2010 в 21:00
Цитата (Станислав 03770):В частной конторе мне регистрировали ип,тоесть занимались регистрацией в налоговом органе,а в документах ни где не указана эта форма?Каким образом ее узнать,если это одно из двух

Сходите в свою налоговую, к примеру. А что за вид деятельности то? Какие у Вас есть документы на руках?
2 августа 2010 в 21:05
Вид деятельности:розничная торговля хозтоварами,на руках свидетельство о регистрации ип
2 августа 2010 в 21:06
Цитата (Станислав 03770):Вид деятельности:розничная торговля хозтоварами,на руках свидетельство о регистрации ип

Розница - это ЕНВД, если в Вашем регионе власти не придумали чего-нибудь особенного
Новая транспортная накладная
Новая транспортная накладная
Заполняйте накладные по действующим формам в веб‑сервисе
2 августа 2010 в 21:18
А традиционная форма это какая?И еще вопрос если сейчас перерегистрировать ип на другого человека,то реально перевестись на усн?заранее спасибо?
2 августа 2010 в 21:26
Цитата (Станислав 03770):А традиционная форма это какая?И еще вопрос если сейчас перерегистрировать ип на другого человека,то реально перевестись на усн?заранее спасибо?

Что за традиционная форма - общая система налогообложения? Это НДС, налог на прибыль, на имущество
Если будет розничная торговля, то все равно будет ЕНВД
2 августа 2010 в 21:30
Видимо общая:-)А что же розничная торговля не относится к усн?Ведь при открытии ип в течении 5 дней пишется заявление на усн,вроде как
ЯестьЯ 1 603 балла, г. Раменское
2 августа 2010 в 22:19
Цитата (Станислав 03770):Видимо общая:-)А что же розничная торговля не относится к усн?Ведь при открытии ип в течении 5 дней пишется заявление на усн,вроде как

Почитайте налоговый кодекс, а то судя по вашим ответам, Вы даже не знаете что такое УСН и ЕНВД, сложно будет объяснить
Электронную подпись для работы в системах обязательной маркировки можно получить через час
2 августа 2010 в 22:27
Цитата (Станислав 03770):Видимо общая:-)А что же розничная торговля не относится к усн?Ведь при открытии ип в течении 5 дней пишется заявление на усн,вроде как
Вы можете перейти на УСН только с общей системы налогообложения по своему желанию. Но если Ваш вид деятельности по условиям законодательства подпадает в Вашем регионе под вмененку, Вы обязаны ее применять независимо от своего хотения.
ameli48 7 136 баллов, г. Липецк
2 августа 2010 в 22:50
Цитата (Станислав 03770):А традиционная форма это какая?И еще вопрос если сейчас перерегистрировать ип на другого человека,то реально перевестись на усн?заранее спасибо?

Если будете регистрировать нового человека в качестве ИП и в течение 5 дней с даты постановки на налоговый учет подадите заявление о переходе на УСН, сможете применять УСН с начала деятельности.
Если хотите перевести на УСН уже действующего ИП - сможете это сделать только подав заявление о переходе на УСН в период с 01 октября по 30 ноября, и с нового года сможете применять (конечно, если имеете на это право).
Но выбор системы налогообложения зависит от вида деятельности, а не от желания налогоплательщика. Если у Вас только розница и Вы не в Москве, то скорее всего ЕНВД (даже не знаю кроме Москвы есть еще какие-нибудь регионы, где розница не облагается ЕНВД).
При опте, услугах и т.п. возможны варианты: ОСН или УСН. При розничной торговле применение системы налогообложения в виде ЕНВД - обязанность налогоплательщика.
Так что если у Вас розница, даже если не стоите на учете как плательщик ЕНВД, все равно ЕНВД платите и сдавайте декларацию, чтобы у Вас не было нарушений, и подайте заявление о постановке на учет в качестве плательщика ЕНВД (если не подавали).
3 августа 2010 в 10:24
Таким образом,если мне перейти на усн,мне нужно с 1 октября подать заявление на усн,или этот переход не возможен,так как у меня розничная торговля,я правильно понял?Извините за глупые вопросы,я прост новичок в этом деле и пока только вникаю,заранее спасибо за ответ.😀
3 августа 2010 в 10:35
Цитата (Станислав 03770):Таким образом,если мне перейти на усн,мне нужно с 1 октября подать заявление на усн,или этот переход не возможен,так как у меня розничная торговля,я правильно понял?Извините за глупые вопросы,я прост новичок в этом деле и пока только вникаю,заранее спасибо за ответ.😀

Вы все правильно поняли: переход невозможен - с Вашей розницей Вы будете на ЕНВД, хотя если У Вас помещение с торговой площадью больше 150 кв.м., то это уже не ЕНВД, а общая или упрощенка
Автоматически сформировать платежку на уплату недоимки на основании требования из ФСС
Галина Колмакова 180 075 баллов, г. Тюмень
3 августа 2010 в 10:45
Цитата (Станислав 03770):Таким образом,если мне перейти на усн,мне нужно с 1 октября подать заявление на усн,или этот переход не возможен,так как у меня розничная торговля,я правильно понял?Извините за глупые вопросы,я прост новичок в этом деле и пока только вникаю,заранее спасибо за ответ.😀

1. Вам необходимо в вашей ИФНС узнать подпадает ли ваш вид деятельности под ЕНВД.
2. Если подпадает, то срочно известить ИФНС и отчитываться по ЕНВД
3. Если не подпадает и вы при регистрации не подавали заявление на применение УСНО то вы отчитываетесь по ОСНО. Перейти на УСН вы в таком случае можете только со следующего года подав в ИФНС соответствующее уведомление