Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Stesy

Безвозмездная передача товаров

Добрый день! Подскажите как поступить ! У нас в организации см 01 сентября акция кто подключится к нам на информацинные услуги тому в подарок журналы( относящиеся к бухгалтерии) и флешки с логотипом компании! Как проводить у нас такие подарки ? просто списывать на собственные нужды? или так же в накладную включать только без цены т.е. скидку 100% делать? И как быть с НДС? облагать или нет тогда?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
30 августа 2010 в 07:09
Оборот по безвозмездной передаче товаров облагается НДС. Если это считать рекламной акцией, то при стоимости подарка до 100 рублей, НДС не возникает. В остальных случаях - возникает. .На форуме много раз обсуждали подобный вопрос
Посмотрите здесь https://www.buhonline.ru/pub/press/2009/6/1716
https://www.buhonline.ru/pub/judge/2008/12/895
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=3389
Бухгалтерия
Подать уведомление о переходе на ЕСХН и сдать отчетность по налогу через интернет
Lucky 106 186  баллов, г. Екатеринбург
30 августа 2010 в 08:20
так у вас упрощенка или нет? Вопрос размещен в разделе про УСН, ЕНВД, ЕСХН. Если упрощенка, никакого НДС нет
30 августа 2010 в 08:26
Мы на общем режиме! Так получается я должна выставить счет-фактуру и товарную накладную прописать там наименование и количество а цену не указывать ? в программе провести как 100% скидку интерессно а как тогда попадет такая реализация в книгу продаж? надоже что б попало что бы исчислить НДС!! А обязательно с клиентами прописывать в договорах что при каких то акциях будут дарение подарков? И вообще после таких 100 % скидках наши клиенты будут платить 13% это же как доход???
Lucky 106 186  баллов, г. Екатеринбург
30 августа 2010 в 08:32
Цитата (Stesy):Мы на общем режиме! Так получается я должна выставить счет-фактуру и товарную накладную прописать там наименование и количество а цену не указывать ? в программе провести как 100% скидку интерессно а как тогда попадет такая реализация в книгу продаж? надоже что б попало что бы исчислить НДС!! А обязательно с клиентами прописывать в договорах что при каких то акциях будут дарение подарков? И вообще после таких 100 % скидках наши клиенты будут платить 13% это же как доход???

ну и каша ))).
1.В договорах я бы прописала условия, при которых заказчики получают подарки, но не думаю, что это обязательно. У вас внутренний какой то документ должен быть о такой акции
2.В книгу продаж, если автоматически у вас программа не заносит НДС с безвозмездной передачи, включите вручную.
3.13% с дохода - у вас что, клиенты физические лица?. Даже если физики, то подарки до 4000 не облагаются НДФЛ. А если юр.лица, то тем более никакого НДФЛ нет, и других налогов тоже нет
6 сентября 2010 в 07:09
Добрый день! Опять я со своими подарками клиентам!
Скажите правильно я делаю проводки:
Д41 К60 - оприходованы подарки
Д19 К60 - ндс придъявленный поставщиком
Д68 К19 - принят к вычету НДС предъявленный поставщиком
Д91 К41 - - списана стоимость подарков в момент вручения
Д91 К68 - начислен НДС к уплате в бюджет

А в декларацию по НДС в какую строчку стоимоть реализованных подарков включать? 080 ??

И подскажите как внешне выглядит счет-фактура т.е. в ней какие графы нужно заполнять? наименование, кол-во, цена , ндс а графа 9 где стоимость товаров всего - с прочерком??? и нужно ли товарную накладную??
nsn 19 916  баллов, г. Тула
6 сентября 2010 в 09:00
Цитата (Stesy):Добрый день! Опять я со своими подарками клиентам!
Скажите правильно я делаю проводки:
Д41 К60 - оприходованы подарки
Д19 К60 - ндс придъявленный поставщиком
Д68 К19 - принят к вычету НДС предъявленный поставщиком
Д91 К41 - - списана стоимость подарков в момент вручения
Д91 К68 - начислен НДС к уплате в бюджет

А в декларацию по НДС в какую строчку стоимоть реализованных подарков включать? 080 ??

И подскажите как внешне выглядит счет-фактура т.е. в ней какие графы нужно заполнять? наименование, кол-во, цена , ндс а графа 9 где стоимость товаров всего - с прочерком??? и нужно ли товарную накладную??

я делаю счет-фактуру , где наименование товара "безвоздмездная передача" и покупатель- наша фирма, ну и , думаю, нужен приказ или список предприятий- получателей подарков... что бы можно видеть количество подарков
6 сентября 2010 в 09:20
а проводки такие нужно делать!
nsn 19 916  баллов, г. Тула
6 сентября 2010 в 09:54
Цитата (Stesy):а проводки такие нужно делать!

такие как Вы написали...
8 сентября 2010 в 09:56
Получается что счет-фактуры нужно оформлять в одном экземпляре который остается у нас т.к. клиент всеравно не вправе претендовать на вычет? Правильно я понимаю? А как по налогу на прибыль если этот товар дарится в рекламных целях то я же могу отнести на расходы по рекламе (нормированные) ??