Натали 79

Материалы покупает физическое лицо, регистрирующееся в качестве ИП

Здравствуйте. Проконсультируйте пожалуйста. Поданы документы на открытие ИП (УСН) на патенте. Данное физ лицо хочет приобрести материалы. После открытия ИП он сможет ими воспользоваться как ИП? Включить их в расходы? Ка правильно оформить? Заранее спасибо.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Mila19 1 022 балла, г. Абакан
14 июня 2013 в 04:44
Добрый день!
Конечно было бы проще приобрести материалы после регистрации ИП, но думаю ничего страшного не произойдет, если вы приобретете их раньше. Можно будет составить акт приема-передачи материалов, в котором написать что материалы переданы для использования в предпринимательской деятельности, и приложить к этому акту документы на приобретение материалов. ну и соответственно, и приход, и расход материалов отразить в учете.
ЭЦП для дистанционного управления бизнесом
Получите электронную подпись без посещения госорганов
Ольга Рогова 515 001 балл, г. Ростов-на-Дону
14 июня 2013 в 08:29
Добрый день. Не согласна. Таким образом, как предлагает Людмила материалы(товары) отразить в учете можно, но принять в расходы материалы купленные до открытия ИП нельзя.
ПИСЬМО от 28 февраля 2013 г. N 03-11-11/88
Цитата: Таким образом, поскольку налогоплательщик расходы на приобретение товара произвел до регистрации в качестве индивидуального предпринимателя как физическое лицо, данные расходы на дату их оплаты не были связаны с ведением предпринимательской деятельности и не могут быть признаны соответствующими критериям, предусмотренным п. 1 ст. 252 Кодекса, он не вправе учитывать такие расходы при исчислении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы.

https://www.buhonline.ru/pub/news/2013/3/7061
Mila19 1 022 балла, г. Абакан
14 июня 2013 в 10:17
Ольга, большое спасибо, что поправили меня 💐