Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Lelka89

Перечисление финансовой помощи от учредителя ООО на УСН

Добрый день! подскажите, пожалуйста, у нас ООО (УСН 6%) и учредитель перевел финансовую помощь со своего расчетного счета физ лица на счет фирмы,как это правильно оформить?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Findirector 5 411 баллов, г. Ангарск
30 сентября 2013 в 11:57
Цитата (Lelka89):Добрый день! подскажите, пожалуйста, у нас ООО (УСН 6%) и учредитель перевел финансовую помощь со своего расчетного счета физ лица на счет фирмы,как это правильно оформить?

Добрый день!
Цитата:Безвозмездные поступления от учредителей при «упрощенке»

Пархачев И.А.,
юрист Консалтинговой группы "Экон-Профи"


Согласно пп. 11 п. 1 ст. 251 НК РФ, одним из способов уменьшения налоговой базы по единому налогу, уплачиваемому «упрощенцами» являются безвозмездные поступления от учредителей. Более того, поскольку такие средства не включаются в состав доходов «упрощенца», они также не учитываются при исчислении максимального возможного размера доходов при УСН. Однако для этого следует соблюсти некоторые условия.

Давайте разберемся в том, какие условия необходимы для применения этой льготы. Но, прежде всего надо сказать о том, что понимается под безвозмездными поступлениями от учредителя.

Что такое безвозмездная передача?
В ст. 251 НК РФ речь идет о безвозмездной передаче имущества. Ст. 38 НК РФ к имуществу относит виды объектов гражданских прав (за исключением имущественных прав), относящихся к имуществу в соответствии с Гражданским кодексом. В ст. 128 ГК РФ указано, что к имуществу относятся вещи, включая деньги и ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права. Однако как было видно из ст. 38 НК РФ, имущественные права из приведенного списка исключены. Значит, безвозмездная передача учредителем имущественных прав (например, прав пользования имуществом) не льготируется вне зависимости от его доли участия в организации. Как указывают сами финансисты, предусмотренное пп. 11 п. 1 ст. 251 НК РФ освобождение от налогообложения доходов в виде имущества, полученного российской организацией безвозмездно при наличии указанных в этой статье обстоятельств, не распространяется на безвозмездное получение имущественных прав, а также работ и(или) услуг (письмо Минфина РФ от 17.03.2008 № 03-03-06/1/183).

Минфин также делает акцент на том факте, что стоимость имущества, полученного в безвозмездное пользование (чаще всего речь идет об основных средствах) должна быть включена в доходы при расчете налоговой базы по единому налогу (письма Минфина России от 22.10.2008 № 03-11-04/3/468, от 14.03.2008 № 03-05-05-02/12, от 24.01.2007 № 03-11-05/10).

Суды также недвусмысленно дают понять, что высказанная позиция неоспорима. Например, из постановления ФАС Северо-Кавказского округа от 17.03.2008 № Ф08-1152/08-409А следует, что при передаче права безвозмездного пользования зданием «льготная» норма не применяется, в отличие от случая, когда оно передается в собственность.

В целом данная ситуация выглядит достаточно понятной. Однако в результате образуются достаточно странные коллизии. Так, наиболее ярким примером служит передача акций акционерного общества и передача доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью. В первом случае льготная норма будет применяться, поскольку акции, будучи ценными бумагами, являются имуществом в соответствии с указанной выше ст. 128 ГК РФ. Во втором же случае, доля в уставном капитале – это имущественное право, льгота к которому применяться не будет. Таким образом, несмотря на фактическую схожесть акций и доли, их передача будет квалифицироваться по-разному с точки зрения Налогового кодекса.

Выяснив, что же такое безвозмездная передача, давайте перейдем к условиям применения льготы.

Условия применения льготы
Согласно пп. 11 п. 1 ст. 251 НК РФ (в той части, в которой она применима к «упрощенцам), при налогообложении не учитываются доходы в виде имущества, полученного российской организацией безвозмездно от физического лица, если уставный (складочный) капитал (фонд) получающей стороны более чем на 50% состоит из вклада (доли) этого физического лица. Кроме того, имущество, безвозмездно полученное от учредителя, владеющего более 50% долей в уставном капитале или акций, не признается доходами в целях налогообложения, если в течение одного года со дня его получения указанное имущество (за исключением денежных средств) не передается третьим лицам.

Таким образом, первым условием исключения безвозмездной передачи имущества от учредителя из доходов является факт владения им более 50% уставного капитала. Стоит также отметить, что даже если у учредителя ровно 50% акций, то применять указанную льготу он не сможет (см. письмо Управления МНС России по г. Москве от 25 мая 2004 г. № 21-09/34942).

Причем данное условие должно быть соблюдено именно на момент передачи имущества. Нередки случаи, когда учредитель, безвозмездно передавший имущество впоследствии в течение года выходит из состава учредителей или его доля становится менее 50%. В данном случае мнение налоговиков и судов разошлись. Первые считали, что данный факт свидетельствует о потери права на льготу, что выглядит не обоснованным, поскольку на момент передачи условия были соблюдены, а дополнительных условий Налоговым кодексом не предусмотрено. Изложенная выше позиция нашла свое подтверждение и в судебной практике.

Например, суд счел необоснованным требование инспекции о пересчете налоговой базы и признал правильным применение льготы при безвозмездной передаче денежных средств от учредителя, доля в уставном капитале которого превышала 50%, но который вышел из состава учредителей до истечения годового срока со дня передачи, поскольку выход физического лица из состава учредителей не меняет правового статуса указанных денежных средств как безвозмездно полученных и не подлежащих учету в составе доходов при определении налогооблагаемой базы по налогу на прибыль (ФАС Дальневосточного округа от 30.12.2005 № Ф03-А73/05-2/4367).

Итак, если учредитель владеет более 50% уставного капитала организации, безвозмездно полученное от него имущество не нужно учитывать в составе доходов. Однако если такое имущество будет передано третьим лицам в течение года, то право на льготу будет потеряно.

Таким образом, второе условия для применения рассматриваемой льготы – обязанность не передавать имущество третьим лицам.

Как видно из теста пп. 11 п. 1 ст. 251 НК РФ, данное ограничение не распространяется на денежные средства. В письме Минфина России от 19.04.2006 № 03-03-04/1/360 также пояснено, что это условие не распространяется на денежные средства, а значит, организация вправе до истечения года со дня их поступления использовать их любым образом в хозяйственной деятельности без страха потерять льготу.

Что же касается иного имущества помимо денежных средств, в случае, если оно будет передано третьим лицам, то право на льготу будет потеряно и у «упрощенца» появится обязанность учесть во внереализационных доходах безвозмездно полученное имущество.

Однако Налоговый кодекс не дает четкого ответа на вопрос, что считать передачей третьим лицам. Минфин считает, что в данном случае речь идет не только о передаче имущества в собственность, но и о передаче имущественных прав на него, то есть сдача в аренду, залог, доверительное управление и т.п. (письмо Минфина России от 09.02.2006 № 03-03-04/1/100).

Таким образом, передаче имущества либо прав на него приведет к возникновению доходов. Причем как внереализационных (в связи с потерей льготы), так и реализационных (в связи с передачей имущества или имущественных прав).

Тут возникает еще одна проблема: в каком периоде нужно учитывать данные доходы. Как известно, «упрощенцы» используют кассовый метод. Значит, доходы от реализации должны быть признаны в момент поступления денежных средств от реализации, а для внереализационных доходов нужно пересчитывать налоговую базу за тот период, когда была произведена безвозмездная передача от учредителя (если конечно этот период уже закончился). Однако налоговые органы часто не соглашаются с этой позицией. В письме Управления МНС России по г. Москве от 24.11.2003 № 26-12/65173 указано, что имущество, безвозмездно полученное дочерним обществом от материнской компании и до истечения года со дня его получения переданное третьим лицам, подлежит включению в доходы, учитываемые при определении налогооблагаемой базы по налогу на прибыль на момент передачи третьим лицам. И данная позиция представляется верной. Более того, она освобождает «упрощенца» от излишней обязанности пересчитывать налоговую базу за прошлый период и подавать уточненную декларацию.

Поняв, когда мы сможем учесть такие доходы, давайте, обратим внимание на вопрос о цене, по которой мы учтем в доходах имущество, переданное безвозмездно от учредителя. Если передается основное средство или иное имущество, его стоимость определяется как сумма, в которую оценено такое имущество в соответствии с подп. 8 ст. 250 НК РФ (письмо Управления МНС России по г. Москве от 10.09.2004 № 21-09/58952). Согласно указанной норме при получении имущества (работ, услуг) безвозмездно доходы оцениваются исходя из рыночных цен, устанавливаемых с учетом положений ст. 40 НК РФ (но не ниже определяемой в соответствии с главой 25 НК РФ остаточной стоимости - по амортизируемому имуществу и не ниже затрат на производство (приобретение) - по иному имуществу (выполненным работам, оказанным услугам)). Информация о ценах должна быть подтверждена налогоплательщиком - получателем имущества (работ, услуг) документально или путем проведения независимой оценки.


Последнее на чем представляется важным остановиться – это прощение долга по договору займа между учредителем и организацией.

Долгое время считалось, что если учредитель «прощает» долг, то средства, ранее полученные по договору займа и остающиеся в распоряжении организации рассматриваются как получение внереализационных доходов, возникших вследствие прекращения обязательства прощением долга. Значит, льгота, предусмотренная пп. 11 п. 1 ст. 251 НК РФ применяться не должна (письмо Минфина России 07.04.2006 № 03-03-02/79). Как считает Минфин, такой прощеный долг должен включаться в состав доходов в соответствии с пп. 18 ст. 250 НК РФ (письма Минфина РФ от 23.08.2007 № 03-03-06/1/589, от 09.08.2007 № 03-03-06/1/524 и от 25.06.2007 № 03-03-06/1/399).

Однако совсем недавно финансисты свою точку зрения по данному вопросу поменяли. Средства, ранее полученные по договору займа и остающиеся в распоряжении организации в результате соглашения с заимодавцем о прощении долга, рассматриваются в качестве безвозмездно полученных. Таким образом, доходы в виде имущества, полученного по договору займа от учредителя, обладающего более 50% уставного капитала общества, в случае, если обязательство по договору займа было впоследствии прекращено прощением долга, для целей налогообложения прибыли не учитываются на основании подпункта 11 пункта 1 статьи 251 НК РФ. В то же время, задолженность в виде суммы процентов по займу, списываемых путем прощения долга, то указанная сумма на основании п. 18 ст. 250 НК РФ подлежит включению в состав внереализационных доходов организации-должника (письма Минфина РФ от 21.01.2009 № 03-03-06/1/27, от 31.12.2008 № 03-03-06/1/727 и от 17.12.2008 № 03-03-06/1/691).

Источник: "Упрощенная бухгалтерия", № 5, 2009
Бухгалтерия
Ведите кассовую книгу в электронном виде
Нитка 63 570 баллов, г. Пермь
30 сентября 2013 в 12:34
Цитата (Lelka89):Добрый день! подскажите, пожалуйста, у нас ООО (УСН 6%) и учредитель перевел финансовую помощь со своего расчетного счета физ лица на счет фирмы,как это правильно оформить?

Доброго дня!
На сайте есть прекрасная статья на эту тему
Как бухгалтеры оформляют материальную помощь, поступившую фирме от учредителя?