С 2021 года меняются реквизиты путевых листов Заполняйте путевые листы по новым правилам в специальном сервисе Попробовать бесплатно
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Светлана Викторовна АСК

Нужно ли сдавать в налоговую книгу доходов и расходов?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, нужно ли сдавать в налоговую книгу доходов и расходов и в какие сроки? Мы на УСН, 6%.Беспокойный
ОтветитьНовый вопрос. . .
Галина Колмакова 180 050 баллов, г. Тюмень
27 января 2011 в 11:46
Цитата (Светлана Викторовна АСК):Добрый день! Подскажите, пожалуйста, нужно ли сдавать в налоговую книгу доходов и расходов и в какие сроки? Мы на УСН, 6%.Беспокойный

Сдавать книгу ДиР никуда не надо. Книгу ДиР можно зарегистрировать в ИФНС, но это ваше право а не обязанность.
Бухгалтерия
Заполнить, проверить и сдать декларацию по ЕСХН через интернет
deduslo 65 357 баллов, г. Тамбов
27 января 2011 в 11:59
1.5. Книга учета доходов и расходов должна быть прошнурована и пронумерована. На последней странице пронумерованной и прошнурованной налогоплательщиком Книги учета доходов и расходов указывается количество содержащихся в ней страниц, которое подтверждается подписью руководителя организации (индивидуального предпринимателя) и скрепляется печатью организации (индивидуального предпринимателя - при ее наличии), а также заверяется подписью должностного лица налогового органа и скрепляется печатью налогового органа до начала ее ведения. На последней странице пронумерованной и прошнурованной налогоплательщиком Книги учета доходов и расходов, которая велась в электронном виде и выведена по окончании налогового периода на бумажные носители, указывается количество содержащихся в ней страниц, которое подтверждается подписью руководителя организации (индивидуального предпринимателя) и скрепляется печатью организации (индивидуального предпринимателя - при ее наличии), а также заверяется подписью должностного лица налогового органа и скрепляется печатью налогового органа.
Книга учета доходов и расходов, ведение которой в течение налогового периода осуществлялось в электронном виде, после выведения на бумажные носители по окончании налогового периода должна быть представлена в налоговый орган для заверения должностным лицом налогового органа не позднее срока, установленного для представления налоговой декларации по итогам налогового периода статьей 346.23 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс).

(Приказ Минфина РФ от 31.12.2008 N 154н "Об утверждении форм Книги учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, Книги учета доходов индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения на основе патента, и Порядков их заполнения")


Т.е. регистрация КУДИР в ИФНС все-таки обязанность.
При ручном ведении - до ее открытия; при автоматизированном - после закрытия.
27 января 2011 в 12:10
Понятно. Спасибо!
МаксДизайн 56 баллов, г. Москва
27 января 2011 в 12:20
Цитата (Светлана Викторовна АСК):Добрый день! Подскажите, пожалуйста, нужно ли сдавать в налоговую книгу доходов и расходов и в какие сроки? Мы на УСН, 6%.Беспокойный


Извините что вмешиваюсь, но тоже мучился с этим вопросом - регистрировать или нет!!! Где то написано что надо, где то нет. Точно понял, что вести обязательно, поэтому распечатал, подшил и на всякий случай отнес в налоговую - заняло 3 минуты, отдал, мне её подписали, поставили печать и вернули обратно. Поэтому и Вам советую, распечатать и заверить, кто его знает, что придумают еще в дальнейшем.
Бухгалтерия
Подать уведомление о переходе на ЕСХН и сдать отчетность по налогу через интернет
Faty 33 033 балла, г. Махачкала
27 января 2011 в 12:47
Цитата (МаксДизайн):
Цитата (Светлана Викторовна АСК):Добрый день! Подскажите, пожалуйста, нужно ли сдавать в налоговую книгу доходов и расходов и в какие сроки? Мы на УСН, 6%.Беспокойный


Извините что вмешиваюсь, но тоже мучился с этим вопросом - регистрировать или нет!!! Где то написано что надо, где то нет. Точно понял, что вести обязательно, поэтому распечатал, подшил и на всякий случай отнес в налоговую - заняло 3 минуты, отдал, мне её подписали, поставили печать и вернули обратно. Поэтому и Вам советую, распечатать и заверить, кто его знает, что придумают еще в дальнейшем.

Есть письмо ФНС от 03.02.10г. № ШС-22-3/84@: я его распечатала и приложила к книге (на всякий случай), т.к. не хотела идти в налоговую...Свист
sukharik 33 740 баллов, г. Санкт-Петербург
27 января 2011 в 12:51
Я не понесу в этом году. Письмо было официальное от ФНС

https://www.buhonline.ru/pub/news/2010/2/2933

Мне в налоговой в прошлом году сами сказали, чтобы больше не несла. Им эти лишние бумажки не нужны. Достаточно просто распечатать и хранить у себя. Другой вопрос, что иногда требуется в банк или какое-то учреждение заверенную книгу. Тогда можно проставить этот штампик. Но никаких санкций за несдачу быть не может.