Сенько Еленаспросил11 февраля 2011 в 22:51
 1 648 просмотров 

Только что оформила ИП: с чего начать?

Получила свидетельство ИП от 10 февраля.
Я должна написать заявление на вменёнку и подать договор об аренде втечении 5 дней с момента получения свид-ва или с момента оформления договора аренды /14 февраля будет/???

Новый вопрос Ответить
Цитата (Сенько Елена):Получила свидетельство ИП от 10 февраля.
Я должна написать заявление на вменёнку и подать договор об аренде втечении 5 дней с момента получения свид-ва или с момента оформления договора аренды /14 февраля будет/???
Обязательны ли ценники для ИП (у меня одежда и чул-нос. изделия-маленькая торг. точка)?И какой штраф за отсутствие ценников ,если он есть?
Читала в интернете,что ккм на вменёнке не обязательна,но надо ли писать заявление в налоговую об отсутствии ккм?
Я зарегистрированна по месту жительства (в области ) ,а торговать буду в городе ,имеет ли право налоговая этого органа проводить у меня на точке проверку?
И ещё последний вопрос:
какая максим-я сумма штрафа для ип при прверке налоговой на месте торговли и за,что? Я имею ввиду не несвоевременную уплату налогов и т.д ,а именно на месте???
Спасибо заранее за терпение

Добрый день. Согласно правилам форума , в одной теме задается один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме. Поэтому первый вопрос остаётся в этой теме, а остальные (я их выделила синим цветом) задайте, пожалуйста, КАЖДЫЙ в НОВОЙ теме.

Пожалуйста, обращайте внимание на раздел, в котором Вы размещаете вопрос. Читайте правила форума.

Советую Вам почаще посещать вот эту https://www.buhonline.ru/pub/beginner страничку на нашем сайте - там Вы найдете массу полезной информации для себя.
Кроме того, на сайте есть функция "Поиск": вбивайте в окошко ключевые слова интересующего вопроса, и Вы увидите подборку тем, где это уже обсуждалось.
ЭЦП для отчетности на 2023 год
Получите электронную подпись без посещения госорганов
г. Москва11 866 баллов
Добрый вечер!
Заявление можете уже подать, если начнете сразу деятельность. Если ещё деятельность не начинаете, то нужно подать с момента начала деятельности подпадающей под ЕНВД, а ещё подайте на УСН(6%) на всякий случай, чтобы потом не отчитываться по НДС. А ещё вот здесь почитайте
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=10356
Если Вы начнете деятельность непосредственно 14 февраля - значит, заявление на ЕНВД нужно успеть подать в течение 5 дней, отсчитывая от этой даты.
Если же, допустим, Вы планируете еще делать в помещении ремонт, то позаботьтесь о том, как подтвердить в ИФНС дату начала фактической деятельности (возможно, Вы потом дадите объявление в газете или устроите торжественное открытие, в результате чего у Вас образуется множество независимых свидетелей...).
Желательно также отразить факт соглашения о ремонте в договоре аренды и оформить совместным с арендодателем актом внесенные улучшения.