Mago_

Увеличение ставки за вредные условия труда

Здравствуйте. Вот тут Прием на работу сварщика был ответ консультанта, который хотелось бы уточнить.
Я так понимаю, для определения размера повышения ставки, согласно письму минздравсоцразвития от 9 апреля 2009 г. N 22-2-15/4, нужно пользоваться постановлением госкомтруда СССР и секретариата ВЦСПС от 3 октября 1986 года N 387/22-78. И что-то я там не нашел варианта повышения на 17%. Объясните, пожалуйста, откуда это цифра?
ОтветитьНовый вопрос. . .
26 июня 2014 в 14:12
Добрый день.
СПС "Консультант плюс" дает примечание к названному Вами письму Минздравсоцразвития (откройте справку о документе): "При применении следует учитывать, что документ не носит нормативный характер, является разъяснением по конкретному запросу, актуален на дату издания".
Мы же руководствуемся следующим: Роструд разрешил учитывать постановление 1974 года при установлении компенсаций для тех, кто занят на работах с вредными условиями труда
Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату и пособия с учетом ежегодного повышения МРОТ
26 июня 2014 в 14:38
Да, я это постановление от 25 октября 1974 г. N 298/П-22 вдоль и поперк просмотрел и, хоть убейте не могу найти где там значения повышения тарифной стаки. Минимальный размер отпуска есть, продолжительность рабочего дня есть. Откуда же взялась цифра "17%"?
26 июня 2014 в 15:49
Да, с 17% я погорячилась - это надбавка из отраслевого нормативного акта (утвержденного МЧС).
К сожалению, с доплатами за "вредность" все слишком неоднозначно. Повторяться не буду, можно почитать в интернете статью А. Иванова "О предоставлении компенсаций за работу на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными условиями труда", опубликованную в журнале "Управление персоналом". В ней приведены ссылки на несоответствия в нормативных актах и указаны их реквизиты.