Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Выплата заработной платы единственному учредителю ООО

9 сентября 2014 в 08:30
Еще вопрос можно? У меня ООО (УСНО, доходы минус расходы), я являюсь единственным учредителем, все доходы у меня идут на рекламу и развитие фирмы и зп себе начислять и платить с них доходы у меня нет средств. Обязана ли я сама себе начислять зп и выплачивать с нее налоги?
Кира Лерская  2 827 баллов, г. Москва
9 сентября 2014 в 08:38
Добрый день!
Когда Вы задаёте вопрос, не забывайте, пожалуйста, о правилах форума. Напомню: мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу. Поэтому у нас принято здороваться, а также говорить "спасибо" и "пожалуйста" - в каждой созданной Вами теме. Уважительное отношение к форумчанам, экспертам и модераторам - требование правил форума.
9 сентября 2014 в 09:01
Я поняла, спасибо.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
MagBuh  333 балла, г. Москва
9 сентября 2014 в 09:22
Цитата (NataFakt):Еще вопрос можно? У меня ООО (УСНО, доходы минус расходы), я являюсь единственным учредителем, все доходы у меня идут на рекламу и развитие фирмы и зп себе начислять и платить с них доходы у меня нет средств. Обязана ли я сама себе начислять зп и выплачивать с нее налоги?
Добрый день!

Учредитель - это не сотрудник. Это лицо, открывшее фирму, внесшее в нее средства и получающее дивиденды от прибыли.

Если вы являетесь директором/бухгалтером, то вы обязаны начислять и платить ЗП.
Много тем и обусждений уже есть
Оформление генерального директора во вновь созданную организацию
Можно ли не платить зарплату директору: новые факты, прежние выводы

Отнести расходы на рекламу вы можете только от ФОТ (фонд оплаты труда) если:
Плательщики единого налога при УСН с объектом налогообложения «доходы – расходы» в соответствии с пп. 20 п. 1 ст. 346.16 НК вправе учесть при исчислении налога расходы на рекламу производимых (приобретенных) и (или) реализуемых товаров (работ, услуг), товарного знака и знака обслуживания.
При этом согласно п. 2 ст. 346.16 НК указанные расходы признаются в порядке, установленном п. 4 ст. 264 НК, а именно: без каких-либо ограничений (в части величины затрат) признаются расходы на рекламные мероприятия через СМИ и телекоммуникационные сети, на световую и иную наружную рекламу, на участие в выставках, ярмарках, экспозициях, на оформление витрин, выставок-продаж, комнат образцов и демонстрационных залов, изготовление рекламных брошюр и каталогов, на уценку товаров, полностью или частично потерявших свои первоначальные качества при экспонировании.
Все иные расходы (не поименованные выше) признаются в размере, не превышающем 1% выручки от реализации.

Если у вас недостаточно средств на получение полной ЗП, вы можете устроить себя на полставки - по совместительству.
Нитка  60 279 баллов, г. Пермь
9 сентября 2014 в 09:24
Доброго дня!
Цитата (NataFakt):Еще вопрос можно? У меня ООО (УСНО, доходы минус расходы), я являюсь единственным учредителем, все доходы у меня идут на рекламу и развитие фирмы и зп себе начислять и платить с них доходы у меня нет средств. Обязана ли я сама себе начислять зп и выплачивать с нее налоги?
Подобный вопрос задается на форуме с завидной регулярностью Подмигиваю

В таких случаях советую посмотреть статьи на сайте:
Можно ли не платить зарплату директору?
Можно ли не платить зарплату директору: новые факты, прежние выводы
Нитка  60 279 баллов, г. Пермь
9 сентября 2014 в 09:26
Цитата (MagBuh):Если у вас недостаточно средств на получение полной ЗП, вы можете устроить себя на полставки - по совместительству.
По совместительству можно оформить директора при наличии основного места работы. Я бы предложила неполное рабочее время.
9 сентября 2014 в 09:43
День добрый, спасибо за ответ. Получается при неполном рабочем дне если зп меньше МРОТ будет то налогая докопается наверное? поэтому получается, что в любом случае МРОТ я должна буду платить?
Александр Байсаров  35 675 баллов, г. Усть-Кут
9 сентября 2014 в 10:43
Здравствуйте! У меня ООО. Неполное рабочее время.Начисления меньше МРОТ.Налоговая только просит пояснения по сданным балансам.Пояснить ту или иную цифру.По размеру оплаты труда вопросов со стороны моей налоговой не было.
9 сентября 2014 в 10:47
Александр, спасибо огромное за ответ!
Нитка  60 279 баллов, г. Пермь
9 сентября 2014 в 11:00
Цитата (NataFakt):День добрый, спасибо за ответ. Получается при неполном рабочем дне если зп меньше МРОТ будет то налогая докопается наверное? поэтому получается, что в любом случае МРОТ я должна буду платить?
ТК РФ, ст.133
Цитата:Месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда.
ЗП не ниже МРОТ выплачивается за полностью отработанную норму рабочего времени. Поскольку в Вашем случае норма раб.времени будет отработана неполностью, то ЗП "посчитаете" исходя из МРОТ пропорционально отработанному времени. Никакого нарушения не будет.
Примерно так.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер