Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля

Сдать бесплатно через интернет

3

Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля
Сдать бесплатно 3
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как убрать убыток из декларации по налогу на прибыль?

kazik (автор вопроса)  0 баллов, г. Москва
4 ноября 2014 в 04:08
Уважаемые форумчане!

Oчень нужен совет (ООО, ОСНО, торговля).

Какими проводками убрать убыток с помощью себестоимости проданных товаров и делал ли так кто-нибудь?
(косвенные расходы трогать не могу из-за НДС)
юлия79  228 090 баллов, г. Омск
4 ноября 2014 в 16:20
Цитата (kazik):Уважаемые форумчане!

Какими проводками убрать убыток с помощью себестоимости проданных товаров и делал ли так кто-нибудь?

Добрый день!

если вы не хотите некоторые затраты принимать в расходы,то отнесите их в Дт  91.2 непринимаемые.
капитал  1 балл
5 ноября 2014 в 08:50
Бессодержательное сообщение удалено модератором.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
5 ноября 2014 в 17:58
Спасибо за ответ. Если последовать Вашему совету и отнести к непринимаемым можно ли НДС принять к вычету?  
Цитата (юлия79):
Цитата (kazik):Уважаемые форумчане!

Добрый день!

если вы не хотите некоторые затраты принимать в расходы,то отнесите их в Дт  91.2 непринимаемые.
Kalitwa  1 341 балл, г. Подольск
5 ноября 2014 в 18:04
Цитата:Спасибо за ответ. Если последовать Вашему совету и отнести к непринимаемым можно ли НДС принять к вычету? 
Добрый день!

Рискованно. Будете в суде доказывать обоснованность вычетов. Если не принимаете для прибыли, то и НДС списывать не рекомендуется ст.171 НК РФ
Ал_К  645 баллов, г. Москва
5 ноября 2014 в 18:08
добрый вечер, как то Вы не "дорожите расходами), просто хотя бы не учтите в этом отчетном периоде (в декларации по налогу на прибыль) и признайте  в следующем.  
ст. 54 НК РФ позволяет  "Налогоплательщик вправе провести перерасчет налоговой базы и суммы налога за налоговый (отчетный) период, в котором выявлены ошибки (искажения), относящиеся к прошлым налоговым (отчетным) периодам, также и в тех случаях, когда допущенные ошибки (искажения) привели к излишней уплате налога".
5 ноября 2014 в 18:37
Цитата (Kalitwa):
Цитата:Спасибо за ответ. Если последовать Вашему совету и отнести к непринимаемым можно ли НДС принять к вычету? 
Добрый день!

Рискованно. Будете в суде доказывать обоснованность вычетов. Если не принимаете для прибыли, то и НДС списывать не рекомендуется ст.171 НК РФ
Kalitwa, благодарю за мнение!! Перечла ст.171 НК РФ, а какой абзац Вы подразумевали?
Naaatta  33 564 балла, г. Новосибирск
5 ноября 2014 в 18:53
Цитата:Перечла ст.171 НК РФ
Добрый день.
Однако вы сами в стартовом сообщении пишете
Цитата:косвенные расходы трогать не могу из-за НДС
А прямые думаете в этом случае чем то отличаются от косвенных?

Однако мое мнение, что принимаем мы расходы для налога на прибыль или нет, не имеет значения для вычета НДС.
Условия применения вычетов прописаны в НК и ни одно из них не гласит - вычет применяется только по расходам, принимаемым к налоговому учету.

Налоговики же в своих возражениях опираются на абз. 2 п. 7 ст. 171 НК РФ, но там про нормируемые расходы и вот из этого они делают вывод, что раз не принимаем расходы, то и НДС к вычету не берем. Но логика это совсем не железная.
5 ноября 2014 в 19:00
Цитата (Ал_К):добрый вечер, как то Вы не "дорожите расходами), просто хотя бы не учтите в этом отчетном периоде (в декларации по налогу на прибыль) и признайте  в следующем.  
ст. 54 НК РФ позволяет  "Налогоплательщик вправе провести перерасчет налоговой базы и суммы налога за налоговый (отчетный) период, в котором выявлены ошибки (искажения), относящиеся к прошлым налоговым (отчетным) периодам, также и в тех случаях, когда допущенные ошибки (искажения) привели к излишней уплате налога".
Добрый вечер, спасибо что просветили насчет ст. 54 НК РФ![-o<
Но все таки у меня в теме беда с прямыми расходами, я товар (расходы) реализовала в этом отчетном периоде поэтому как говорите "признать в следующем" отчетном не  
 получится или не представляю как.
Все что возможно снять с расходов в НУ я убрала, как то курсовые разницы,косвенные, прочие, все равно убыток лям получается, с таким фин резом и годовая убыточная будет или НДС огромный...
Iness1969  33 балла, г. Нижневартовск
5 ноября 2014 в 19:18
Добрый день.Я допустим посадила расходы на 97 счет, выполнение маленькое закрыли а ГСМ затраты большие, например.Посадила на 97 - до конца года, надеемся на большую прибыль в 4 квартале. Аудиторы проверили- поворчали, но лишь бы по году закрылся 97, без переходящего остатка на следующий.
5 ноября 2014 в 19:18
Убытки они вроде не кусаются...
Цитата:"признать в следующем" отчетном не  
 получится или не представляю как.
Да чего тут как - ставите в декларации цифру меньше, чем 90.2 и все. До декабря еще много воды утечет, т.е. товара продастся, глядишь и прибыль нарисуется, а нет - ну нет, так нет. При наличии стопроцентно обоснованного убытка, я бы его показала, ну откуда лишние деньги налоги платить у компании, тем более если она в убытках, как в шелках...
5 ноября 2014 в 19:29
У нас например инвесторы не разрешают показывать убыток. Что бы пристального внимания налоговой не привлекать, да и прибыль "не съедать" убытками. 97 счет - подходит для таких манипуляций, и НДС к вычету взять спокойно можно. Я сейчас затраты 3 квартала на 97 до 31.12. поставила, годом и закроется.И пусть налоговая придет и что то скажет- им убыток нужен?
Ал_К  645 баллов, г. Москва
5 ноября 2014 в 20:03
если из расходов осталась только себестоимость проданных товаров - в убыток что-ли торгуете? или все таки есть какая-нибудь аренда помещений и пр.
5 ноября 2014 в 20:04
Ну так то манипуляции это не наш метод...
Инвесторов понятно что дивиденды интересуют, да только при явном наличии убытка такие "прибыли" приведут к краху компании вместе с их инвестициями.
5 ноября 2014 в 20:19
Необязательно совсем. У нас дорожное строительство, в 3 квартале была распутица страшная. из за этого пережег ГСМ,да и зп платить людям надо,что б не разбежались,а выполнение копеечное. Сейчас подмерзло, объемы нагоним, опять будет прибыль хорошая- которая и откорректируется затратами 97 счета. Никто ни в обиде- ни налоговая, ни мы. Это часть планирования
Мария Ларичева Главный модератор
6 ноября 2014 в 00:39
Цитата (капитал):Отличная мысль!
Добрый день. капитал, на нашем форуме запрещено писать бессодержательные сообщения, а именно таким является Ваше сообщение, которое я вынесла в цитату.

Пожалуйста, прочитайте правила форума , чтобы в будущем модераторам не пришлось делать Вам замечания.
Nataly S Консультант
6 ноября 2014 в 02:23
Здравствуйте.
Цитата (Iness1969):У нас например инвесторы не разрешают показывать убыток. Что бы пристального внимания налоговой не привлекать, да и прибыль "не съедать" убытками. 97 счет - подходит для таких манипуляций, и НДС к вычету взять спокойно можно. Я сейчас затраты 3 квартала на 97 до 31.12. поставила, годом и закроется.И пусть налоговая придет и что то скажет- им убыток нужен?

К сожалению не подходит. Про РБП можно почитать, например, здесь: Полугодовая отчетность: о резервировании задолженности, расформировании счета 97 и корректировках по ПБУ 22/2010 , Новые правила учета расходов будущих периодов: суть изменений и как их применить на практике
Повышенный расход ГСМ в распутицу сам по себе не может приносить экономические выгоды в будущем.
Вольное обращение со счетами бухучета может привести к штрафу по статье 120 НК. Печально, но на сегодняшний день уже имеются судебные решения в пользу налоговиков, которые штрафовали организации за неверное применение счетов бухучета.
6 ноября 2014 в 09:34
Согласна, на все сто. Но иного выхода из временного убытка пока не видим, а налоговая не сопротивляется- платежи в бюджет идут, по году- прибыль. На последней проверке инспектор вообще заявила- меня бухучет ваш не интересует, только налоговый. А ГСМ и зарплату, кстати, можно подтянуть к понятию - расходы будущих периодов в нашем случае. Все экономически объяснимо. Выполнение нам далеко не всегда закрывают по факту, часть уходит на следующий месяц, не буду объяснять нюансы дорожного строительства ( данные геодезической съемки, отсыпка и т.д.), вот и получается- ГСМ сейчас потратили, а в выручку выполненный объем - в следующем месяце, а по справке-расчету может и через 3 месяца.Поэтому тут нет явной игры с бухгалтерскими счетами. По крайней мере, честнее, чем просто уменьшить 90.2 в декларации. Или вообще поставить на необлагаемые- 91.2, что бы никогда не взять к учету уже.
6 ноября 2014 в 09:45
Цитата:По крайней мере, честнее, чем просто уменьшить 90.2 в декларации.
Вообще то расходы это право, а не обязанность налогоплательщика. Хочу показываю, хочу нет.
Что тут нечестного? В БУ все чисто, убытка в декларации тоже нет. Все довольны - все смеются.
sergeitu  0 баллов
6 ноября 2014 в 13:10
Сообщение-вопрос удалено модератором. Задайте, пожалуйста, этот вопрос в НОВОЙ теме.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер