Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Можно ли учитывать в расходах аренду помещения у физического лица?

29 декабря 2014 в 15:30
Добрый день! Вопрос такой, мы ООО на УСН 6%. У нас основная часть расхода это аренда, но арендодатель - физ.лицо. Договор есть, но 13% никто из нас сверху платить не хочет. можем ли мы в этом случае продолжать делать расходники и акты, уменьшая при этом прбыль. На налоги то нам никак не влияет этот расход, а вот на баланс влияет. Что попсоветуете делать? Потому что у меня в кассе деньги бывают и я оттуда плачу аренду, фактически остаток в кассе и на бумаге не сходится (((((( можно ли продолжать выписать расходники и учитывать аренду в расходах?
читала ссылку Минфин: арендную плату за офис можно включить в расходы, даже если арендодатель – физическое лицо

а ещё, я звонила в налоговую, и нам на это сказали, что ООО если не удерживает НДФЛ, то оно должно в конце года написать произвольное письмо в налоовую о том, что производилась оплата физ.лицу в таком то размере.... Не знаю даже что и думать, как быть
Nataly S Консультант
29 декабря 2014 в 20:34
Здравствуйте.

Арендную плату можно включить в расходы в сумме фактически выплаченных сумм на основании пп 4 п 1 ст. 346.16 НК.

ООО является налоговым агентом и обязано удерживать и перечислять в бюджет НДФЛ при фактической выплате доходов (статья 226 НК). Поскольку  ООО этого не делает, ФНС может оштрафовать в размере 20% от суммы неудержанного налога (статья 123 НК) + пени.
Штраф за нарушение кассовой дисциплины - это еще один повод задуматься.
Naaatta  33 556 баллов, г. Новосибирск
29 декабря 2014 в 20:41
Цитата:Арендную плату можно включить в расходы в сумме фактически выплаченных сумм на основании пп 4 п 1 ст. 346.16 НК.
Наталья, так у них УСН доходы, они расходы в НУ не учитывают.
Цитата:(статья 123 НК) + пени.
Можно еще и ст. 199.1 УК добавить.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Анти  134 839 баллов
29 декабря 2014 в 20:52
Здравствуйте.
В бухгалтерском учете учитывается.
Цитата (Diana2013navi): Договор есть, но ..никто из нас...платить не хочет.

Налоги платят не по принципу"хочу-не хочу", а в порядке, установленным законодательством.Физическое лицо получает от ООО доход.С выплачиваемых ему доходов ООО, исполняющее обязанности налогового агента, должно исчислять, удерживать и перечислять НДФЛ в бюджет, и отчитываться об этих суммах в ФНС .
Цитата:1. Российские организации, индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, а также обособленные подразделения иностранных организаций в Российской Федерации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, указанные в пункте 2 настоящей статьи, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 224 настоящего Кодекса с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей. Налог с доходов адвокатов исчисляется, удерживается и уплачивается коллегиями адвокатов, адвокатскими бюро и юридическими консультациями. Указанные в абзаце первом настоящего пункта лица именуются в настоящей главе налоговыми агентами.

2. Исчисление сумм и уплата налога в соответствии с настоящей статьей производятся в отношении всех доходов налогоплательщика, источником которых является налоговый агент, за исключением доходов, в отношении которых исчисление и уплата налога осуществляются в соответствии со статьями 214.3, 214.4, 214.5, 214.6, 226.1, 227, 227.1 и 228 настоящего Кодекса с зачетом ранее удержанных сумм налога.
(ст. 226 НК РФ)
Цитата (Diana2013navi):13% ... сверху

ООО должно выдать физическому лицу арендную плату за минусом НДФЛ (не сверху).
Цитата:4. Налоговые агенты обязаны удержать начисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате.
(ст. 226 НК РФ)
Цитата (Diana2013navi):и нам на это сказали, что ООО если не удерживает НДФЛ, то оно должно

Сообщить о неудержанном НДФЛ за 2014 год надо не позднее 31 января 2015 г.  по форме 2-НДФЛ с признаком 2.
Цитата:5. При невозможности удержать у налогоплательщика исчисленную сумму налога налоговый агент обязан не позднее одного месяца с даты окончания налогового периода, в котором возникли соответствующие обстоятельства, письменно сообщить налогоплательщику и налоговому органу по месту своего учета о невозможности удержать налог и сумме налога.
(ст. 226 НК РФ)
31 января истекает срок представления сведений о неудержанных суммах налога на доходы физических лиц
Но у Вас возможность удержать НДФЛ была и есть, поэтому  может быть  штраф  от ФНС.
Цитата (Diana2013navi): меня в кассе деньги бывают и я оттуда плачу аренду

Использовать выручку из кассы ООО не вправе.
Цитата: 4. Наличные расчеты в валюте Российской Федерации между участниками наличных расчетов (с соблюдением предельного размера наличных расчетов, установленного пунктом 6 настоящего Указания), между участниками наличных расчетов и физическими лицами по операциям с ценными бумагами, по договорам аренды недвижимого имущества, по выдаче (возврату) займов (процентов по займам), по деятельности по организации и проведению азартных игр осуществляются за счет наличных денег, поступивших в кассу участника наличных расчетов с его банковского счета.
( Указание ЦБ от 7 октября 2013 г. № 3073-У)
30 декабря 2014 в 14:03
спасибо всем огромное! аргументировано! и ответили на много моих вопросов, возникающих в процессе чтения!

Очень помогли!
 
ЦветыВсех поздравляю с наступающим Новым Годом! Желаю весело отпраздновать новый год, а главное все 11 дней отдыхать от РАБООООТЫ Счёты)))))
Удачного нового Года, коллеги! ! ! ! ТанцуюЦветыАнгел
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер