Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Работа с НДС посредника на УСН

mikrotik (автор вопроса)  5 баллов, г. Москва
2 апреля 2015 в 11:34
Добрый день! Подскажите пожалуйста, мы туристическая компания на УСН 6%(посредники), т.е нам выставляют счета с НДС и мы выставляем клиентам счета с НДС. Вопрос в следующим в одной компании мы покупаем ж/д билеты и они нам выставляют счета с НДС, накладную дают с НДС а вот счет-фактуру дают только на сервисный сбор с НДС (на ж/д счет-фактуру не дают) правильно ли они делают? Так как с этого года мне нужно сдавать в налоговую журнал учета счетов фактур, мне нужны счета-фактуры на ж/д билеты
Александр Погребс Главный консультант
7 апреля 2015 в 14:21
Добрый день!
Цитата (mikrotik):в одной компании мы покупаем ж/д билеты и они нам выставляют счета с НДС, накладную дают с НДС а вот счет-фактуру дают только на сервисный сбор с НДС (на ж/д счет-фактуру не дают) правильно ли они делают?
Я считаю. что делают они это неправильно.
Это физлицу они могут не давать счет-фактуру, да и то только в случае выдачи билета, как бланка строгой отчетности.
В Вашем случае, как я понимаю, билет электронный и счет-фактуру они обязаны Вам давать.

Успехов!
mikrotik (автор вопроса)  5 баллов, г. Москва
7 апреля 2015 в 16:43
Они нам написали письмо: " Выставление   счетов-фактур   агентами действующими от имени принципала налоговым законодательством не предусмотрено. Перевозчики, чьи билеты реализуются нашей компанией, не выставляют счета-фактуры на проданные билеты, а потому наша компания не вправе выставлять самостоятельно своим клиентам счета-фактуры на сумму реализованных билетов.
      -(Постановление Правительства РФ от 26.12.11 №1137 п.1 раз.2 Приложения №1):    «….в случае отсутствия счета-фактуры от перевозчика, агент не вправе выставлять счет-фактуру на стоимость билета клиенту…»"
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Александр Погребс Главный консультант
7 апреля 2015 в 17:05
Цитата (mikrotik):Они нам написали письмо: " Выставление   счетов-фактур   агентами действующими от имени принципала налоговым законодательством не предусмотрено. Перевозчики, чьи билеты реализуются нашей компанией, не выставляют счета-фактуры на проданные билеты, а потому наша компания не вправе выставлять самостоятельно своим клиентам счета-фактуры на сумму реализованных билетов.
      -(Постановление Правительства РФ от 26.12.11 №1137 п.1 раз.2 Приложения №1):    «….в случае отсутствия счета-фактуры от перевозчика, агент не вправе выставлять счет-фактуру на стоимость билета клиенту…»"
Ну что можно сказать...
Против лома нет приема!
Они, агент и перевозчик, наказывают Вас на вычет по НДС.

А на каком основании перевозчик не выставляет счета-фактуры? Он что, не является плательщиком НДС? Тогда почему в накладных фигурирует НДС?

На всякий случай уточню - билеты точно электронные, не бумажные (БСО)?

Успехов!
Александр Погребс Главный консультант
7 апреля 2015 в 17:31
Хочу обратить внимание на аналогичную тему, но уже от имени агента...
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=288232

Там интересная мысль высказана:
Цитата (Kira71):Мой директор сразу бил себя пяткой в грудь, что он всю жизнь работает в таких компаниях, и никто на УСН не выписывает счета-фактуры на авиабилеты, потому что авиабилеты являются бланками строгой отчетности, пусть даже и электронные. И что в самих билетах указан этот НДС, и мы не должны ничего выписывать.
Может быть в этом и кроется корень проблемы?
Раньше все билеты были бланками строгой отчетности и дополнительно сета-фактуры не выдавались. И к вычету ставили по тому НДС, что указан в билете.
Но электронные то билеты не могут быть бланком строгой отчетности. Поскольку они в принципе, виртуальные. Как их можно приравнять к БСО?

Надо разбираться...
mikrotik (автор вопроса)  5 баллов, г. Москва
7 апреля 2015 в 17:53
основание письмо выше они нам прислали, они плательщики НДС
Александр Погребс Главный консультант
7 апреля 2015 в 18:11
Цитата (mikrotik):основание письмо выше они нам прислали, они плательщики НДС
Я имел в виду "законное основание". Т.е. на основании какой нормы закона перевозчик не выписывает счета-фактуры.
nnn2003  180 баллов, г. Москва
7 апреля 2015 в 18:22
Цитата (mikrotik):в одной компании мы покупаем ж/д билеты и они нам выставляют счета с НДС, накладную дают с НДС а вот счет-фактуру дают только на сервисный сбор с НДС (на ж/д счет-фактуру не дают) правильно ли они делают?
Добрый вечер!
А как это они изловчились и суммы НДС в накладной-счете-счет фактуре не совпадают?
Слабо вериться. Вы уточните этот момент, чтобы было понятно о чем здесь речь.
Скорее всего они агенты, а перевыставлять счет-фактуру Вам они не хотят.
Только на сервисный сбор, потому как по нему отчитываются и уплачивают.
mikrotik (автор вопроса)  5 баллов, г. Москва
7 апреля 2015 в 18:47
На основании этого письма, больше мне они ни чего не присылали,  Выставление   счетов-фактур   агентами действующими от имени принципала налоговым законодательством не предусмотрено. Перевозчики, чьи билеты реализуются нашей компанией, не выставляют счета-фактуры на проданные билеты, а потому наша компания не вправе выставлять самостоятельно своим клиентам счета-фактуры на сумму реализованных билетов. 
                        -(Постановление Правительства РФ от 26.12.11 №1137 п.1 раз.2 Приложения №1):    «….в случае отсутствия счета-фактуры от перевозчика, агент не вправе выставлять счет-фактуру на стоимость билета клиенту…»"                    Да они агенты, как мне у себя оформлять такие счета-фактуры
Александр Погребс Главный консультант
8 апреля 2015 в 09:29
Добрый день!
Цитата (mikrotik):Перевозчики, чьи билеты реализуются нашей компанией, не выставляют счета-фактуры на проданные билеты
Я и спрашивал по поводу перевозчиков...
С агентом всё понятно.

Если суммы приличные, подайте в суд на агента и на перевозчика (одновременно). Поскольку, не выдавая Вам счет-фактуру они  наносят Вам реальный финансовый ущерб, поскольку препятствуют получение вычета НДС... 
Как вариант...

Хотя претензию в оба адреса (перед подачей в суд такая претензия обязательна) я думаю надо обязательно подать. Пусть хотя бы более грамотно ответят.
Письмо, которое Вы уже дважды цитируете - отписка агента, не более того.

Успехов!
mikrotik (автор вопроса)  5 баллов, г. Москва
8 апреля 2015 в 11:10
спасибо)
Александр Погребс Главный консультант
8 апреля 2015 в 14:35
Я провел небольшое исследование документов, связанных с выдачей счета-фактуры при выписке электронного билета, я прихожу к выводу, что при перепродаже (в том числе, на основе посреднического договора) электронных билетов, если перевозчик не выставляет счет-фактуру, то и последующие продавцы тоже его никому не выставляют (перевыставляют).

А перевозчик не выставляет счет-фактуру на основании того, что приказом Минтранса России от 08.11.06 № 134, форма электронного билета была утверждена, как "Бланк строгой отчетности", применяемый вместо ККТ. По этому поводу у меня, правда, вопросов больше, чем ответов, но факт остается фактом: перевозчики, выписывая электронный билет могут не выписывать счет-фактуру.

Ну, а последствия отсутствия счета-фактуры по электронному билету для конечного пользователя этого билета - проблема только этого пользователя.
Если электронный билет использован Вами в рамках командировки, то НДС можно предъявить к вычету и без счета-фактуры - на основании распечатанной маршрут-квитанции.
Самое свежее письмо минфина на это счет: Приказ Минфина РФ от 30.01.15 № 03-07-11/3522.  
Наш комментарий этого письма читайте в статье https://www.buhonline.ru/pub/news/2015/3/9586
Вот цитата из этого письма:
 
Цитата (Приказ Минфина РФ  от 30.01.15 № 03-07-11/3522):Таким образом, при приобретении электронных авиабилетов для проезда сотрудников, находящихся в служебной командировке, при исчислении налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в бюджет, к вычету принимается сумма налога, выделенная отдельной строкой в маршрут/квитанции электронного пассажирского билета, составленного автоматизированной информационной системой оформления воздушных перевозок и распечатанного на бумажном носителе.
Если билет Вами используется не в командировке, то принять к вычету НДС без счета-фактуры, на мой взгляд, весьма проблематично.

Так что, хотел Вам помочь, но получилось так...

Успехов!
mikrotik (автор вопроса)  5 баллов, г. Москва
9 апреля 2015 в 10:25
Сообщение-вопрос удалено модератором. Задайте, пожалуйста, этот вопрос в НОВОЙ теме.
Александр Погребс Главный консультант
9 апреля 2015 в 12:21
Добрый день!
Цитата (mikrotik):Скажите пожалуйста, если мне они дают счета-фактуры на сервисный сбор, я их должна вносить в журнал учета счетов-фактур?( и нужно ли сдавать в налоговую этот журнал). Как быть с этими счетами-фактур на сервисный сбор?
Это уже новый вопрос. А новый вопрос, по правилам форума , задаётся в новой теме. Для удобства отвечающих можете поставить ссылку на это обсуждение.

Успехов!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер