Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
14 июля
Покупатель вправе заявить к вычету суммы НДС, предъявленные при приобретении услуг, освобожденных от налогообложения
11 июля
Утверждена форма требования о представлении пояснений по льготным операциям, которые отражены в декларации по НДС
26 июня
Покупатель не может заплатить НДС за продавца по отдельным операциям купли-продажи

Принять к вычету НДС по электронным авиабилетам можно на основании бумажной маршрут/квитанции

10 марта 2015

Организация приобретает электронные авиабилеты для сотрудников, отправляющихся в командировки. На основании каких документов организация может принять к вычету НДС, предъявленный продавцами авиабилетов? Таким документом, по мнению Минфина России, может быть маршрут/квитанция электронного пассажирского билета, распечатанная на бумаге. Подробности — в письме от 30.01.15 № 03-07-11/3522.

Как известно, суммы НДС, уплаченные по расходам на командировки, можно принять к вычету, если такие расходы уменьшают налоговую базу по налогу на прибыль (п. 7 ст. 171 НК РФ). Вычет производится на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при реализации товаров (работ, услуг), либо на основании иных документов (п. ст. 172 НК РФ).

Для определения сумм НДС, предъявляемых к вычету, используются сведения из книги покупок. В пункте 18 Правил ведения книги покупок* определено, что при приобретении услуг по перевозке работников к месту командировки и обратно в книге покупок регистрируются счета-фактуры либо бланки строгой отчетности (или их копии) с выделенной отдельной строкой суммой налога.

Маршрут/квитанция электронного пассажирского билета и багажной квитанции является документом строгой отчетности (п. 2 приказа Минтранса России от 08.11.06 № 134). Поэтому, как полагают в Минфине, при приобретении электронных авиабилетов для командированных сотрудников,  к вычету принимается сумма налога, которая выделена отдельной строкой в маршрут/квитанции электронного пассажирского билета, распечатанного на бумажном носителе.

* Утв. постановлением Правительства РФ от 26.12.11 № 1137.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер