Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Расчет суммы налога по видам деятельности при розничной торговле на ЕНВД и УСН (6%)

14 апреля 2015 в 19:36
Здравствуйте! Помогите разобраться, я запуталась! У  ИП-розничная торговля автомобильными запчастями, СТО, грузоперевозки.
Бывший бухгалтер сдавала декларацию ЕНВД по всем трем видам деятельности, и я так поняла УСН 6% по только по розничной торговле (это все
что поступает на расчетный счет). Я так понимаю все, что поступает по грузоперевозкам на расч.счет- это я откидываю! И по СТО так же?
Основной вид деятельности - розничная торговля.Только я не понимаю, если мы платим ЕНВД по квадратным метрам торговой площади, зачем платить
УСН? Я запуталась, сдаю впервые...Подскажите, разъясните......пожалуйста.
15 апреля 2015 в 17:28
Добрый день.
Действительно запутались. Форма оплаты на применение ЕНВД не влияет никак. Поэтому вне зависимости от того наличными получена выручка или зачислением на счет, не включайте в КУДиР по УСН все поступления, относящиеся к грузоперевозкам и СТО (гл. 26.3 НК РФ не содержит никаких ограничений и по статусу клиента в отношении данных видов деятельности, т.е. не имеет значения, организации или физлицу была оказана услуга).
С торговлей чуть посложнее.
Если поступления на расчетный счет - оплата населением покупок в магазине с помощью банковских карт, то никакого отношения к УСН и эти суммы тоже не имеют.
А вот если безналом свои покупки оплачивали юридические лица, то велика вероятность, что это уже не розничная, а оптовая торговля и тогда действительно нужно выделять упомянутые поступления из прочих и облагать эту выручку единым налогом по УСН.
https://www.buhonline.ru/pub/news/2012/1/5593
22 апреля 2015 в 06:01
Спасибо огромное!!!!!   Улыбаюсь
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер