Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Факсимильная подпись на первичной документации

19 мая 2015 в 14:13
Добрый день, подскажите, пожалуйста. 
У нас должна прийти проверка налоговая, щас анализируя первичку, обнаружили, что много где стоит факсимильная подпись руководителя. Относительно документов с нашей стороны - переделываем. Но как быть с актами контрагентов (услуги сторонних организаций)? Как на это отреагирует налоговая, может кто сталкивался?
Важный бух  85 611 баллов, г. Астрахань
19 мая 2015 в 14:27
Цитата (Кристина Губарева):Добрый день, подскажите, пожалуйста.
У нас должна прийти проверка налоговая, щас анализируя первичку, обнаружили, что много где стоит факсимильная подпись руководителя. Относительно документов с нашей стороны - переделываем. Но как быть с актами контрагентов (услуги сторонних организаций)? Как на это отреагирует налоговая, может кто сталкивался?
Кристина добрый день. Не думаю что промолчит.

По мнению представителей контролирующих ведомств, расходы по документам, оформленным с нарушением установленных правил, учесть при расчете налога на прибыль нельзя.

Свою позицию представители налоговой службы мотивируют тем, что налоговая база по налогу на прибыль определяется на основании первичных учетных документов (ст. 313 НК РФ).

При этом понятие «первичные учетные документы» следует определять в соответствии с законодательством о бухгалтерском учете (п. 1 ст. 11 НК РФ, письмо Минфина России от 5 апреля 2005 г. № 03-03-01-04/1/167).

Налоговики  уже давно считают, что на первичных документах не должно быть факсимиле.

Пример тому – письмо ФНС России от 23 сентября 2008 г. № 3-1-11/469@.

И с тех пор позиция чиновников на этот счет никоим образом не изменилась.
19 мая 2015 в 14:39
т.е. получается, что везде,где стоит факсимильная подпись - они могут снять с расходов. Кошмар. 
А может кто по личному опыту знает, если рядом поставить живую подпись, это как-то сгладит ситуацию?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Важный бух  85 611 баллов, г. Астрахань
19 мая 2015 в 14:42
Цитата (Кристина Губарева):т.е. получается, что везде,где стоит факсимильная подпись - они могут снять с расходов. Кошмар. Спасибо.
Этим стоит обеспокоиться. Может хоть какие подписи и расшифровки пособирать пока есть время.
19 мая 2015 в 14:49
А подскажите, как Вы думаете, если со стороны контрагента оригинальная подпись, а с нашей стороны факсимиле - это все равносильно тому же?снимут?
Сергей Новиков Главный редактор
19 мая 2015 в 14:52
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер