Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Потребует ли ФНС пояснений при подаче уточненной декларации по налогу на прибыль при уменьшении суммы убытка?

12 июля 2015 в 20:27
Добрый день!
Скажите пожалуйста, если подать уточненную декларацию по налогу на прибыль за 2014г.,в которой сумма прямых расходов увеличится,(была допущена ошибка при расчете доли транспортных расходов), а сумма косвенных расходов-уменьшится (убиру расходы,которые на мой взгляд не совсем целесообразны), но в целом мы уменьшим свой убыток совсем на небольшую сумму? Как на это отреагирует налоговая? Будет ли в этом случае проверка, будут ли требовать пояснения? Или все пройдет тихо?
бухгалтерЯ  10 576 баллов, г. Тула
12 июля 2015 в 21:13
Добрый вечер!
При подаче уточненных деклараций налоговая требует подавать письмо-пояснение о произведенных изменениях одновременно с уточненными декларациями. Возможно, если подробно пояснить произведенные изменения по суммам и строкам в этом письме, то и более никаких объяснений не потребуется.
Ольга Рогова  265 132 балла, г. Ростов-на-Дону
12 июля 2015 в 23:05
78 баллов Добавить баллы
Доброго времени суток.
Представление документов в ИФНС: когда уместен «козырь в рукаве»
Цитата (Представление документов в ИФНС: когда уместен «козырь в рукаве»):«Уменьшающая уточненка» требует открытости
Начнем с ситуаций, вытекающих напрямую из Налогового кодекса. Согласно пункту 3 статьи 88 НК РФ при представлении уточненной декларации с суммой налога к уменьшению налоговики могут запросить пояснения и уточнения по декларации. В этой ситуации игнорировать запрос или предоставлять меньшее количество документов нецелесообразно. Ведь если у инспекторов останутся вопросы, они могут  назначить выездную проверку (пп. 2 п. 10 ст. 89 НК РФ). Понятно, что при выездной проверке инспекторы получат доступ вообще ко всей документации налогоплательщика, и неизвестно еще, что они там обнаружат…
А вот при представлении «убыточных» деклараций права назначить выездную проверку НК РФ не предоставляет. Тут возможности инспекторов ограничиваются требованием пояснений, подтверждающих убыток (п. 3 ст. 88, ст. 89 НК РФ). К тому же запрос такой нужно сделать в течение трех месяцев, отведенных на камеральную проверку. Так что в этом случае налогоплательщик вроде бы может без ущерба для себя «придержать» часть документов. Но будет ли их рассматривать суд, если предварительно их не видели инспекторы?
Нужны ли пояснения при подаче уточненных деклараций?
13 июля 2015 в 09:27
Спасибо за ответы
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер