Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Отсутствуют дополнительные соглашения с покупателем и письма на возврат аванса, необходимые для подачи пояснений в налоговую

15 июля 2015 в 14:52
Добрый день,
У нас камеральная проверка, возмещение НДС, в результате возврата АВ, подали уточненку за 1 кв 2014 г. в пояснение необходимо сослаться на доп. соглашение  и платежные поручения по возвращенным АВ? Или я могу указать что на счет-фактуры на аванс и возвраты по ним (приложив платежные поручения)? Дело в том, что доп. соглашения не составлялись и писем нет.
Ольга Рогова  245 863 балла, г. Ростов-на-Дону
15 июля 2015 в 22:03
85 баллов Добавить баллы
Доброго времени суток.
Исчисленный с полученного аванса НДС Вы сможете принять к вычету при расторжении договора или изменений условий договора и возврата аванса. Наличие данных документов это обязательное условие. Нужно восстанавливать.
Цитата (Федеральная налоговая служба П и с ь м о О порядке применения вычетов по НДС 24.05.2010№ ШС-37−3/2447):Федеральная налоговая служба рассмотрела запрос о порядке применения вычетов по налогу на добавленную стоимость, в случае если получение и возврат авансовых платежей осуществляются в одном налоговом периоде при условии расторжения договора и сообщает следующее.
В соответствии с абзацем вторым пункта 5 статьи 171 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) вычетам подлежат суммы налога, исчисленные продавцами и уплаченные ими в бюджет с сумм оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполне­ния работ, оказания услуг), реализуемых на территории Российской Федерации, в случае изменения условий либо расто­ржения соответствующего договора и воз­врата соответствующих сумм авансовых платежей.
Таким образом, в целях применения вычетов сумм налога на добавленную стоимость, исчисленных и уплаченных в бюджет при получении авансовых платежей, необходимо единовременное выполнение следующих условий:
 изменение либо расторжение договора;
 возврат сумм авансовых платежей.

Учитывая изложенное, в случае если получение и возврат авансовых плате­жей осуществляются в течение нало­гового периода, то налогоплательщик должен отразить в налоговой декла­рации по налогу на добавленную стоимость, утвержденной соответствующим приказом Минфина России, исчисленную в соответствии со статьей 154 Кодекса сумму налога с полученной предоплаты и в этом же налоговом периоде при наличии документов, свидетельствующих о возврате сумм этой предоплаты, и при условии изменения либо расторжения договора вправе заявить к вычету соответствующую сумму налога.
С Министерством финансов Россий­ской Федерации согласовано (письмо от 11.05.2010 № 03−07−15/58).
Действительный государственный советник РФ 2−го класса
С.Н. Шульгин
Расчет НДС с аванса при расторжении договора
Минфин рассмотрел два случая, когда продавец вправе принять к вычету НДС с авансов при расторжении договора 7 апреля 2014
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер