Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28

Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Размер пособия по уходу за ребенком

18 июля 2015 в 20:33
Добрый день!

1-й вопрос. Объясните пожалуйста, на основании чего я должна получать через Управление Соц защиты 10 873,36 рублей, вместо 19 855,82 руб., если бы предприятие меня не уволило по ликвидации в период отпуска по БИР? Ведь это средства ФСС, куда я исправно платила много лет налоги.

2-й вопрос. Ребенку сейчас 11 месяцев, прописала я ее к себе только в 8 мес.,  месяцы без прописки останутся без оплаты?

3-й вопрос. Если я сейчас выхожу на любую работу, то могу сразу уйти в отпуск по уходу до 1.5 лет и получать пособие 19 855.82 руб.?  Или я могу тут же оформить неполный рабочий день и получать и 19 855.82 руб. и половину оклада?
nataa  69 409 баллов, г. Свердловская область
21 июля 2015 в 13:30
Добрый день!
Цитата (Babydoll):1-й вопрос. Объясните пожалуйста, на основании чего я должна получать через Управление Соц защиты 10 873,36 рублей, вместо 19 855,82 руб., если бы предприятие меня не уволило по ликвидации в период отпуска по БИР? Ведь это средства ФСС, куда я исправно платила много лет налоги.
При назначении пособий руководствуются 81-ФЗ "О ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПОСОБИЯХ ГРАЖДАНАМ, ИМЕЮЩИМ ДЕТЕЙ" и Приказом Минздравсоцразвития РФ от 23.12.2009 N 1012Н "Об утверждении порядка и условиях назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей". Размеры пособий установлены в статье 15 81-ФЗ.
Уточните, вы пишите о минимальном размере пособия 10873,36 руб., вы  проживаете чернобыльской зоне? Минимальный размер пособия на первого и второго (последующих) детей составляет 2718,34 и 5 436,67 руб. соответственно (+ р/к, если они установлены в вашем регионе). В 2015 году «детские» пособия увеличатся на 5,5%
В случае увольнения в период нахождения отпуска по БиР или отпуска по уходу за ребенком, пособие выплачивается не в минимальном размере. Скорректирован порядок назначения детских пособий работницам, уволенным в период декрета в связи с ликвидацией компании-работодателя
Цитата (Babydoll):3-й вопрос. Если я сейчас выхожу на любую работу, то могу сразу уйти в отпуск по уходу до 1.5 лет и получать пособие 19 855.82 руб.? Или я могу тут же оформить неполный рабочий день и получать и 19 855.82 руб. и половину оклада?
В случае трудоустройства, вы вправе с первого дня уйти в отпуск по уходу за ребенком и получать ежемесячное пособие. Размер пособия будет зависеть от предоставленных документов и выбранного расчетного периода. Для того, что бы при расчете был учтен заработок предыдущего работодателя, необходимо предоставить справку формы 182н.
Пособие сохраняется и в случае работы на условиях неполного рабочего времени. В этом случае, помимо пособия, вам будет выплачиваться и заработная плата за отработанное время. В какой сумме (половина оклада или другой размер) будет зависеть от фактически отработанного времени, неполное рабочее время не означает 0,5 ставки, это может быть, например, рабочий день короче на час или два.
21 июля 2015 в 23:52
Цитата (nataa, добрый день! И спасибо, что отвечаете!):
Цитата (Babydoll):1-й вопрос. Объясните пожалуйста, на основании чего я должна получать через Управление Соц защиты 10 873,36 рублей, вместо 19 855,82 руб., если бы предприятие меня не уволило по ликвидации в период отпуска по БИР? Ведь это средства ФСС, куда я исправно платила много лет налоги.При назначении пособий руководствуются 81-ФЗ "О ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПОСОБИЯХ ГРАЖДАНАМ, ИМЕЮЩИМ ДЕТЕЙ" и Приказом Минздравсоцразвития РФ от 23.12.2009 N 1012Н "Об утверждении порядка и условиях назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей". Размеры пособий установлены в статье 15 81-ФЗ.
Уточните, вы пишите о минимальном размере пособия 10873,36 руб., вы проживаете чернобыльской зоне? Минимальный размер пособия на первого и второго (последующих) детей составляет 2718,34 и 5 436,67 руб. соответственно (+ р/к, если они установлены в вашем регионе). В 2015 году «детские» пособия увеличатся на 5,5%
В случае увольнения в период нахождения отпуска по БиР или отпуска по уходу за ребенком, пособие выплачивается не в минимальном размере. Скорректирован порядок назначения детских пособий работницам, уволенным в период декрета в связи с ликвидацией компании-работодателя

** я уволена в Москве в период отпуска по БИР и в управлении Соц защиты мне говорят, что у них максимум это 10 тр с копейками ..

Плюс к этому (мой 2-й вопрос был как раз) я не так давно оформила прописку ре и соц. защита говорит, что не выплатят за период без прописки ))) 

Цитата (Babydoll):3-й вопрос. Если я сейчас выхожу на любую работу, то могу сразу уйти в отпуск по уходу до 1.5 лет и получать пособие 19 855.82 руб.? Или я могу тут же оформить неполный рабочий день и получать и 19 855.82 руб. и половину оклада?В случае трудоустройства, вы вправе с первого дня уйти в отпуск по уходу за ребенком и получать ежемесячное пособие. Размер пособия будет зависеть от предоставленных документов и выбранного расчетного периода. Для того, что бы при расчете был учтен заработок предыдущего работодателя, необходимо предоставить справку формы 182н.
Пособие сохраняется и в случае работы на условиях неполного рабочего времени. В этом случае, помимо пособия, вам будет выплачиваться и заработная плата за отработанное время. В какой сумме (половина оклада или другой размер) будет зависеть от фактически отработанного времени, неполное рабочее время не означает 0,5 ставки, это может быть, например, рабочий день короче на час или два.
***** На работу я вышла, уже 2 дня.. для оформления отпуска по уходу и назначения пособия у работодателя мне нужна справка от мужа, что он не в отпуске и не получает это пособие. А с мужем ноль контакт и телефон  организации из которой он уже уволился, чтоб не платить алименты - молчит "абонент/не абонент" соц. защита просит этот док-т все равно и предлагает мне запросить его у мужа через суд .

Я видимо так и поступлю, но тогда на работе я тож сейчас не смогу оформить выплаты этих 19 без документов? Или если я уйду в отпуск по уходу и спустя 2 мес например принесу эту справку от мужа, мне выплатят за прошедшие периоды? Как Соц. Защита  выплачивает за предыдущий период аж 6 мес после достижения ребенком 1,5 лет

Могу ну ли я как то корректно для работодателя это осуществить? Сказать: я у вас работаю, но давайте все переиграем и я еще : сократите мне работу на 30 мин ви оформляем срочненько пособие.. только как без справки то ? И не выглядит это как "подстава"?
меня совершенно устраивает график 2 через 2 и 2 через 3 ! Я могла бы и так работать, но пособие почти 20 тр дарить не хочу государству и так уже подарила половину из-за ликвидации .. 
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
23 июля 2015 в 10:31
Цитата (Babydoll):Я видимо так и поступлю, но тогда на работе я тож сейчас не смогу оформить выплаты этих 19 без документов? Или если я уйду в отпуск по уходу и спустя 2 мес например принесу эту справку от мужа, мне выплатят за прошедшие периоды? Как Соц. Защита  выплачивает за предыдущий период аж 6 мес после достижения ребенком 1,5 лет
Вы вправе написать заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком, но без необходимых документов (в т.ч. и справки с места работы мужа или из соц.защиты, если он не работает) пособие не будет вам назначено.
Обратиться за назначением пособия можно не позднее 6 месяцев с даты исполнения ребенку 1,5 лет (п. 2.1 ст. 12 255-ФЗ).
Цитата (Babydoll):Могу ну ли я как то корректно для работодателя это осуществить? Сказать: я у вас работаю, но давайте все переиграем и я еще : сократите мне работу на 30 мин ви оформляем срочненько пособие.. только как без справки то ? И не выглядит это как "подстава"?
меня совершенно устраивает график 2 через 2 и 2 через 3 ! Я могла бы и так работать, но пособие почти 20 тр дарить не хочу государству и так уже подарила половину из-за ликвидации .. 
Оформить отпуск по уходу за ребенком до 3 лет - это ваше право и работодатель не может отказать вам в этом. Вопрос о работе на условиях неполного рабочего времени в период отпуска по уходу за ребенком решаете с работодателем. В ст. 256 ТК РФ установлено, что в период работы на условиях неполного рабочего времени пособие сохраняется. При этом не оговаривается, насколько рабочее время должно быть сокращено, на 30 минут или 1 час.
Со стороны ФСС действительно возможны вопросы при обращении за возмещением пособия, не является ли трудоустройство фиктивным, исключительно с целью получения пособия. Есть решения судов как в пользу работодателя, так и в пользу ФСС. Посмотрите ссылки на статьи в обсуждении.
23 июля 2015 в 11:53
nataa, спасибо вам за ответы!!!
Цитата:Цитата (Babydoll):Я видимо так и поступлю, но тогда на работе я тож сейчас не смогу оформить выплаты этих 19 без документов? Или если я уйду в отпуск по уходу и спустя 2 мес например принесу эту справку от мужа, мне выплатят за прошедшие периоды? Как Соц. Защита  выплачивает за предыдущий период аж 6 мес после достижения ребенком 1,5 летВы вправе написать заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком, но без необходимых документов (в т.ч. и справки с места работы мужа или из соц.защиты, если он не работает) пособие не будет вам назначено.
Обратиться за назначением пособия можно не позднее 6 месяцев с даты исполнения ребенку 1,5 лет (п. 2.1 ст. 12 255-ФЗ).

Т.е. сейчас, когда я трудоустроена и уже работаю, мне чтобы перейти на неполный раб.день + пособие, необходимо по документам сначала уйти в отпуск потом из него выйти на неполный день. На получение пособия за весь период я могу рассчитывать , предоставив справку и после 1,5 лет? Как в управлении соц. защиты?
Но! Работодатель разве отпустит меня в этот отпуск без этой справки и пока без пособия, чтобы я перешла на неполный день и обрела право на пособие и начала эпопею с получением справки с мужа через суд..

Цитата (Babydoll):Могу ну ли я как то корректно для работодателя это осуществить? Сказать: я у вас работаю, но давайте все переиграем и я еще : сократите мне работу на 30 мин ви оформляем срочненько пособие.. только как без справки то ? И не выглядит это как "подстава"?
меня совершенно устраивает график 2 через 2 и 2 через 3 ! Я могла бы и так работать, но пособие почти 20 тр дарить не хочу государству и так уже подарила половину из-за ликвидации .. Оформить отпуск по уходу за ребенком до 3 лет - это ваше право и работодатель не может отказать вам в этом. Вопрос о работе на условиях неполного рабочего времени в период отпуска по уходу за ребенком решаете с работодателем. В ст. 256 ТК РФ установлено, что в период работы на условиях неполного рабочего времени пособие сохраняется. При этом не оговаривается, насколько рабочее время должно быть сокращено, на 30 минут или 1 час.
Со стороны ФСС действительно возможны вопросы при обращении за возмещением пособия, не является ли трудоустройство фиктивным, исключительно с целью получения пособия. Есть решения судов как в пользу работодателя, так и в пользу ФСС. Посмотрите ссылки на статьи в обсуждении.
24 июля 2015 в 10:58
Цитата (Babydoll):Т.е. сейчас, когда я трудоустроена и уже работаю, мне чтобы перейти на неполный раб.день + пособие, необходимо по документам сначала уйти в отпуск потом из него выйти на неполный день. На получение пособия за весь период я могу рассчитывать , предоставив справку и после 1,5 лет? Как в управлении соц. защиты?
Но! Работодатель разве отпустит меня в этот отпуск без этой справки и пока без пособия, чтобы я перешла на неполный день и обрела право на пособие и начала эпопею с получением справки с мужа через суд..
Вы пишите заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком, а затем оформляете  работу на условиях неполного рабочего времени во время отпуска по уходу за ребенком. Для сохранения пособия отпуск по уходу за ребенком не должен прерываться.
По поводу предоставления отпуска без справки, ТК РФ не ставит предоставление отпуска по уходу в зависимость  от наличия справки с места работы супруга. Справка необходима исключительно для назначения пособия.
24 июля 2015 в 16:51
Т.е если я вышла 20.07 на работу и напишу на отпуск например 28.07- мне пособие не видать? ((
25 июля 2015 в 15:18
Цитата (Babydoll):Т.е если я вышла 20.07 на работу и напишу на отпуск например 28.07- мне пособие не видать? ((
Да, без предоставления всех необходимых документов, пособие назначено не будет.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер