Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Облагается ли налогами выплата отступных при увольнении по соглашению сторон?

Милс (автор вопроса)  439 баллов, г. Санкт-Петербург
31 июля 2015 в 11:46
Здравствуйте, ув.коллеги!
Подскажите, пожалуйста, как облагается выплата "отступных" по Соглашению сторон?
В соглашении сторон прописано "Работодатель обязуется дополнительно к обязательным выплатам, предусмотренным законодательством, выплатить работнику единовременную компенсацию в размере ХХХ тысяч рубллей.
Буду очень благодарна за ответы!
Платова  24 377 баллов, г. Симферополь
31 июля 2015 в 16:37
76 баллов Добавить баллы
Добрый день!
Немного запуталась: у Вас несколько похожих тем.

https://www.buhonline.ru/pub/news/2014/11/9224 :
"Дополнительные выплаты при увольнении по соглашению сторон могут быть учтены в расходах при налогообложении прибыли. Такое мнение, идущее вразрез с позицией арбитражных судов и ФНС, вновь высказал Минфин России в письме от 09.10.14 № 03-03-06/1/50735."
Nataly S Консультант
31 июля 2015 в 22:42
Здравствуйте.
Цитата (Платова):https://www.buhonline.ru/pub/news/2014/11/9224 :
"Дополнительные выплаты при увольнении по соглашению сторон могут быть учтены в расходах при налогообложении прибыли. Такое мнение, идущее вразрез с позицией арбитражных судов и ФНС, вновь высказал Минфин России в письме от 09.10.14 № 03-03-06/1/50735."
Стоп! С 01.01.2015 в статье 255 НК РФ написано (в ред фед. закона от 24.11.2014 N 366-ФЗ):
Цитата:В расходы налогоплательщика на оплату труда включаются любые начисления работникам в денежной и (или) натуральной формах, стимулирующие начисления и надбавки, компенсационные начисления, связанные с режимом работы или условиями труда, премии и единовременные поощрительные начисления, расходы, связанные с содержанием этих работников, предусмотренные нормами законодательства Российской Федерации, трудовыми договорами (контрактами) и (или) коллективными договорами. 
К расходам на оплату труда в целях настоящей главы относятся, в частности:
.....
9) начисления увольняемым работникам, в том числе в связи с реорганизацией или ликвидацией налогоплательщика, сокращением численности или штата работников налогоплательщика. В целях настоящего пункта начислениями увольняемым работникам признаются, в частности, выходные пособия, производимые работодателем при прекращении трудового договора, предусмотренные трудовыми договорами и (или) отдельными соглашениями сторон трудового договора, в том числе соглашениями о расторжении трудового договора, а также коллективными договорами, соглашениями и локальными нормативными актами, содержащими нормы трудового права;
Напомню, что ранее пункт 9 выглядел так:
Цитата:9) начисления работникам, высвобождаемым в связи с реорганизацией или ликвидацией налогоплательщика, сокращением численности или штата работников налогоплательщика;
Поэтому старые мнения судов и ФНС уже не актуальны, за исключением случаев, когда речь идет о проверяемых периодах до 01.01.15. 
Цитата (Платова):Немного запуталась:
Пожалуй, да. Подмигиваю
Если не ошибаюсь, автора вопроса интересует не налог на прибыль, а НДФЛ. Тема озаглавлена: Облагается ли налогами выплата отступных при увольнении по соглашению сторон? Ох!

Милс, уточните, пожалуйста, свой вопрос. Если действительно НДФЛ, то Вам повезло, Вы получили бонус: информация по налогу на прибыль. =d>
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер