В новом году ЕНВД не будет Для перехода на УСН надо подать уведомление в налоговую до 31 декабря Подать через интернет
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Вовачкина

Учет доходов по терминалам оплаты сотовой связи

Добрый день, уважаемые форумчане. Опять потребовалась ваша помощь... Вопрос такой, у нас ИП ЕНВД , в торговом зале стоит терминал для оплаты сотовой связи, терминал в собственности, должны ли мы платить какие-нибудь налоги с получаемой от него прибыли, и вообще вести какой-то учет по нему? Дело в том , что пришло с налоговой письмо, что мы должны открыть отдельный расчетный счет для учета зачисляемых наличных денежных средств. Спасибо заранее всем за ответы.
ОтветитьНовый вопрос. . .
First-rite 38 930  баллов, г. Ливны
16 мая 2011 в 12:58
Цитата (Вовачкина):в торговом зале стоит терминал для оплаты сотовой связи, терминал в собственности, должны ли мы платить какие-нибудь налоги с получаемой от него прибыли, и вообще вести какой-то учет по нему?


Ну что должны - это факт.

Осуществляемая организацией предпринимательская деятельность по оказанию населению услуг, связанных с финансовым посредничеством (прием платежей от населения через специальные терминалы), не подлежит обложению единым налогом на вмененный доход - Письмо Минфина РФ от 4 апреля 2007 г. N 03-11-05/63. Так, что это или ОСНО или УСН.
По этой деятельности вы признаётесь платёжным агентом и налоги платите с суммы своего вознаграждения.
Бухгалтерия
Заполнить, проверить и сдать декларацию по ЕСХН через интернет
sukharik 33 740  баллов, г. Санкт-Петербург
16 мая 2011 в 13:01
Цитата (Вовачкина):Добрый день, уважаемые форумчане. Опять потребовалась ваша помощь... Вопрос такой, у нас ИП ЕНВД , в торговом зале стоит терминал для оплаты сотовой связи, терминал в собственности, должны ли мы платить какие-нибудь налоги с получаемой от него прибыли, и вообще вести какой-то учет по нему? Дело в том , что пришло с налоговой письмо, что мы должны открыть отдельный расчетный счет для учета зачисляемых наличных денежных средств. Спасибо заранее всем за ответы.


У Вас не вмененка. Почитайте вот это:

https://www.buhonline.ru/pub/news/2010/8/3594

В статье упомянут платежный агент. Почитайте про него подоробнее. Налоги будут зависеть от системы н/о - УСН или ОСНО.
First-rite 38 930  баллов, г. Ливны
16 мая 2011 в 13:01
Почитайте ещё Федеральный Закон Российской Федерации от 3 июня 2009 года N 103-ФЗ "О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами" (в ред. Федеральных законов от 28.11.2009 N 289-ФЗ, от 08.05.2010 N 83-ФЗ).
First-rite 38 930  баллов, г. Ливны
16 мая 2011 в 13:08
Цитата (Вовачкина):Дело в том , что пришло с налоговой письмо, что мы должны открыть отдельный расчетный счет для учета зачисляемых наличных денежных средств.


А это требование связано с выходом в свет Письма ЦБ РФ от 07 Апреля 2011 г. N 47-Т

Приложение

к письму Банка России

от 07.04.2011 N 47-Т

"О направлении Рекомендаций кредитным

организациям, обслуживающим клиентов,

осуществляющих деятельность по

приему платежей физических лиц"



РЕКОМЕНДАЦИИ

ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ СОБЛЮДЕНИЯ ТРЕБОВАНИЙ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА

ОТ 03.06.2009 N 103-ФЗ "О ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ПРИЕМУ ПЛАТЕЖЕЙ

ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ, ОСУЩЕСТВЛЯЕМОЙ ПЛАТЕЖНЫМИ АГЕНТАМИ"

И СТАТЬИ 13.1 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА "О БАНКАХ И БАНКОВСКОЙ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ" ПРИ ОБСЛУЖИВАНИИ ПЛАТЕЖНЫХ АГЕНТОВ,

БАНКОВСКИХ ПЛАТЕЖНЫХ АГЕНТОВ



1. Пунктами 14 и 15 статьи 4 Закона N 103-ФЗ установлено, что платежный агент обязан использовать отдельный банковский счет (счета) для осуществления расчетов и зачисления на него в полном объеме полученных от плательщиков при приеме платежей денежных средств.

Отдельный банковский счет, открываемый платежному агенту, является специальным банковским счетом * , который в соответствии с Положением Банка России от 26 марта 2007 года N 302-П "О правилах ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории Российской Федерации" подлежит открытию на балансовом счете N 40821 "Платежный агент, банковский платежный агент".
Вовачкина (автор вопроса) 20  баллов, г. Киров
16 мая 2011 в 13:36
Спасибо огромное всем за разъяснения, только вот не пойму , у нас заключен договор со "Свободной кассой", мы перечисляем всю снятую с терминала выручку им , как таковые платежи от населения выходит получают они, так какой смысл нам отдельный счет открывать на эти суммы?
Бухгалтерия
Подать уведомление о переходе на ЕСХН и сдать отчетность по налогу через интернет
НКК Консультант
16 мая 2011 в 15:37
Цитата (Вовачкина):Спасибо огромное всем за разъяснения, только вот не пойму , у нас заключен договор со "Свободной кассой", мы перечисляем всю снятую с терминала выручку им , как таковые платежи от населения выходит получают они, так какой смысл нам отдельный счет открывать на эти суммы?


Добрый день!

ЦБ считает, что так ему легче будет отслеживать обороты и бороться с противоправными действиями в данной сфере (см. Письмо ЦБ, приведенное коллегой).

Вовачкина (автор вопроса) 20  баллов, г. Киров
16 мая 2011 в 15:44
Спасибо большое всем за ответы, все понятно стало
Анастасия64 0  баллов, г. Красноармейск
17 июня 2011 в 11:17
Сообщение-вопрос удалено модератором. Этот вопрос будет задан в НОВОЙ теме.
17 июня 2011 в 11:21
Цитата (Анастасия64):Добрый день!!! срочно нужна помощь!!! подскажите пожалуйста как вести книгу доходов и расходов по терминалам оплаты сотовой связи??? нам пришло письмо что нужно открыть спец. счет 40821 "для оуществления расчетов по приему платежей" - мы открыли этот счет. Что нужно вводить в книгу доходов и расходов (z-отчеты или инкассацию)? вознаграждения по актам вносить в книгу доходов и расходов или она уже сидит в z-отчетах,т.к. вознаграждение перечисляют на систему???

Добрый день. Пожалуйста, новый вопрос задавайте в новой теме. (О том, как задать новый вопрос, смотрите в сообщении здесь ) Читайте правила форума. В данном случае Вам нужно лишь нажать на этой странице кнопку "Новая тема" и в открывшемся окне задать свой вопрос.
В этой теме Вам не ответят, а в новой ответят обязательно.
Бухгалтерия
Ведите книгу учета доходов и расходов, формируйте отчетность по УСН в веб‑сервисе