В новом году ЕНВД не будет Для перехода на УСН надо подать уведомление в налоговую до 31 декабря Подать через интернет
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
elena5

Корректировка отгрузки в прошлых периодах

Добрый день! Посоветуйте, пожалуйста, как быть в ситуации, когда в 4 квартале мы (подрядная организация) закрыли акты выполненных работ по строительству у заказчика, а в апреле они нам дали документы на корректировку отгрузки за январь 2011, соответственно без ндс к вычету. Как лучше поступить и какие надо сделать проводки .?Кирпичная стена
ОтветитьНовый вопрос. . .
First-rite 38 930  баллов, г. Ливны
16 мая 2011 в 12:16
Цитата (elena5):дали документы на корректировку отгрузки за январь 2011, соответственно без ндс к вычету.


Поясните, что за документы (на материалы как я понимаю) и почему без НДС? Почему понадобилась корректировка? Опишите ситуацию более развёрнуто...
Бухгалтерия
Получите образец учетной политики и ведите бухучет в веб‑сервисе для небольших ООО и ИП
16 мая 2011 в 12:16
Цитата (elena5):Добрый день! Посоветуйте, пожалуйста, как быть в ситуации, когда в 4 квартале мы (подрядная организация) закрыли акты выполненных работ по строительству у заказчика, а в апреле они нам дали документы на корректировку отгрузки за январь 2011, соответственно без ндс к вычету. Как лучше поступить и какие надо сделать проводки и как быть с отчетностью за 4 и 1, 2 кв.?Кирпичная стена

Добрый день.
Согласно правилам форума , в одной теме задается один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме. Поэтому первый вопрос остаётся в этой теме, а второй (я его выделила синим цветом) задайте, пожалуйста, в НОВОЙ теме.
elena5 (автор вопроса) 342  балла, г. Волжский
16 мая 2011 в 12:45
Акты выполненных работ и справка (КС-2 и КС-3) с минусами и сказали что на них счет фактура не дается, т.е. получается что вначале отгрузка у нас была больше и НДС соответственно, а теперь формами с минусами они уменьшили нашу отгрузку 1 кв, но не НДС, хотя документы получила только что сейчас..
Татьяна Королева 25 197  баллов, г. Пенза
16 мая 2011 в 13:00
А на каком основании они уменьшают Вашу отгрузку?
elena5 (автор вопроса) 342  балла, г. Волжский
16 мая 2011 в 14:43
Выяснилось что часть счетчиков купили они и установили, хотя где они были раньше не знаюОх!
Бухгалтерия
За что отвечает бухгалтер
Директор требует понятный отчет по деньгам и ругает за пропущенные платежи?
НКК Консультант
16 мая 2011 в 14:58
Добрый день!

Если заказчиком выявлено невыполнение части указанных в первичке работ, то на основании акта, подписанного комиссией, составленной из специалистов заказчика и подрядчика, в котором перечисляются невыполненные работы и дается их стоимостная оценка, Вы вносите изменения в первичку по правилам п. 5 ст. 9 Закона № 129-ФЗ. При этом никаких новых первичных документов с отрицательными числами не составляется, исправляется ранее выставленная первичка, в т.ч. счета-фактуры (п. 29 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 02.12.2000 N 914).

elena5 (автор вопроса) 342  балла, г. Волжский
16 мая 2011 в 21:05
А как теперь быть, директора подписали, получается что минусовые формы недействительны? Не принимать их к расчету я имею право?
НКК Консультант
16 мая 2011 в 22:57
Цитата (elena5):А как теперь быть, директора подписали, получается что минусовые формы недействительны? Не принимать их к расчету я имею право?


Добрый вечер!

Считаю, что в сложившейся ситуации можно принять данные документы (пусть они, по моему мнению, и оформлены с нарушением законодательства о бухучете) к учету с письменного распоряжения руководителя организации:

В случае разногласий между руководителем организации и главным бухгалтером по осуществлению отдельных хозяйственных операций документы по ним могут быть приняты к исполнению с письменного распоряжения руководителя организации, который несет всю полноту ответственности за последствия осуществления таких операций (п. 4 ст. 7 Закона № 129-ФЗ).
elena5 (автор вопроса) 342  балла, г. Волжский
17 мая 2011 в 10:48
Доброе утро! А как быть с отчетностью я еще не пойму, как я могу налоговую базу изменить в 4кв, в 1 кв, хотя документы поступили в мае?Кирпичная стена
Бухгалтерия
Составляйте кадровые документы в веб‑сервисе по готовым шаблонам
First-rite 38 930  баллов, г. Ливны
17 мая 2011 в 11:25
Цитата (elena5):Доброе утро! А как быть с отчетностью я еще не пойму, как я могу налоговую базу изменить в 4кв, в 1 кв, хотя документы поступили в мае?Кирпичная стена


В бухгалтерском учёте исправляете в соответствии с новым ПБУ 22/2010 https://www.buhonline.ru/pub/comments/2010/8/3682

А в налоговом учёте у вас, как я понимаю, произошло завышение базы, но исправлять в данном случае бессмысленно т.к. операция оформлена неверно.
Если приведёте всё в надлежащие состояние, то по НДС подадите корректировку, а прибыль можно исправить текущим периодом (в связи с дополнением в абзац третий пункта 1 статьи 54 НК РФ, ошибки предыдущих налоговых (отчетных) периодов приведшие к переплате налога, можно исправить в текущей отчетности (т. е. в периоде их обнаружения).)
elena5 (автор вопроса) 342  балла, г. Волжский
18 мая 2011 в 11:01
Спасибо...