В новом году ЕНВД не будет Для перехода на УСН надо подать уведомление в налоговую до 31 декабря Подать удаленно
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Любовь Викторовна Р

Наименование товара в счете-фактуре на аванс

Здравствуйте, коллеги!

У меня такой вопрос.
У нас интернет-магазин. Работаем по предоплате. Выставляем каждый день счета.

В выставленных счф на аванс могу ли я вписывать обобщенное наименование товара?
Просто бывает 2 позиции в счф, а бывает и 50...
Наши покупатели у нас никогда не запрашивают счф на аванс, т. е. никто еще не принимал к вычету НДС с предоплаты. Данные счф есть только у нас.
ОтветитьНовый вопрос. . .
vv112006 47  баллов, г. Москва
19 мая 2011 в 11:49
Добрый день!
При заполнении графы "Наименование товара" необходимо учесть след. пункты:
1. Наименование товара (описание работ или услуг) нужно брать из договора.
2. Если покупатель перечисляет аванс не за конкретный товар, а в целом под определенный ассортимент, в счете-фактуре можно указать их
обобщенное наименование (например, "продукты питания", "канцтовары", "одежда" и т.д.).
3. В этой графе лучше не писать такие формулировки, как "аванс по договору", "предварительная оплата", иначе у ваших покупателей могут возникнуть проблемы с налоговым вычетом.
Бухгалтерия
Заполняйте путевые листы с указанием маршрута и обязательными реквизитами в сервисе «Контур.Путевые листы»
aleksandra1986 43 657  баллов, г. Хабаровск
19 мая 2011 в 11:51
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=30070
Каков порядок заполнения графы "Наименование поставляемых товаров" в счете-фактуре, выставляемом при получении аванса? Нужно ли указывать полный перечень товаров, приведенных в спецификации к договору?

28 апреля 2011

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
При заполнении графы "Наименование поставляемых товаров..." в счете-фактуре, выставляемом при получении оплаты (частичной оплаты), следует руководствоваться наименованием перечня товаров, приведенных в спецификации к договору, заключенному между продавцом и покупателем.
В отдельных случаях полагаем допустимым при оформлении счета-фактуры на полученную предварительную оплату (частичную оплату) указывать обобщенное наименование товаров (или групп товаров).
Кроме того, по нашему мнению, при заполнении "авансового" счета-фактуры в указанной графе корректно будет указать: "Оплата (частичная оплата) в счет предстоящих поставок..."

Обоснование вывода:
В случае получения налогоплательщиком сумм оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав, реализуемых на территории Российской Федерации, налогоплательщик обязан предъявить покупателю этих товаров (работ, услуг), имущественных прав сумму НДС, исчисленную в порядке, установленном п. 4 ст. 164 НК РФ (п. 1 ст. 168 НК РФ).
При этом счет-фактура выставляется покупателю не позднее 5 календарных дней со дня получения оплаты (частичной оплаты) в счет предстоящих поставок товаров (работ, услуг), передачи имущественных прав (п. 3 ст. 168 НК РФ).
В соответствии с пп. 4 п. 5.1 ст. 169 НК РФ в счете-фактуре, выставляемом при получении оплаты (частичной оплаты) в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг, передачи имущественных прав), должно быть указано наименование поставляемых товаров (описание работ, услуг, имущественных прав).
В отличие от счета-фактуры на поставку товаров, НК РФ не требует указывать в счете-фактуре на предоплату единицу измерения, количество (объем) поставляемых товаров, цену за единицу измерения и стоимость товаров за все количество поставляемых товаров. Вместо этих сведений в таком счете-фактуре отражаются сумма оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров, применяемая налоговая ставка и сумма предъявляемого покупателю налога.
То есть НК РФ не установлены жесткие требования по построчной привязке сумм предоплаты (частичной оплаты) к конкретному наименованию товара.
По мнению Минфина России, при заполнении в счете-фактуре графы "Наименование товаров (описание работ, услуг), имущественного права" следует руководствоваться наименованием товаров (описанием работ, услуг), указанных в договорах, заключенных между продавцом и покупателем (письмо Минфина России от 25.02.2009 N 03-07-14/26).
При этом финансовое ведомство при оформлении счета-фактуры на полученную предварительную оплату (частичную оплату) допускает указывать обобщенное наименование товаров (или групп товаров) (письма Минфина России от 09.04.2009 N 03-07-11/103, от 06.03.2009 N 03-07-15/39).
Полагаем, что такое оформление следует распространять и на ситуации, когда сторонами в договоре установлена не 100-процентная оплата (частичная оплата) в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг, передачи имущественных прав).
Кроме того, по нашему мнению, при заполнении "авансового" счета-фактуры в указанной графе "Наименование..." корректно будет указать: "Оплата (частичная оплата) в счет предстоящих поставок..."
В заключение отметим, что суды в отношении правил заполнения графы "Наименование поставляемых товаров..." в счете-фактуре более либеральны.
Известны судебные решения, в которых судьи выступали на стороне налогоплательщика, указывая, что "во всех счетах-фактурах дано описание объекта сделки, позволяющее идентифицировать приобретаемое имущество" (постановление ФАС Московского округа от 17.01.2008 N КА-А40/14201-07), или признавали указанные недостатки формальными, устанавливая, "что отсутствующие в счетах-фактурах сведения подтверждены иными документами" (постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 13.09.2007 N Ф04-8287/2006(37869-А45-23)).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Васляева Нина

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Родюшкин Сергей

8 апреля 2011 г. с сайта Гарант
19 мая 2011 в 11:53
Цитата (vv112006):Добрый день!
2. Если покупатель перечисляет аванс не за конкретный товар, а в целом под определенный ассортимент, в счете-фактуре можно указать их
обобщенное наименование (например, "продукты питания", "канцтовары", "одежда" и т.д.).
3. В этой графе лучше не писать такие формулировки, как "аванс по договору", "предварительная оплата", иначе у ваших покупателей могут возникнуть проблемы с налоговым вычетом.

Если нельзя писать "предварительная оплата", просто указывать вид товара и все???? Ведь это же счф выдана на предварительную оплату за определенный товар, а не на определенный товар... Или я Вас неверно поняла. Может, указать так "предварительная оплата за вентиляторы, люки и т. д."
Радькова 34 339  баллов, г. Йошкар-Ола
19 мая 2011 в 11:58
Цитата (Любовь Викторовна Р):

Если нельзя писать "предварительная оплата", просто указывать вид товара и все???? Ведь это же счф выдана на предварительную оплату за определенный товар, а не на определенный товар... Или я Вас неверно поняла. Может, указать так "предварительная оплата за вентиляторы, люки и т. д."
Мы пишем "предварительная оплата за вентоборудование". Никто еще не просил переделать.
19 мая 2011 в 11:59

Не допустимо писать "Предварительная оплата", следует писать "Предварительная оплата за торгово-холодильное оборудование по договору №10 от 01.01.10 г."
Бухгалтерия
Заполняйте накладные, акты, счета‑фактуры и ведите бухгалтерию ИП
19 мая 2011 в 12:00
А если договоров нет, есть только счета: указывать каждый раз № счета?
19 мая 2011 в 12:04
Цитата (Любовь Викторовна Р):А если договоров нет, есть только счета: указывать каждый раз № счета?

Чтобы ваш покупатель смог предъявить к вычету НДС с аванса, его уплата должна быть обязательно предусмотрена договором. Это обязательное условие для принятие вычета, но так как с.ф. на аванс Вашим покупателям не нужны и Вы их выписываете только для себя, то думаю что не критична будет формулировка и без наименования договора.
Но я не уверена, может быть кто-то более подробно прокомментирует подобную ситуацию.

У меня есть шпаргалочка по заполнению с.ф. на аванс может быть в ней Вы найдете более детальную информацию.
19 мая 2011 в 12:26
Цитата (vv112006):
Цитата (Любовь Викторовна Р):А если договоров нет, есть только счета: указывать каждый раз № счета?

Чтобы ваш покупатель смог предъявить к вычету НДС с аванса, его уплата должна быть обязательно предусмотрена договором. Это обязательное условие для принятие вычета, но так как с.ф. на аванс Вашим покупателям не нужны и Вы их выписываете только для себя, то думаю что не критична будет формулировка и без наименования договора.
Но я не уверена, может быть кто-то более подробно прокомментирует подобную ситуацию.

У меня есть шпаргалочка по заполнению с.ф. на аванс может быть в ней Вы найдете более детальную информацию.

Скиньте, пожалуйста, мне на buh-city@mail.ru Буду очень признательна.
19 мая 2011 в 12:30
Бухгалтерия
Обучение для москвичек с детьми до 7‑ми лет
НКК Консультант
19 мая 2011 в 15:02
Цитата (Любовь Викторовна Р):Здравствуйте, коллеги!

У меня такой вопрос.

Наши покупатели у нас никогда не запрашивают счф на аванс, т. е. никто еще не принимал к вычету НДС с предоплаты. Данные счф есть только у нас.

Добрый день!

Если покупатели не просят счета-фактуры на аванс, то в них вполне допустима ссылка на счета, которые оплачиваются авансом и в которых есть расшифровка товаров.
19 мая 2011 в 18:00
Цитата (НКК):
Цитата (Любовь Викторовна Р):Здравствуйте, коллеги!

У меня такой вопрос.

Добрый день!

Если покупатели не просят счета-фактуры на аванс, то в них вполне допустима ссылка на счета, которые оплачиваются авансом и в которых есть расшифровка товаров.

Интересно, а если делать по-правильному... Покупатель оплатил 1000 наименований товаров. Все эти наименования необходимо указать в счф на аванс? у меня программа вообще выдает: "Предварительная оплата" и все! Сижу теперь вручную вбиваю туда товар...
Ефимов Павел 105 395  баллов, г. Ивантеевка-2
19 мая 2011 в 18:06
А нельзя объединить как садовый инвентарь, продукты питания и строительные материалы, например?
19 мая 2011 в 18:19
Цитата (Любовь Викторовна Р): Интересно, а если делать по-правильному... Покупатель оплатил 1000 наименований товаров. Все эти наименования необходимо указать в счф на аванс? у меня программа вообще выдает: "Предварительная оплата" и все! Сижу теперь вручную вбиваю туда товар...

Любовь, Вам нужно объединить товар... зачем же руками все это набивать? Пожалейте себя!
Подготовить, проверить и сдать единую (упрощенную) декларацию через интернет
НКК Консультант
19 мая 2011 в 19:34
Интересно, а если делать по-правильному... Покупатель оплатил 1000 наименований товаров. Все эти наименования необходимо указать в счф на аванс? у меня программа вообще выдает: "Предварительная оплата" и все! Сижу теперь вручную вбиваю туда товар...

Добрый вечер!

Посмотрите нижеприведенное письмо налоговиков:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 6 марта 2009 г. N 03-07-15/39

(Извлечение)

В соответствии с пп. 4 п. 5.1 ст. 169 Кодекса в счете-фактуре, выставляемом при получении оплаты (частичной оплаты) в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг, передачи имущественных прав), должно быть указано наименование поставляемых товаров (описание работ, услуг), имущественных прав.
При заполнении данного показателя счета-фактуры следует руководствоваться наименованием товаров (описанием работ, услуг), имущественных прав, указанных в договорах, заключенных между продавцом и покупателем.
Так, например, в случае получения предварительной оплаты (частичной оплаты) по договорам поставки товаров, предусматривающим их отгрузку в соответствии с заявкой (спецификацией), оформляемой после оплаты, в этих договорах, как правило, указывается обобщенное наименование поставляемых товаров (например, нефтепродукты, кондитерские изделия, хлебобулочные изделия, канцелярские товары и т.п.). Поэтому при оформлении счета-фактуры при получении предварительной оплаты (частичной оплаты) по таким договорам следует указывать обобщенное наименование товаров (или групп товаров).
Если заключаются договоры, предусматривающие одновременно с поставкой товаров выполнение работ (оказание услуг), то в соответствующей графе счета-фактуры указывается как наименование поставляемых товаров, так и описание выполняемых работ (оказываемых услуг).
При получении предварительной оплаты (частичной оплаты) по договорам поставки товаров, налогообложение которых осуществляется по ставкам как 10, так и 18 процентов, в счете-фактуре следует либо указывать обобщенное наименование товаров с указанием ставки 18/118, либо выделять товары в отдельные позиции исходя из сведений, содержащихся в договорах, с указанием соответствующих ставок налога.
При оформлении счета-фактуры по предварительной оплате (частичной оплате), полученной по договорам, предусматривающим различные сроки поставки товаров (выполнения работ, оказания услуг), суммы этой оплаты в отдельные позиции выделять не следует.
19 мая 2011 в 19:47
Цитата (Любовь Викторовна Р):Интересно, а если делать по-правильному... Покупатель оплатил 1000 наименований товаров. Все эти наименования необходимо указать в счф на аванс? у меня программа вообще выдает: "Предварительная оплата" и все! Сижу теперь вручную вбиваю туда товар...

Добрый день.
А если делать по-правильному, то покупатель оплатил товар, явно не с потолка взяв цифры. Обычно поставщик выставляет счет на предоплату. Счет набивается в программе.
Когда проводите в банковской выписке авансовый платеж, "подцепите" в качестве документа-основания выставленный ранее счет.
А затем на основании выписки сформируйте документ "счет-фактура выданный".
Чуда-программа пропорционально разобьет сумму аванса на все хоть даже 1000 упомянутых в счете наименований и перечислит их в счете-фактуре дословно!

"Предварительная оплата" программа пишет, когда в выписке не выбран документ-основание.
19 мая 2011 в 22:09
Цитата (Al-ra5):
Цитата (Любовь Викторовна Р):Интересно, а если делать по-правильному... Покупатель оплатил 1000 наименований товаров. Все эти наименования необходимо указать в счф на аванс? у меня программа вообще выдает: "Предварительная оплата" и все! Сижу теперь вручную вбиваю туда товар...

Добрый день.
А если делать по-правильному, то покупатель оплатил товар, явно не с потолка взяв цифры. Обычно поставщик выставляет счет на предоплату. Счет набивается в программе.
Когда проводите в банковской выписке авансовый платеж, "подцепите" в качестве документа-основания выставленный ранее счет.
А затем на основании выписки сформируйте документ "счет-фактура выданный".
Чуда-программа пропорционально разобьет сумму аванса на все хоть даже 1000 упомянутых в счете наименований и перечислит их в счете-фактуре дословно!

"Предварительная оплата" программа пишет, когда в выписке не выбран документ-основание.

Дело в том, что счета выставляют менеджеры в своей программе. Я работаю на основании уже готовых первичных документов, которые я потом заношу в 1С. И счета в 1С я не заношу.
Пробовала сделать привязку на отгрузку товара и счет-фактуру выданный - не получается.
19 мая 2011 в 22:41
Цитата (Радькова):

Мы пишем "предварительная оплата за вентоборудование". Никто еще не просил переделать.

А налоговики видели Ваши счета-фактуры такого плана?
Бухгалтерия
Пройти подготовку на соответствие профстандарту «Бухгалтер» (код А, В) при УСН
Радькова 34 339  баллов, г. Йошкар-Ола
20 мая 2011 в 08:09
А налоговики видели Ваши счета-фактуры такого плана?
Нашу продукцию берут контрагенты по всей стране и не только. Счет-фактур на аванс выдано очень много. Точно знаю, что проверку проходило несколько контрагентов из разных регионов. Приходили требования о представлении документов из разных ИФНС. Ни один контрагент не пожаловался на то, что нужно переделать счета-фактуры на аванс. А суммы там не шуточные. Поэтому делаю вывод: такая формулировка в счетах-фактурах на аванс устроила не одного налогового инспектора.