Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Аренда автомобиля без экипажа у директора

3 сентября 2015 в 11:48
Добрый день!

Заключили договор аренды авто без экипажа с директором фирмы. Он же, является собственником авто.
Выплачиваем арендную плату 2000руб./мес. На основании приказа, директором осуществляется разъездной характер работы.
Приносит чеки на бензин, составляет авансовый отчёт и путевой лист за месяц.
Правильно ли всё оформляем. не может ли данный договор переквалифицирован в срытую форму оплаты труда?

Насторожила вот эта статья.

" Выплаты по договорам аренды транспортных средств без экипажа у работников, которые сами же управляли этими ТС, являются скрытой формой оплаты труда
Суть спора
Предприятие заключало с работниками договоры аренды транспортных средств без экипажа (ст. 642ГК РФ). Однако управляли автомобилями сотрудники компании, которые являлись собственниками этих транспортных средств. Страховые взносы на сумму арендной платы не начислялись на основании статьи 7 Федерального закона от 24.07.09 № 212-ФЗ. Напомним, согласно упомянутой норме, не облагаются взносами выплаты по гражданско-правовым договорам, которые связаны с передачей в пользование имущества (имущественных прав). Договор аренды как раз и относится к договорам, связанным с передачей имущества в пользование (ст. 606 ГК РФ).

Однако проверяющие из ПФР решили, что спорные суммы являются элементами оплаты труда и их необходимо включить в базу для начисления страховых взносов. Данный вывод обосновывается тем, что работники-арендодатели сами управляли автомобилями. А оказание услуг по управлению транспортным средством является объектом обложения страховыми взносами. К тому же организация не смогла доказать необходимость аренды транспортных средств, так как эти работники не являлись «разъездными».
Решение суда
Суд принял решение в пользу ПФР по следующим причинам. Во-первых, в нарушение договоров аренды транспортного средства без экипажа и статьи 645 ГК РФ автомобилями управляли их собственники. Во-вторых, согласно выписке из ЕГРЮЛ, основным видом деятельности страхователя является «производство прочих машин и оборудования специального назначения». А значит, работа сотрудников компании не была связана с постоянными разъездами. В-третьих, в организации оформлялся всего один путевой лист на весь месяц. При этом независимо от места и времени отправления и времени возвращения, пройденное количество километров в день оставалось одинаковым — 150 км. В-четвертых, организация не представила коллективные договоры, из которых можно было бы заключить, что выплаты арендодателям относятся к выплатам, основанным на коллективных договорах, не являются стимулирующими, не зависят от квалификации работников и условий самой работы, не являются оплатой труда. С учетом перечисленных фактов суд решил, что выплаты по договорам аренды транспортных средств без экипажа являлись скрытой формой оплаты труда, а значит, доначисление взносов правомерно (постановление АС Уральского округаот 09.07.15 № Ф09-3788/15)."

Спасибо, если прокомментируете.
Важный бух  95 232 балла, г. Астрахань
3 сентября 2015 в 11:58
56 баллов Добавить баллы
Цитата (mow73):К тому же организация не смогла доказать необходимость аренды транспортных средств, так как эти работники не являлись «разъездными».
Доброго дня.  Ну просто нет слов про этот спор. Читаем первоисточник:

Статья 7. Объект обложения страховыми взносами для плательщиков страховых взносов, производящих выплаты и иные вознаграждения физическим лицам

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 24.07.2009 № 212-ФЗ

3. Не относятся к объекту обложения страховыми взносами выплаты и иные вознаграждения, производимые в рамках гражданско-правовых договоров, предметом которых является переход права собственности или иных вещных прав на имущество (имущественные права), и договоров, связанных с передачей в пользование имущества (имущественных прав), за исключением договоров авторского заказа, договоров об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательских лицензионных договоров, лицензионных договоров о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства.

"оказание услуг по управлению транспортным средством является объектом обложения страховыми взносами. "
мне не понятно откуда взята эта фраза.

И оформление документов на такую аренду никуда не годится. При правильно оформленном пакете документов у компании, ПФР бы проиграл данный спор.
3 сентября 2015 в 12:05
Цитата (Важный бух):При правильно оформленном пакете документов у компании, ПФР бы проиграл данный спор.
Спасибо за ответ.
Вот мои оформленные документы, достаточны будут для такого договора?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Важный бух  95 232 балла, г. Астрахань
3 сентября 2015 в 12:11
Цитата (mow73):Вот мои оформленные документы, достаточны будут для такого договора?
Где ? Улыбаюсь
Ирина Таша  33 746 баллов, г. Калуга
3 сентября 2015 в 12:12
Добрый день!
Цитата (mow73):Во-вторых, согласно выписке из ЕГРЮЛ, основным видом деятельности страхователя является «производство прочих машин и оборудования специального назначения». А значит, работа сотрудников компании не была связана с постоянными разъездами.
В этом судебном деле, если мне не изменяет память, офисные сотрудники, работа которых не связана с разъездным характером работы, и управляли ТС (от дома до работы и обратно). Предположим, менеджеру компании можно прописать в ТД разъездной характер работы и в таком случае у ПФР уже меньше было б претензий.
Цитата (mow73):В-третьих, в организации оформлялся всего один путевой лист на весь месяц. При этом независимо от места и времени отправления и времени возвращения, пройденное количество километров в день оставалось одинаковым — 150 км.
коллеги, согласитесь- никакой логики (среднепотолочный километраж). Отсюда и доначисления ПФР.   
Мне кажется руководство компании и виновно в штрафе. Возможно и были данные расходы, я этого не исключаю, но именно  из-за неправильного оформления документов компания и проиграла дело в суде.
3 сентября 2015 в 12:16
Цитата (Важный бух):Где ?
Вот эти.
Заключили договор аренды авто без экипажа с директором фирмы. Он же, является собственником авто.
Выплачиваем арендную плату 2000руб./мес. На основании приказа, директором осуществляется разъездной характер работы.
Приносит чеки на бензин, составляет авансовый отчёт и путевой лист за месяц.
Важный бух  95 232 балла, г. Астрахань
3 сентября 2015 в 12:29
Цитата (mow73):Вот эти.
Заключили договор аренды авто без экипажа с директором фирмы. Он же, является собственником авто.
Выплачиваем арендную плату 2000руб./мес. На основании приказа, директором осуществляется разъездной характер работы.
Приносит чеки на бензин, составляет авансовый отчёт и путевой лист за месяц.
Должен быть договор аренды в письменной форме, так как одна сторона организация.  Таковы требования пункта 1 статьи 609 Гражданского кодекса РФ.

Приказ и путевые подтверждают разъездной характер.

А вот про чеки и авансовый вопрос: вы ему бензин отдельно оплачиваете ?
3 сентября 2015 в 14:19
Цитата (Важный бух):А вот про чеки и авансовый вопрос: вы ему бензин отдельно оплачиваете ?
Да, отдельно от арендной платы.
Договор заключён между фирмой и директором, как физлицом.
Важный бух  95 232 балла, г. Астрахань
3 сентября 2015 в 14:22
Цитата (mow73):Да, отдельно от арендной платы.
Договор заключён между фирмой и директором, как физлицом.
Тогда да  арендодатель должен представить арендатору документы, подтверждающие расходы на ГСМ:

путевой лист автомобиля или любой другой документ, в котором описан маршрут движения автомобиля и фактический расход ГСМ;

чеки ККТ на оплату ГСМ.

Единственно я против АО. Зачем он вам здесь. Здесь нет никакого подотчета. ( Указание  Банка России от 11 марта 2014 г. № 3210-У )
3 сентября 2015 в 14:33
Цитата (Важный бух):Единственно я против АО. Зачем он вам здесь. Здесь нет никакого подотчета. ( Указание  Банка России от 11 марта 2014 г. № 3210-У )
Почему же?  Ведь, я перечисляю на банк.карточку подотчётную сумму, следовательно и АО, директор должен оформлять.
Или. что то я не так делаю?
Важный бух  95 232 балла, г. Астрахань
3 сентября 2015 в 14:39
39 баллов Добавить баллы
Цитата (mow73):Ведь, я перечисляю на банк.карточку подотчётную сумму, следовательно и АО, директор должен оформлять.
А почему в подотчет ? вы возмещаете ГСМ в рамках договора аренды. Именно возмещаете уже потраченные средства. Для этого вам предоставляют чеки.

А подотчетные лица – сотрудники, которым организация выдает деньги для выполнения служебных поручений и которые обязаны представить отчет об их использовании.

Да и применение 71 счета мне не очень по душе.

Д 10.3  К 73.3 приобретен ГСМ
Д 73.3 К  51 возмещены затраты

( Инструкция к плану счетов)
3 сентября 2015 в 14:43
И это будет грубым нарушением, если я сначала перевожу деньги на карточку, а потом директор отчитывается по чекам ГСМ, а так же по суммам потраченным на приобретение ТМЦ для фирмы? И всё это отражается в АО.
Важный бух  95 232 балла, г. Астрахань
3 сентября 2015 в 14:55
Цитата (mow73):если я сначала перевожу деньги на карточку, а потом директор отчитывается по чекам ГСМ, а так же по суммам потраченным на приобретение ТМЦ для фирмы? И всё это отражается в АО.
А вы сначала ему переводите ? Как аванс. Но тогда да, логичнее подотчет наверное. Здесь есть выдача средств. А заявление он пишет на эту выдачу ?
3 сентября 2015 в 15:00
Да, конечно.
Перевожу, на основании заявления.
Поэтому, не разбиваю суммы по ГСМ и покупкой ТМЦ  на разные счета.
Правильно?
Важный бух  95 232 балла, г. Астрахань
3 сентября 2015 в 15:08
Цитата (mow73):Правильно?
Так и отражайте.
3 сентября 2015 в 16:15
Спасибо за консультацию.

Только последний вопрос. Директор составляет ежемесячные путевые листы, но в них так же, разбивает свой путь по дням. Возможен такой вариант?
И у меня ещё сомнения. Если ли лимит (предел) расходования средств на ГСМ?
Грек Вера  19 122 балла, г. Барнаул
3 сентября 2015 в 16:19
Цитата (mow73):И у меня ещё сомнения. Если ли лимит (предел) расходования средств на ГСМ?
В затраты можно списать то количество ГСМ (по нормам, установленным на предприятии), которое соответствует путевым листам.
3 сентября 2015 в 17:03
Цитата (Грек Вера):В затраты можно списать то количество ГСМ (по нормам, установленным на предприятии), которое соответствует путевым листам.
Спасибо.
Вопрос удалён модератором.
Грек Вера  19 122 балла, г. Барнаул
4 сентября 2015 в 06:54
Цитата (mow73):И встречный вопрос. Каким образом нормы устанавливаются, вернее, как рассчитать?
Задайте, пожалуйста, это вопрос в другой теме, вам ответят подробно. Иначе нарушаются правила форума.
4 сентября 2015 в 07:05
Спасибо. Вопрос задаю в новой теме.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер