Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Может ли генеральный директор работать на безвозмездной основе?

3 сентября 2015 в 16:52
Добрый день!!! У меня такой вопрос: Может ли генеральный директор работать на безвозмездной основе.
как его принять на работу ? он единственный учредитель. я так понимаю,что в любом случае надо составить трудовой договор. (но сам на себя он имеет право составлять?)..как быть?
Dosa  532 балла
3 сентября 2015 в 16:56
Добрый вечер! Уточните пожалуйста какая у Вас системе налогообложения, т.к. есть расхождения по этому вопросу.
Старцева Ольга  72 820 баллов, г. Пермь
3 сентября 2015 в 17:07
50 баллов Добавить баллы
Добрый день!
Цитата (Liuda K):Может ли генеральный директор работать на безвозмездной основе.
Нет, не может.
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=1289001#1289001
https://www.buhonline.ru/pub/beginner/2011/11/5429
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=1275837#1275837

И самое главное:
https://www.buhonline.ru/pub/beginner/2014/5/8679
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
3 сентября 2015 в 17:36
Цитата (Dosa):Добрый вечер! Уточните пожалуйста какая у Вас системе налогообложения, т.к. есть расхождения по этому вопросу.
ООО при ОСНО)
Анна Влада  194 616 баллов, г. Москва
3 сентября 2015 в 18:02
50 баллов Добавить баллы
Цитата (Liuda K):Может ли генеральный директор работать на безвозмездной основе.
как его принять на работу ? он единственный учредитель. я так понимаю,что в любом случае надо составить трудовой договор. (но сам на себя он имеет право составлять?)..как быть?
Если человек работает, значит, он находится в трудовых отношениях. 
А если оформлены трудовые отношения, то возникают обязательства.

Статья 15. Трудовые отношения[Трудовой кодекс РФ] [Глава 2] [Статья 15]
Трудовые отношения - отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы), подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.
Заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается.
3 сентября 2015 в 18:12
Цитата (Анна Влада):Если человек работает, значит, он находится в трудовых отношениях. 
А если оформлены трудовые отношения, то возникают обязательства.

Статья 15. Трудовые отношения[Трудовой кодекс РФ] [Глава 2] [Статья 15]
Трудовые отношения - отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы), подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.
Заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается.
дак вот тут возникает вопрос: Может ли генеральный директор,он же и учредитель сам с собой заключить трудовой договор?
Анна Влада  194 616 баллов, г. Москва
3 сентября 2015 в 18:19
Цитата (Liuda K):Может ли генеральный директор,он же и учредитель сам с собой заключить трудовой договор?
Честно говоря, я в этом не сильна. Стыдно!  Как-то всю жизнь работаю в учреждениях, в которых мои директора - такие же подчиненные (т.е. работники). Поэтому, ответить на этот вопрос я точно не смогу (не заостряла внимание). Может быть кто-то из специалистов Вам поможет.
Старцева Ольга  72 820 баллов, г. Пермь
3 сентября 2015 в 18:30
Добрый день!
Цитата (Анна Влада):Может ли генеральный директор,он же и учредитель сам с собой заключить трудовой договор
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=254112
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=1231201#1231201
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=177811
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=96287
4 сентября 2015 в 09:35
Я все же не поняла. Много противоречий..
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер