С 2021 года меняются реквизиты путевых листов Заполняйте путевые листы по новым правилам в специальном сервисе Попробовать бесплатно
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Natalya_

ОС на УСН, антивирус в том числе

Добрый день! мы купили компьютер стоимостью 39680. в соответствии с учетной политикой для БУ И НУ стомостной критерий 40т.р. , следовательно учитывать необходимо как материалы. Правильно?
В товарной накладной перечислены все составные части компьютера, На учет я принимаю как единый объект. Среди перечисленных элементов есть Антивирус. Не нужно антивирус выделять отдельной программой? можно его включить в стоимость компьютера?
ОтветитьНовый вопрос. . .
jana555 13  баллов, г. Краснодар
25 мая 2011 в 12:00
Конечно включайте, это ПО без которого компьтер работать не должен.Имеете полное право.
Бухгалтерия
Получите образец учетной политики и ведите бухучет в веб‑сервисе для небольших ООО и ИП
Natalya_ (автор вопроса) 0  баллов, г. Санкт-Петербург
25 мая 2011 в 12:02
спасибо
25 мая 2011 в 12:06
Добрый день.
Насколько я понимаю, у антивирусной программы есть вполне конкретный срок действия.
Считаю, что ПО следует учитывать отдельно и на 97 счете.
deduslo 63 678  баллов, г. Тамбов
25 мая 2011 в 12:09
25 мая 2011 в 12:12
Цитата (deduslo):https://www.buhonline.ru/pub/news/2011/5/4721
В тему.

Только там речь о программах без конкретного срока их применения.
Бухгалтерия
За что отвечает бухгалтер
Директор требует понятный отчет по деньгам и ругает за пропущенные платежи?
Ефимов Павел 105 618  баллов, г. Ивантеевка-2
25 мая 2011 в 12:23
Похоже, Александр имел в виду последний абзац статьи, т.к. в нынешних сетях без антивируса невозможно.
Цитата:Если установленное на компьютере программное обеспечение используется только для того, чтобы адаптировать другие приобретаемые программы к особенностям конкретной организации, то суммы амортизации по такому техническому средству нужно включить в состав расходов на создание нематериальных активов и доведение их до состояния, пригодного к использованию (п. 3 ст. 257 НК РФ).
25 мая 2011 в 12:41
Да, не сообразила сразу, что антивирусы тоже разные бывают.
deduslo 63 678  баллов, г. Тамбов
25 мая 2011 в 12:43
Цитата (Al-ra5):
Цитата (deduslo):https://www.buhonline.ru/pub/news/2011/5/4721
В тему.

Только там речь о программах без конкретного срока их применения.


Может, что упустил, но про сроки применения программ там вообще ничего не увидел.
Гарантия на отдельные элементы компьютера то же может разнится, однако срок полезного использования устанавливается на объект ОС в целом.
Дарья124 297  баллов
25 мая 2011 в 15:25
Цитата (Al-ra5):Добрый день.
Насколько я понимаю, у антивирусной программы есть вполне конкретный срок действия.
Считаю, что ПО следует учитывать отдельно и на 97 счете.

Согласна с Александрой. У антивируса есть конкретный срок использования (обычно год). И компьютер без него вполне может работать. Вопрос тут только в безопасности. Тем более, что есть бесплатные антивирусы. Другое дело, если приобретается Windows или DOS, без оболочки компьютер - просто железо в плане использования.
Бухгалтерия
Подать заявление о применении ПСН по новой форме через интернет
deduslo 63 678  баллов, г. Тамбов
25 мая 2011 в 15:30
Без мышы комп тоже работать может, однако ее включение в состав ОС возможно.
Александр Погребс Главный консультант
26 мая 2011 в 11:30
Мое мнение такое.
Если программа куплена вместе с компьютером, то ее надо учитывать в комплексе с компьютером.
Если программа приобретена отдельно и независимо от компьютера, то ее можно учитывать и в комплексе с компьютером (если одновременно с вводом в эксплуатацию) и отдельно, как право пользования (неисключительное)...

Успехов!