Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Продажа основного средства единственному учредителю

liliya1991 (автор вопроса)  482 балла, г. Курск
2 октября 2015 в 12:30
Здравствуйте!

В продолжении темы https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=332247&find=unread, хотелось бы разобраться с последствиями в отношении налогового учета.

Будет ли являться эта сделка контролируемой, и нужно ли самостоятельно уведомлять ИФНС?
Может ли ОС быть продано по остаточной стоимости, либо нужна независимая оценка?
Александра Овчинникова  8 002 балла, г. Ярославль
2 октября 2015 в 17:03
38 баллов Добавить баллы
Цитата (liliya1991):Здравствуйте!

В продолжении темы Документы при продаже основного средства организации на УСН (6%) единственному учредителю, хотелось бы разобраться с последствиями в отношении налогового учета.

Будет ли являться эта сделка контролируемой, и нужно ли самостоятельно уведомлять ИФНС?
Добрый день!

Это сделка между взаимозависимыми лицами, но чтобы признать сделку контролируемой, ее нужно первоначально проанализировать на соответствие критериям ст. 105.14 НК РФ.
Но в данном случаи, на мой взгляд данная сделка не будет являться контролируемой, т.к. не соответствует по суммовому критерию ст. 105.14 НК РФ. Соответственно уведомление также не нужно подавать.
Какие сделки являются контролируемыми, и о каких сделках нужно уведомить налоговиков
Три случая, когда неконтролируемая сделка может стать контролируемой
Цитата (liliya1991):Может ли ОС быть продано по остаточной стоимости, либо нужна независимая оценка?
Законодательство РФ не обязывает организацию проводить независимую экспертную оценку основного средства в целях обоснования его продажной цены.

Продажа основных средств физическому лицу
Продажа автомобиля по выкупной стоимости директору: налоговые последствия
Документальное оформление продажи ОС единственному учредителю ниже остаточной стоимости
Возможно ли реализовать учредителю ОС за бесценок?
Продажа автомобиля, находящегося на балансе организации
liliya1991 (автор вопроса)  482 балла, г. Курск
4 октября 2015 в 09:37
Спасибо большое!Цветы
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер