Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Внесение личных средств ИП на расчетный счет и снятие их с расчетного счета на личные нужды

zagadka-m (автор вопроса)  7 баллов, г. Ярославль
2 октября 2015 в 20:06
Здравствуйте, участники форума.

ИП, УСН 6% дох.

Можно ли ИП вносить деньги "из кармана" сразу на р/счет, не делая предварительно приход в кассу? И снимать с р/счета не в кассу, а на личные нужды?

 Спасибо.
Гражданка Шилова  177 470 баллов, г. Белгород
2 октября 2015 в 20:29
52 балла Добавить баллы
Здравствуйте!
Цитата (zagadka-m):Здравствуйте, участники форума.

ИП, УСН 6% дох.

Можно ли ИП вносить деньги "из кармана" сразу на р/счет, не делая предварительно приход в кассу? И снимать с р/счета не в кассу, а на личные нужды?

 Спасибо.
https://www.buhonline.ru/pub/comments/2014/6/8698
Цитата:С 1 июня 2014 года вступил в силу новый порядок ведения кассовых операций. В целом принципы и подходы к оформлению кассовых операций остались прежними. Самые значительные изменения коснулись индивидуальных предпринимателей — они могут не оформлять кассовые ордера, не вести кассовую книгу и не применять лимит остатка наличных в кассе. Вместе с ними этот лимит могут не утверждать и малые предприятия. 
https://www.buhonline.ru/pub/comments/2013/2/6984
zagadka-m (автор вопроса)  7 баллов, г. Ярославль
2 октября 2015 в 21:45
Гражданка Шилова, спасибо за ссылки. Прочла.

Мы ведем учет в 1с. Поэтому все равно оформляем кассовые ордера. 

В статье от 2013г, которую вы мне кинули, описана такая же схема как мы сейчас и делаем: ИП вносит деньги в кассу, из кассы выдаем для внесения на р/счет.

Ответьте, пожалуйста, на заданный мною вопрос:
Можно ли ИП вносить деньги "из кармана" сразу на р/счет, не делая предварительно приход в кассу? И снимать с р/счета не в кассу, а сразу себе?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Nataly S Консультант
2 октября 2015 в 22:09
Здравствуйте.
Цитата (zagadka-m):Можно ли ИП вносить деньги "из кармана" сразу на р/счет, не делая предварительно приход в кассу? И снимать с р/счета не в кассу, а сразу себе?
ИП могут не оформлять кассовые документы согласно пункту 4.1 Указания ЦБ 3210-У
Б Ирина  0 баллов
3 октября 2015 в 12:42
ИП может вносить личные деньги сразу на р/с ИП без оформления кассовых документов. При этом надо вносить с основанием "личные средства предпринимателя".
ИП может брать наличные деньги из кассы с пометкой "на личные нужды".
Кассовые документы ИП может не оформлять.

Вот цитата из статьи:

Вывести прибыль из бизнеса индивидуальному предпринимателю гораздо легче, чем учредителю юридического лица. Не надо принимать решение о направлении прибыли на дивиденды (что возможно не чаще, чем раз в квартал), платить налог на дивиденды или составлять какие-то оправдательные документы. ИП может тратить на себя все честно заработанные деньги, если только у него нет задолженности по налогам и страховым взносам.
Зарплату индивидуальный предприниматель сам себе платить не может, о чем официальные органы не раз давали пояснения (письмо Федеральной службы по труду и занятости от 27 февраля 2009 г. N 358-6-1; письмо УФНС России по г. Москве от 26 июля 2007 г. N 18-12/3/071422@). А в письме Минфина от 25 ноября 2008 г. N 03-04-05-01/441 подчеркивается, что «Налогообложение сумм денежных средств, снятых с расчетного счета индивидуального предпринимателя для использования на личные нужды, Кодексом не предусмотрено».
Таким образом, свои деньги от бизнеса предприниматель может получить, но не в виде зарплаты, а в виде доходов, которые будут облагаться, согласно выбранной системе налогообложения. Дополнительного налога, как НДФЛ на зарплату, при направлении дохода на свои нужды, платить не надо.
Как предпринимателю оформить получение денег от бизнеса?
Итак, деньги, которые предприниматель мог бы израсходовать на себя, у него имеются, и находятся они либо в кассе, либо пришли на расчетный счет. Вопрос – какими положениями закона разрешено тратить деньги, полученные от предпринимательской деятельности, на свои нужды?
Указание Банка России от 07.10.2013 № 3073-У «Об осуществлении наличных расчетов» вступило в силу 1 июня 2014 года. Указание официально разрешает тратить деньги индивидуальным предпринимателям на свои личные нужды прямо из кассы. Раньше, в письме Центробанка РФ от 02.08.2012 № 29-1-2/5603 (которое основывалось на предыдущем Указании от 20.06.2007 № 1843-У) объяснялось, что предприниматели могут расходовать на личные нужды наличные деньги, снятые с расчетного счета. Деньги с расчетного счета можно также не снимать наличными, а переводить их на свою платежную карту физического лица. Ограничений по суммам наличных или безналичных расчетов для направления их на свои нужды не предусмотрено.
С 1 июня 2014 года в силу вступило еще одно Указание Центробанка РФ от 11.03.2014 № 3210-У «О порядке ведения кассовых операций», которое ввело для ИП упрощенный порядок кассовой дисциплины. Индивидуальный предприниматель, который решил воспользоваться правом не применять кассовые документы и не устанавливать лимит кассы, должен издать приказ об этом. Например, такой:

 
Если такой приказ есть, то для расходования денег из кассы на личные нужды никаких документов оформлять не надо. Если же вы продолжаете вести кассовые документы, то в основании выплат денег на свои нужды в расходном кассовом ордере по форме № КО-2 указываете: «Передача предпринимателю дохода от текущей деятельности» или «Выдача денежных средств предпринимателю на личные нужды».
Nataly S Консультант
3 октября 2015 в 17:02
Здравствуйте.
Цитата (Б Ирина):Вот цитата из статьи:

Вывести прибыль из бизнеса индивидуальному предпринимателю гораздо легче, чем учредителю юридического лица. Не надо принимать решение о направлении прибыли на дивиденды (что возможно не чаще, чем раз в квартал), платить налог на дивиденды или составлять какие-то оправдательные документы. ИП может тратить на себя все честно заработанные деньги, если только у него нет задолженности по налогам и страховым взносам.
Б Ирина, размещая цитаты,необходимо указывать автора, источник и дату публикации. Таковы Правила форума.

Кстати текст приказа оставляет желать лучшего.
Юлия Радская Модератор
3 октября 2015 в 17:23
Добрый день.
Б Ирина, при цитировании указывайте, пожалуйста, автора, источник и дату публикации, но без гиперссылок. Таковы требования правил форума.
Б Ирина  0 баллов
4 октября 2015 в 00:08
Извиняюсь.

Исправлюсь [-o<
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер