Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Можно ли списать оборудование, числящееся на балансе лизингополучателя, если оно находится у лизингодателя?

6 октября 2015 в 13:38
Здравствуйте.
В конце 2012 года наша компания приобрела в лизинг автомобиль. По договору лизинга автомобиль должен был числиться на балансе лизингополучателя. Наша фирма оплачивала лизинговые платежи (частичная оплата стоимости (выкуп) + аренда) в течение двух лет. В начале 2015 г., в связи с финансовыми трудностями, оплата прекратилась. Для полного выкупа оставалось оплатить 1/4 стоимости автомобиля. Лизингодатель отказался войти в наше положение и изъял автомобиль не предоставив ни каких документов. Есть слух, что он его уже продал. Сейчас идет подготовка к судебным разбирательствам.
Вопрос: 
"Так как автомобиль числится на балансе, фирма обязана платить авансовые платежи по налогу на имущество и транспортный налог. Возможно ли списать данный автомобиль с баланса?"
Заранее благодарю, Вероника.
Платова  23 339 баллов, г. Симферополь
6 октября 2015 в 14:52
14 баллов Добавить баллы
Добрый день!
Имущество числится на балансе лизингополучателя. Даже, если оно "в угоне", то нет "бумажки", чтоб снять с баланса.
В Вашем случае произошло примерно тоже самое, у Вас его изъяли без документов, почти "угнали".
Отсюда вывод: пока нет судебного решения, оно будет числиться у вас, а значит и на него продолжат начисляться налоги. 

"По общему правилу, объектом налогообложения транспортным налогом признаются автомобили и другие транспортные средства, зарегистрированные в установленном порядке в соответствии с законодательством РФ (п. 1 ст. 358 НК РФ). Таким образом, обязанность по уплате транспортного налога ставится в зависимость от регистрации транспортного средства, а не от фактического наличия данного транспортного средства у налогоплательщика. Транспортный налог прекращает взиматься лишь после снятия автомобиля с учета. Иных оснований (за исключением угона транспортного средства либо возникновения права на налоговую льготу) не установлено. Согласно статье 362 НК РФ, исчисление налога прекращается с месяца, следующего за месяцем снятия транспортного средства с учета в регистрирующих органах (то есть в рассматриваемом случае с марта 2013 года)."
https://www.buhonline.ru/pub/news/2013/7/7557
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер