Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по налогу на имущество до 31 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
26 июля
Опубликованы контрольные соотношения для новой декларации по земельному налогу
25 июля
ФНС сообщила, как рассчитывать транспортный налог, если информации о дорогостоящем автомобиле нет в перечне Минпромторга
19 июля
ФНС сообщила, по какой форме организации в 2017 году должны подавать расчет авансов по налогу на имущество

До тех пор пока проданный автомобиль не снят с регистрации, его бывший владелец должен платить транспортный налог

15 июля 2013

Гражданин продал автомобиль в августе 2012 года, но снял его с учета в госавтоинспекции лишь в феврале 2013 года. Обязан ли он уплачивать транспортный налог за период с августа по февраль, если автомобиль в этот период уже не находился в его собственности? Да, обязан, в очередной раз ответил Минфин России (письмо от 05.07.13 № 03-05-06-04/26030).

По общему правилу, объектом налогообложения транспортным налогом признаются автомобили и другие транспортные средства, зарегистрированные в установленном порядке в соответствии с законодательством РФ (п. 1 ст. 358 НК РФ). Таким образом, обязанность по уплате транспортного налога ставится в зависимость от регистрации транспортного средства, а не от фактического наличия данного транспортного средства у налогоплательщика. Транспортный налог прекращает взиматься лишь после снятия автомобиля с учета. Иных оснований (за исключением угона транспортного средства либо возникновения права на налоговую льготу) не установлено. Согласно статье 362 НК РФ, исчисление налога прекращается с месяца, следующего за месяцем снятия транспортного средства с учета в регистрирующих органах (то есть в рассматриваемом случае с марта 2013 года).

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер