Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
А-настасия

Генеральный директор ООО при отсутствии деятельности

Добрый день!

Помогите, пожалуйста, разобраться в следующей проблеме.

В 2008 году два товарища решили открыть свою организацию. Зарегистрировали ее как ООО. Оба они параллельно работают в солидных канторах.

На первом соборании участников общества один из них был назначен ген.диром. Никакие договоры с ним не заключались.

В 2008-2009 годах организация никакой деятельности не вела.

Возникает вопрос. Какой договор нужно и нужно ли заключать с ген.диром? Нужно ли включать ген. дира в штат?

Спасибо!
Ответить Новый вопрос
30 мая 2011 в 13:46
Цитата (А-настасия):Добрый день!

Помогите, пожалуйста, разобраться в следующей проблеме.

В 2008 году два товарища решили открыть свою организацию. Зарегистрировали ее как ООО. Оба они параллельно работают в солидных канторах.

На первом соборании участников общества один из них был назначен ген.диром. Никакие договоры с ним не заключались.

В 2008-2009 годах организация никакой деятельности не вела.

Возникает вопрос. Какой договор нужно и нужно ли заключать с ген.диром? Нужно ли включать ген. дира в штат? Можно ли в качестве зп ему устанавливать мин. зп? Мог ли ген. директор не выплачивать себе з/п в связи с отсутствием деятельности компании? Как рассчитать взносы в ОПС?

Спасибо!

Добрый день. Согласно правилам форума , в одной теме задается один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме. Поэтому первый вопрос остаётся в этой теме, а остальные (я их выделила синим цветом) следует задать КАЖДЫЙ в НОВОЙ теме.

Впрочем, тема на форуме настолько популярна, что Вы легко смогли бы найти ответы и сами, скопировав в окно поиска ключевые слова вопроса.

Вопрос перемещен. Пожалуйста, обращайте внимание на раздел, в котором Вы размещаете вопрос. Читайте правила форума.
30 мая 2011 в 13:55
Большое спасибо!
Первый раз на форумах, еще не разобралась))
Галина Колмакова 180 022 балла, г. Тюмень
30 мая 2011 в 14:00
Цитата (А-настасия):Добрый день!
Помогите, пожалуйста, разобраться в следующей проблеме.
В 2008 году два товарища решили открыть свою организацию. Зарегистрировали ее как ООО. Оба они параллельно работают в солидных канторах.
На первом соборании участников общества один из них был назначен ген.диром. Никакие договоры с ним не заключались.
В 2008-2009 годах организация никакой деятельности не вела.
Возникает вопрос. Какой договор нужно и нужно ли заключать с ген.диром? Нужно ли включать ген. дира в штат?
Спасибо!

На основании этого решения должны составить ТД. и приказ. Если деятельности не было, можно отправить себя в отпуск без содержания
.Трудовое законодательство возлагает на работодателя обязанность выплачивать работникам заработную плату (ст. ст. 22, 56 ТК РФ).

https://www.buhonline.ru/pub/comments/2009/9/2177
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=7167
https://www.buhonline.ru/pub/news/2010/3/3100