Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Минфин напомнил порядок уплаты НДФЛ при получении в дар доли в праве собственности на квартиру

22 октября 2015 в 09:01
Доля в праве собственности на квартиру, полученная в дар от физлица, которое не является членом семьи или близким родственником одаряемого, облагается НДФЛ. В Минфине России считают, что для расчета налога нужно использовать текущую рыночную стоимость такого имущества (письмо от 28.09.15 № 03-04-05/55266).

Страница с полным текстом публикации
22 октября 2015 в 09:01
10 баллов Добавить баллы
Добрый день. В заглавии говориться о доходе при дарении доли в праве собственности на жилье, а в тексте - на нежилое помещение. Может быть ошибка?
Марина Басович Модератор
22 октября 2015 в 10:52
Цитата (МарЛен-консалтинг):Добрый день. В заглавии говориться о доходе при дарении доли в праве собственности на жилье, а в тексте - на нежилое помещение. Может быть ошибка?
Добрый день!
Спасибо за внимательность, поправили текст.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Арсен  131 балл, г. Пятигорск
28 октября 2015 в 10:32
Добрый день. Может мне кто-нибудь объяснить на простом и понятном языке смысл содержания первого абзаца данной статьи? К примеру, бабушка у которой имеется доля в приватизированной квартире делает дарит свою долю своему внуку. Если я правильно понял смысл первого абзаца, то такой доход внук не облагается НДФЛ. Поправьте меня если я не прав.
Марина Басович Модератор
28 октября 2015 в 15:10
Цитата (Арсен):Добрый день. Может мне кто-нибудь объяснить на простом и понятном языке смысл содержания первого абзаца данной статьи? К примеру, бабушка у которой имеется доля в приватизированной квартире делает дарит свою долю своему внуку. Если я правильно понял смысл первого абзаца, то такой доход внук не облагается НДФЛ. Поправьте меня если я не прав.
Добрый день!

Все верно.  Если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками, то доходы, полученные в порядке дарения, НДФЛ не облагаются. А к близким родственникам Семейный кодекс относит супругов, родителей, детей, дедушек, бабушек, внуков, а также полнородных и неполнородных (имеющих общих отца и мать) братьев и сестер (ст. 14 Семейного кодекса).
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер