Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
 
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Минфин напомнил порядок уплаты НДФЛ при получении в дар доли в праве собственности на квартиру

22 октября 2015 в 09:01
Доля в праве собственности на квартиру, полученная в дар от физлица, которое не является членом семьи или близким родственником одаряемого, облагается НДФЛ. В Минфине России считают, что для расчета налога нужно использовать текущую рыночную стоимость такого имущества (письмо от 28.09.15 № 03-04-05/55266).

Страница с полным текстом публикации
22 октября 2015 в 09:01
10 баллов Добавить баллы
Добрый день. В заглавии говориться о доходе при дарении доли в праве собственности на жилье, а в тексте - на нежилое помещение. Может быть ошибка?
Марина Басович Модератор
22 октября 2015 в 10:52
Цитата (МарЛен-консалтинг):Добрый день. В заглавии говориться о доходе при дарении доли в праве собственности на жилье, а в тексте - на нежилое помещение. Может быть ошибка?
Добрый день!
Спасибо за внимательность, поправили текст.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Арсен  131 балл, г. Пятигорск
28 октября 2015 в 10:32
Добрый день. Может мне кто-нибудь объяснить на простом и понятном языке смысл содержания первого абзаца данной статьи? К примеру, бабушка у которой имеется доля в приватизированной квартире делает дарит свою долю своему внуку. Если я правильно понял смысл первого абзаца, то такой доход внук не облагается НДФЛ. Поправьте меня если я не прав.
Марина Басович Модератор
28 октября 2015 в 15:10
Цитата (Арсен):Добрый день. Может мне кто-нибудь объяснить на простом и понятном языке смысл содержания первого абзаца данной статьи? К примеру, бабушка у которой имеется доля в приватизированной квартире делает дарит свою долю своему внуку. Если я правильно понял смысл первого абзаца, то такой доход внук не облагается НДФЛ. Поправьте меня если я не прав.
Добрый день!

Все верно.  Если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками, то доходы, полученные в порядке дарения, НДФЛ не облагаются. А к близким родственникам Семейный кодекс относит супругов, родителей, детей, дедушек, бабушек, внуков, а также полнородных и неполнородных (имеющих общих отца и мать) братьев и сестер (ст. 14 Семейного кодекса).
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер