Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по НДС до 25 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Как правильно оформить журнал хозяйственных операций?

23 октября 2015 в 08:18
Здравствуйте,

ООО на УСН (6%). Начинаю вести оформление регистрации хоз. операций. Вопрос такой, надо ли как то особо оформлять такой журнал.
Ну, к примеру, заверять в Налоговой, сшивать, ставить печать и т.д.?
Или просто составить на бумаге, директор и гл. бухгалтер подпишут и всё?
БухОнлайн Редакция
24 октября 2015 в 09:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас.
Если Вы не найдете в них ответа на свой вопрос, напишите, пожалуйста, об этом в данной теме (например, «Спасибо, но я не нашел ответа в предложенных материалах»).

Новости и статьи
Универсальный передаточный документ: как его зарегистрировать и как отразить в налоговом учете 8 ноября 2013
Как инспекторы должны проверять наличную выручку 16 апреля 2012
Предоставляем скидки и сводим налоговые риски к минимуму 29 июня 2009

Вопросы на форуме
Заполнение журнала хозяйственных операций, отражение корреспонденции счетов 24 января 2013
Составление журнала хозяйственных операций 12 ноября 2012
Отражение хозяйственных операций 18 октября 2011
РАР выпустила разъяснения по ведению журнала учета розничных продаж алкоголя 24 сентября 2014

Ответы чиновников
Специальные налоговые режимы (УСН, ЕНВД, ЕСХН, ПСН) 5 февраля 2014
Помогла ли вам эта информация? Да Нет
24 октября 2015 в 11:27
Спасибо, но я не нашла ответа в предложенных материалах.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
26 октября 2015 в 09:46
Добрый день.
Журнал учета хозяйственных операций относится к регистрам бухгалтерского учета, общие требования к оформлению найдете в ст. 10 402-ФЗ. 
Общий принцип таков: если какой-либо журнал изначально ведется на бумаге, его страницы нумеруют, журнал прошивают и скрепляют подписью руководителя.
Если заполняете журнал в электронном виде, то распечатываете его страницы с установленной в организации периодичностью (раз в неделю, месяц, квартал) или по мере необходимости и тогда сшиваете и подписываете.
В налоговой инспекции заверять журнал не надо.
На всякий случай напомню, что книга учета доходом и расходов (налоговый регистр) с 2013 года также не заверяется в ИФНС.
26 октября 2015 в 10:24
Спасибо за Ваш ответ!

Всё более-менее ясно, но я не нашла требования в ФЗ-402, ст. 10 про сшивание регистра. Там речь идет о необходимых реквизитах. А про прошивку я не нашла...
26 октября 2015 в 10:30
Там таких требований действительно нет, поэтому я и написала отдельно про общепринятые правила прошивки. 
Сшивка призвана обеспечить сохранность регистра от несанкционированных исправлений.
Как сшивать документы правильно?
26 октября 2015 в 12:45
Ясно. Спасибо!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер