Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

НДС при возврате товара поставщику

27 октября 2015 в 09:03
Здравствуйте. Столкнулась с такой проблемой: получили товар от поставщика (ТОРГ 12, счёт-фактура все есть). По документам у нас несколько позиций одна из которых 6 кранов. Через месяц поставщик выставляет нам корректировочную счет-фактуру по которой этих кранов не должно быть. Вопрос как это отразить в учёте и главное что делать с НДС?  Сумма смешная - 375 рублей с НДС. Но хочется чтобы все было правильно. Вернули потому что наш клиент уже нашёл в другом месте и они нам уже не нужны.
БухОнлайн Редакция
28 октября 2015 в 10:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас.
Если Вы не найдете в них ответа на свой вопрос, напишите, пожалуйста, об этом в данной теме (например, «Спасибо, но я не нашел ответа в предложенных материалах»).

Новости и статьи
... розничной торговлей, не должен платить налоги по общей системе при возврате товара поставщику 26 июля 2012
При возврате товаров белорусскому поставщику, ранее заявленные к вычету суммы НДС необходимо восстановить 31 августа 2012
Актуальные вопросы декларирования НДС 27 июля 2015
Минфин рассказал о нюансах начисления НДС и налога на прибыль при замене бракованного основного средства 25 июня 2015

Вопросы на форуме
Исчисление НДС при возврате товара поставщику на УСН 20 мая 2015
Исчисление НДС при возврате товара поставщику на УСН 28 мая 2015
Отражение НДС при возврате товаров поставщику 6 октября 2014
Возврат товара поставщику на УСН от покупателя на ОСНО 13 августа 2015

Ответы чиновников
НДС при экспортных и импортных операциях. Таможенный союз 28 ноября 2013
Помогла ли вам эта информация? Да Нет
Ирина Таша  33 746 баллов, г. Калуга
28 октября 2015 в 10:28
15 баллов Добавить баллы
Добрый день!

Цитата (ksju116):Через месяц поставщик выставляет нам корректировочную счет-фактуру по которой этих кранов не должно быть
Я считаю, что Ваш поставщик не прав, выставляя Вам через месяц корректировочный счет-фактуру.В случае возврата товара, не принятого покупателем к учету,а в данной ситуации Вы приняли товар,  поставщику нужно внести изменения в счет-фактуру, выставленный при отгрузке товаров покупателю. Согласно абзацу 3 пункта 3 статьи 168 Налогового кодекса РФ, такие изменения оформляют путем выставления продавцом покупателю корректировочного счета-фактуры.

При таком раскладе Вы должны были провести обратную реализацию - поставщик становится покупателем, а бывший покупатель продавцом. Если товар до возврата уже принят на учет покупателем, то поставщиком корректировочный счет-фактура,  не составляется (письмо ФНС России от 05.07.2012 г. № АС-4-3/11044@).
Из разъяснений налогового ведомства, следует, что при возврате товаров, принятых на учет покупателем, покупатель должен выставить продавцу счет-фактуру на возвращаемые товары. То есть возврат товаров, принятых покупателем к учету, признается их реализацией для целей исчисления НДС.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер