Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Суточные при подвижном характере работы

30 октября 2015 в 12:07
Добрый день.
Подскажите, пожалуйста, можно ли выплачивать суточные при подвижном характере работы ?
Смутило отсутствие в ст. 168.1 ТК упоминания о данном характере работы -  в пути, разъездной характер, полевые условия, работы экспедиционного характера прописаны конкретно, а подвижного нет.
БухОнлайн Редакция
31 октября 2015 в 13:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас.
Если Вы не найдете в них ответа на свой вопрос, напишите, пожалуйста, об этом в данной теме (например, «Спасибо, но я не нашел ответа в предложенных материалах»).

Новости и статьи
ВАС решил, что «суточные» за разъездной характер работы в фиксированном размере страховыми взносами не облагаются 1 августа 2014
Минфин назвал условия, при которых компенсации сотрудникам, имеющим разъездной характер работы, освобождаются от НДФЛ 3 июня 2015
Роструд напомнил, как установить разъездной характер работы для тех или иных должностей в организации 27 декабря 2013
Суд разъяснил, в каком случае компенсация за разъездной характер работы облагается страховыми взносами 19 ноября 2013

Вопросы на форуме
Расчет суточных при разъездном характере работы 13 ноября 2014
Оплата суточных при разъездном характере работы 20 августа 2014
Как правильно рассчитать суточные при разъездном характере работы? 29 января 2014
Расчет заработной платы и суточных при разъездном характере работы 13 января 2014

Ответы чиновников
Налог на доходы физических лиц 25 ноября 2010
Помогла ли вам эта информация? Да Нет
2 ноября 2015 в 10:45
Спасибо, прочитала предложенные темы, но ответа на свой вопрос не нашла Плачу Плачу Плачу
Помогите, пожалуйста ! 
Условия оплаты суточных при подвижном такие же, как и при разъездном (не облагается взносами и НДФЛ, включается в расходы для расчета базы по налогу на прибыль) ?
Или нет ?
Сейчас еще в интернете наткнулась :
Источник публикации
"Кадровая служба и управление персоналом предприятия", 2008, N 12
Название документа
Статья: "Разъездные" проблемы :
" Возмещаемые расходы
 Согласно ст. 168.1 ТК РФ сотрудникам, постоянная работа которых осуществляется в пути или имеет разъездной характер, работодатель возмещает расходы, связанные со служебными поездками. А именно:
- расходы по проезду;
- расходы по найму жилого помещения;
- дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные);
- иные расходы, произведенные работниками с разрешения или ведома работодателя.
Напоминаем, что возмещение работникам указанных расходов относится к компенсации затрат, связанных с выполнением трудовых обязанностей (Письма ФНС России от 10.09.2008 N ШС-6-3/643@ и Минфина России от 18.08.2008 N 03-03-05/87).
Как видите, в отличие от ст. 57 Трудового кодекса, здесь речь идет только о работе, осуществляемой в пути или имеющей разъездной характер. Поэтому если в локальном нормативном акте организации и трудовом договоре некоторые сотрудники записаны как "подвижные", компенсировать им указанные выше расходы и отнести их на затраты предприятия по ст. 168.1 ТК РФ не удастся. Напомните это бухгалтерам. "
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
3 ноября 2015 в 15:02
Цитата (Редакция БухОнлайн):материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас.
Добрый день.
Подскажите, пожалуйста, почему изменили название темы, которое изначально, звучало, как "суточные при подвижном характере работы".
Вопрос заключался именно в оплате суточных при подвижном характере работы (который возник (в том числе) после прочтения статьи, цитата из которой выложена в предыдущем посте).
Олеся Селезнева Модератор
3 ноября 2015 в 15:08
Добрый день. Заголовок отредактирован в соответствии с Вашими уточнениями.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер