Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Какой режим налогообложения подойдет для преподавателя татуажа?

ЭтЯ (автор вопроса)  1 080 баллов, г. Симферополь
10 ноября 2015 в 15:33
Добрый день!
Физ лицо хочет открыть ИП, чтоб преподавать курсы татуажа. При этом у неё будут ученики, которые деньги будут перечислять на расчетный счет. Какой правильно выбрать КВЭД и налоговый режим? Спасибо!
11 ноября 2015 в 09:06
Добрый день.
80.42 Образование для взрослых и прочие виды образования, не включенные в другие группировки
Выбирать нужно между УСН и ПСН (по виду деятельности "услуги по обучению населения на курсах и по репетиторству" - см. пп. 15 п. 2 ст. 346.43 НК РФ).
ЭтЯ (автор вопроса)  1 080 баллов, г. Симферополь
11 ноября 2015 в 09:20
Подскажите, вот далее после начитки будет практика. Ученицы практикуются на моделях. При этом берут деньги только за расходники (иглы, пигменты). Платят именно ученицам, а не преподавателю. Как тут быть?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
11 ноября 2015 в 09:25
ИП может обеспечить учениц бланками строгой отчетности, чтобы принимали выручку от его имени и отчитывались затем перед ним.
ЭтЯ (автор вопроса)  1 080 баллов, г. Симферополь
11 ноября 2015 в 09:38
Я посмотрела налоговые режимы, что Вы дали, лучше всего подойдет ПСН, если я правильно поняла то ПФ-22% и от доходов 6%. Если оплатил патент, который рассчитали в налоговой по планируемуму доходу, а выручка будет больше, то нужно будет просто доплатить. Вести книгу прихода денег и всё. Отчеты никакие сдавать не нужно будет. Верно?
И ещё, вот почитала про ПСН, что могут не применять ККТ, а можно не БСО, а просто чек распечатывать на компьютере, там и дата и номер будет, как на ЕНВД.
11 ноября 2015 в 10:10
Цитата (ЭтЯ):лучше всего подойдет ПСН, если я правильно поняла то ПФ-22% .
ИП уплачивает за себя фиксированные взносы. Если доходы, предусмотренные патентом, превышают 300 т.р., нужно будет доплатить взносы в размере 1% от дохода с суммы превышения.
https://www.buhonline.ru/pub/comments/2014/12/9332
Если ИП наймет работников, нужно будет перечислять страховые взносы и за себя и за них. И еще в таком случае потребуется приобретение лицензии (см. п. 2 ст. 91 273-ФЗ "Об образовании").
Цитата (ЭтЯ):и от доходов 6%
Не от фактических доходов, а от потенциально возможного дохода по данному виду деятельности, утвержденного соответствующим законом субъекта Федерации (см. Закон Республики Крым от 6 июня 2014 года №19-ЗРК).
Цитата (ЭтЯ):Если оплатил патент, который рассчитали в налоговой по планируемуму доходу, а выручка будет больше, то нужно будет просто доплатить.
Нет, ничего доплачивать не придется. Главное - не превысить установленный лимит выручки, но при обсуждаемом виде деятельности это крайне маловероятно.
Патентная система
Цитата (ЭтЯ): Отчеты никакие сдавать не нужно будет.
Если работников (или подрядчиков-ФЛ) не будет, и этот вид деятельности единственный, то так.
Цитата (ЭтЯ):И ещё, вот почитала про ПСН, что могут не применять ККТ, а можно не БСО, а просто чек распечатывать на компьютере, там и дата и номер будет, как на ЕНВД.
Нельзя. При оказании услуг населению без ККМ можно оформлять только БСО (п. 2 ст. 2 54-ФЗ, Письмо Минфина от 12 мая 2014 г. N 03-11-11/22062).
ЭтЯ (автор вопроса)  1 080 баллов, г. Симферополь
11 ноября 2015 в 10:37
Александра, очень помогли, но вот уточнить хочу.
Значит на ПСН нужно будет оплатить в ПФ(22%) 18611 руб за год
                                                                 ИФНС (6%)- от планируемого дохода.
А нужно ли платить в ФСС и ФФМОС?
Если предприниматель перестал работать и нет дохода он всё равно платит ПФ? Или можно как-то написать заявление о приостановлении деятельности, что не платить налоги. Или патент заканчивается и всЁ?
Отчеты в ПФ тоже не нужно сдавать?
11 ноября 2015 в 11:06
Цитата (ЭтЯ):А нужно ли платить в ФСС и ФФМОС?
Кажется Вы не прочли публикацию по первой моей ссылке. Это вот самое начало из нее:
Цитата:ИП обязаны уплачивать страховые взносы «за себя»:
в ПФР — на пенсионное страхование;
в ФФОМС — на медицинское страхование.
Взносы на случай временной нетрудоспособности и связи с материнством в ФСС предприниматели платить не обязаны, но могут это делать добровольно.
Цитата (ЭтЯ):Если предприниматель перестал работать и нет дохода он всё равно платит ПФ?
Да. До тех пор, пока не утратит статус ИП.
Цитата (ЭтЯ):Или можно как-то написать заявление о приостановлении деятельности, что не платить налоги.
Единственное потенциально возможное исключение для взносов в ПФР - Предприниматель не должен платить взносы в ПФР «за себя» во время отпуска по уходу за ребенком.
Цитата (ЭтЯ):Или патент заканчивается и всЁ?
Когда заканчивается срок патента, ИП считается применяющим ОСНО или УСН (если подавал уведомление о переходе). За ним сохраняется обязанность подавать в срок налоговую отчетность (пусть даже и нулевую) и уплачивать страховые взносы.
Цитата (ЭтЯ):Отчеты в ПФ тоже не нужно сдавать?
За себя ИП в ПФР не отчитывается, только за наемный персонал и подрядчиков-ФЛ.
ЭтЯ (автор вопроса)  1 080 баллов, г. Симферополь
11 ноября 2015 в 11:10
Простите, видимо много вопросов сейчас свалилось и инфа не вся укладывается. 
Спасибо, очень доступно и понятно, а главное не сложно!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер