Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по НДС до 25 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

НДС со стоимости питания работников сверх установленного лимита

11 ноября 2015 в 12:18
Добрый день!
АО, ОСНО.
Подскажите пожалуйста, на нашем предприятии организовано бесплатное питание персонала по трудовым договорам. В коллективном договоре есть ограничение по сумме-200руб. Сверх этой суммы мы удерживаем из з/пл сотрудника. Питание сотрудников осуществляет ИП на УСН. Затраты по питанию в сумме 200руб. мы относим на сч.20, а сверх этой суммы на сч.76. 
Является ли сумма сверхлимита объектом обложения НДС?
Ольга Рогова  264 930 баллов, г. Ростов-на-Дону
11 ноября 2015 в 13:45
23 балла Добавить баллы
11 ноября 2015 в 14:49
Доброго дня, Ольга. Все эти статьи я читала раньше и поэтому уточнила про сверхлимитные суммы т.к. в трудовом договоре прописано 200 рублей.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Ольга Рогова  264 930 баллов, г. Ростов-на-Дону
11 ноября 2015 в 15:33
11 баллов Добавить баллы
Если предоставление бесплатного питания трудовыми (коллективным) договорами не предусмотрено( у Вас это-сверх установленного лимита), то при расчете налога на прибыль его стоимость учесть нельзя и НДС нужно начислить п.п 1 п.1 ст.46 НК РФ.
Цитата (ПИСЬМО от 11 февраля 2014 года N 03-04-05/5487):МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИПИСЬМО 
от 11 февраля 2014 года N 03-04-05/5487Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу налогообложения стоимости питания, приобретаемого организацией для своих сотрудников, и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.
1.Налог на доходы физических лиц
При определении налоговой базы в соответствии с пунктом 1 статьи 210 Кодекса учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме.
Статья 41 Кодекса определяет доход как экономическую выгоду в денежной или натуральной форме, учитываемую в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемую для физических лиц в соответствии с главой 23 "Налог на доходы физических лиц" Кодекса.
В соответствии с подпунктом 1 пункта 2 статьи 211 Кодекса к доходам, полученным налогоплательщиком в натуральной форме, в частности, относится оплата (полностью или частично) за него организациями товаров (работ, услуг), в том числе питания.
При получении налогоплательщиком от организаций дохода в натуральной форме в виде товаров (работ, услуг) налоговая база определяется в соответствии с пунктом 1 статьи 211 Кодекса как стоимость этих товаров (работ, услуг).
Таким образом, с учетом указанных положений статьи 211 Кодекса стоимость питания, оплаченного организацией за своих сотрудников, подлежит обложению налогом на доходы физических лиц в установленном порядке.
Согласно пункту 1 статьи 230 Кодекса налоговый агент обязан вести учет доходов, полученных от него физическими лицами в налоговом периоде.
2.Налог на прибыль организаций
В целях главы 25 "Налог на прибыль организаций" Кодекса налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов (за исключением расходов, указанных встатье 270 Кодекса).
В соответствии с пунктом 1 статьи 252 Кодекса расходами, учитываемыми в целях налогообложения прибыли, признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных статьей 265 Кодекса, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.
Согласно статье 255 Кодекса в расходы налогоплательщика на оплату труда включаются любые начисления работникам в денежной и (или) натуральной формах, стимулирующие начисления и надбавки, компенсационные начисления, связанные с режимом работы или условиями труда, премии и единовременные поощрительные начисления, расходы, связанные с содержанием этих работников и предусмотренные нормами законодательства Российской Федерации, трудовыми договорами (контрактами) и (или) коллективными договорами.
В силу пункта 4 статьи 255 Кодекса к расходам на оплату труда относятся стоимость бесплатно предоставляемых в соответствии с законодательством Российской Федерации питания и продуктов, а также иные расходы, предусмотренные трудовым и (или) коллективным договором.
При этом в пункте 25 статьи 270 Кодекса установлено, что при определении налоговой базы по налогу на прибыль не учитываются расходы в виде компенсаций удорожания стоимости питания в столовых, буфетах или профилакториях, либо предоставления его по льготным ценам или бесплатно (за исключением специального питания для отдельных категорий работников в случаях, предусмотренных действующим законодательством, и за исключением случаев, когда бесплатное или льготное питание предусмотрено трудовыми договорами (контрактами) и (или) коллективными договорами).
Таким образом, стоимость бесплатно предоставляемых обедов может быть учтена при определении налоговой базы по налогу на прибыль в составе расходов на оплату труда при условии, что такое питание предусмотрено законодательством Российской Федерации и трудовым и (или) коллективным договором.
При этом расходы на бесплатное или льготное питание, предусмотренное трудовыми и (или) коллективными договорами, рассматриваются в налоговом законодательстве в качестве расходов, уменьшающих размер налоговой базы по налогу на прибыль организаций, только если они являются частью системы оплаты труда, так как включение сумм в состав расходов на оплату труда, как и в случае иных начислений по оплате труда, предполагает возможность выявить конкретную величину доходов каждого работника (с начислением налога на доходы физических лиц).
В случае отсутствия такой возможности расходы на питание в целях налогообложения прибыли организаций не могу быть учтены в составе расходов на оплату труда, а иной порядок учета такого рода выплат в пользу работников, являющихся по сути социальными выплатами, не предусмотрен. Тогда указанные расходы не будут являться исключением, оговоренным в пункте 25 статьи 270 Кодекса.
3. Налог на добавленную стоимость
Согласно пункту 1 статьи 146 главы 21 "Налог на добавленную стоимость" Кодекса реализация товаров на территории Российской Федерации, в том числе передача права собственности на товары на безвозмездной основе, признается объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость.
В связи с этим стоимость бесплатного питания работников следует включать в налоговую базу по налогу на добавленную стоимость. При этом суммы налога на добавленную стоимость, предъявленные по таким товарам, подлежат вычету в общеустановленном порядке.
Заместитель директора
Департамента
А.С.КИЗИМОВ
Работодатель оплачивает питание работников: разбираемся с налогами и взносами
11 ноября 2015 в 16:08
Цитата (Ольга Рогова):Если предоставление бесплатного питания трудовыми (коллективным) договорами не предусмотрено( у Вас это-сверх установленного лимита), то при расчете налога на прибыль его стоимость учесть нельзя и НДС нужно начислить п.п 1 п.1 ст.46 НК РФ.
Но эту сумму мы удерживаем из з/пл работников (сверхлимита)
Ольга Рогова  264 930 баллов, г. Ростов-на-Дону
11 ноября 2015 в 16:52
Цитата (Галина Малина):Но эту сумму мы удерживаем из з/пл работников (сверхлимита)
Тогда для целей исчисления НДС возмещение сотрудниками сумм превышения установленного лимита не приводит к возникновению объекта обложения НДС. Думаю, поступающие от сотрудников, суммы не связаны с оплатой реализованных услуг.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер